Утеплители стен и кровли

Тема в разделе 'Изоляционные материалы, клей, монтажная пена', создана пользователем zarabbo, 8 окт 2008.

1. zarabbo Мастер

На форуме с:
    1 авг 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    243
    Давно хочу утеплить стены и кровлю на даче. Советовался со знакомыми, рекомендовали утеплять эковатой. Говорят удобно, зазоров не оставляет, экологичная и т.п. но мне интересно, насколько может утеплить этот материал помещение или просто хорошо ли сохраняет тепло. Если кто сталкивался или знает другие утеплители, напишите.
    zarabbo, 8 окт 2008
    CAHbKA нравится это.
  2. master-ok Интерн

На форуме с:
    29 дек 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    167
    При использовании минеральной ваты на стене в один кирпич (250 мм) дочтаточно толщины 100мм. Это если говорить о вате ROCKWOOL Wentirock, с которой я постоянно работаю и по которой проводил теплотехничесий расчет.
    master-ok, 27 янв 2009
  3. olata Интерн

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    191
    При утеплении дачи выбрали так называемую минеральную вату - изовол, материал на основе базальта. Рекомендовали его нам как негорючий, с хорошими изоляционными характеристиками, стойкий к гниению. А "Эковату", как материал на основе целлюлозы, при производстве еще надо пропитывать каким-то антисептиком и антипиреном (чтобы не горела). Так что минеральная вата получается дешевле.
    olata, 31 янв 2009
  4. Ebby Прохожий

На форуме с:
    26 фев 2009
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Утеплили стены в панельном частном доме пенополистироловыми плитами. Не сказать, чтобы дешево, но очень удобно (простейшая технология) и весьма эффективно в результате. Приятный плюс - сохраняет прохладу в жару (была серьезная проблема с нагревом спален на солнечной стороне).
    Ebby, 17 мар 2009
  5. НадеждаП Подмастерье

На форуме с:
    10 дек 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    Теплопроводность, тепло дома будет зависеть от толщины изоляционного материала, а пос воей сути в них принципиальной разницы нет, единственно если уж очень дешевый по сравнению с другими, это вас должно насторожить, он может не расправиться до заявленной толщины, а так разница в 10-20% допустима между производителями. По России самый популярный 50мм - изовер, урса, кнауф, утепляев.
    НадеждаП, 20 мар 2009
  6. AndrHo_NO_ALCOHOL Прохожий

На форуме с:
    24 мар 2009
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Стены я Вам советую утеплить пенополистиролом плотности 35 (ППСБ-М35) и толщиной 20-50 мм (в зависимости от материала стен). Он приклеивается на специальны клей и дополнительно крепится на несколько тарельчатых дюбелей с пластмассовыми гвоздями (металлические проводят холод, образуя "мостики холода"). Это будет значительно дешевле, чем применение эковаты. Кроме того, полистироловые плиты не боятся влаги и не требуют дополнительной пароизоляции . Крышу лучше утеплить сыпучими утеплителями (керамзит, дробленый пенобетон и т.п.)
    AndrHo_NO_ALCOHOL, 25 мар 2009
  7. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Теплоизоляционные материалы сами дома не утепляют, они, из-за своих свойств, уменьшают теплопотери зданий. Стены дачи можно утеплить любыми теплоизоляционными плитами. ROCKWOOL, например. Плиты крепятся к стенам с наружной стороны специальными дюбелями - "зонтиками". По верху плит крепится капроновая сетка, поверхность шпатлюется и окрашивается.
    Goshek, 2 апр 2009
  8. Becon Ученик

На форуме с:
    31 авг 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    56
    Ну судя по коментам на форуме вы вроде и сам человек не глупый,но хочу посоветовать утеплитель Изовер марки Утепляев прикольный материал и не очень дорогой.
    Becon, 9 апр 2009
  9. Kotjara Мастер

На форуме с:
    23 дек 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Главное не ошибиться при подготовке основы! Я сделал для крыши слишком редкие поддерживающие рейки и теперь весь утеплитель по провисал. Я надеюсь Вы не сделаете такую ошибку.
    Kotjara, 9 апр 2009
  10. demokrat Ученик

На форуме с:
    7 апр 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    Все кто сталкивается с вопросом утепления загородного дома, встречаются с огромным ассортиментом теплоизоляционных материалов. Как же выбрать именно тот утеплитель, который оптимально подходил бы в сравнении «цена-качество» и при этом подходил с точки зрения безопасности для здоровья. В этом мы попробуем разобраться. Мы не будем навязывать тот или иной теплоизолятор, выбор остается за Вами.
    Итак, рассмотрим поэтапно каждый из трех факторов:
    1.Фактор цены
    Многие полагают, что чем дороже материал, тем он лучше. Не будем спорить с этим постулатом. Попробуем разобраться в ценовой линейке, представленных на рынке теплоизоляционных материалов. Прежде всего, разобьём их на несколько групп: экструзия (Пеноплэкс, Техноплекс, Урсафом, Кинпласт и т.д.); минераловатные плиты (Роквул, Парок, Техно, Изорок, Изовол и т.п.); стекловата (Урса, Изовер, Термостек, Кнауф…). Лидерство цены в каждой группе принадлежит тому или иному производителю.
    В группе экструзия материалы имеют хорошую жесткость, поэтому они могут применяться не только в утеплении каркасных сооружений. Экструзия (экструдированный пенополистерол) самый дорогой материал из предложенных, его плюсы заключаются в экологичности, удобстве монтажа, влагонепроницаемости, сохранение формы на весь срок службы и ряда других факторов.
    Следующая по ценовому показателю выступает группа минераловатных материалов. Плюсы этой группы так же очевидны – минимальная влагопроницаемость, удобство монтажа, хорошие показатели экологичности и отличное звукопоглощение.
    И замыкает ценообразование стекловата, у которой неплохие показатели по водонепроницаемости, звукопоглощения, очень удобна в монтаже, так как выпускается в матах.
    2.Фактор качества
    На сегодняшний день нельзя сказать что-то плохого о каком-то производителе теплоизоляционных материалов. Все производители выполняют свою работу на «отлично». А появление в торговой сети материалов, мягко сказать отвратного качества вызвано несколькими причинами: во-первых, заводы изготовители продают не ликвидный материал (при этом честно предупреждают своих дилеров об этом, а те в свою очередь, продавая по цепочке, не всегда уведомляют о не ликвидности товара); во-вторых, на рынке появляются подделки под известные бренды; в третьих, при не правильном подходе к складскому хранению утрачивается первичный вид.
    3.Фактор безопасности для здоровья
    Можно исключить этот пункт из обсуждения ввиду соблюдения технологии укладки утеплителя, а именно в совокупности с гидро -, пароизолирующими пленками. Применение этих пленок дает возможность отсечки жилого пространства от волокнистого утеплителя. И потом все не ограничивается пленкой, так как в Вашем помещении имеются стены, сделанные либо из гипсокартона, либо из фанеры. Вы спросите, а как же сквозняки? Ответ прост, доверяйте укладку утеплителя и пленок профессионалам, они не допустят зазоров в укладке всего «пирога».
    Из этого можно сделать вывод, что выбрать можно любой утеплитель. Главное не допустить ошибок в технологии укладки.
    demokrat, 29 апр 2009
  11. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Спасибо всем комментаторам за такие обзорные ответы, очень много поучительного и полезного я узнал о теплоизоляционных материалах. Мне только остается присоединиться.
    daneta89, 20 авг 2012
    Myalik нравится это.
  12. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    А эта вата экологически чистая или нет? Потому что я знаю, что при ее изготовлении выделяются формальдегидные смолы.
    Myalik, 21 авг 2012
  13. svetlana270 Мастер

На форуме с:
    2 сен 2012
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    248
    Мы утепляли стены пенополистиролом, очень удобно и быстро. Теплоизоляция и стоимость умеренная, я бы не сказала, что не дешево. Но и не дорого.
    svetlana270, 20 сен 2012
  14. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    548
    Если стану перед выбором: эковата или пенополистирол для утепления стен и кровли на даче, то выбрать сложно. И то и это обладают хорошими качествами. Но пенополистирол немного получше для этих целей. Это мой выбор.
    kolyavas18, 22 сен 2012
  15. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Почитала про пенополистирол и все не так замечательно как хотелось бы. Оказывается он пожароопасен, недолговечен и экологически небезопасен. Так что наверно лучше эковата.
    varonita, 8 ноя 2012
  16. trangiric

На форуме с:
    14 сен 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я себе 2-ой этаж и кровлю утеплял, не знаю к какому виду утеплителей его отнести. Но плюсы, по крайней мере для меня, очевидны. Во-первых 100%-ая экологичность, в отличие от всех видов ват, которые просто невозможно сделать не используя вредные связующие, во-вторых очень удобен при монтаже (материал очень гибкий и не рвется и не ломается) можно применять в очень неровных и изогнутых поверхностях, плюс при монтаже не осыпается и нет вредной для легких пыли. Самый главный плюс совсем немного дороже ват, а с некоторыми видами думаю и поравняется в цене.
    Тепло держит очень хорошо, последний месяц убеждаюсь в этом каждые выходные) Шумоизоляция тоже очень хорошая, использовал его и для межкомнатных перекрытий.
    Не хотелось бы делать бесплатную им рекламу, но в итоге и тесть себе на 2-ой этаж взял и свояк себе взял на деревянный дом, но пока не утеплял еще.
    П.С. фотку прилагаю, правда она малоинформативная.

Вложения:

trangiric, 10 ноя 2012
  17. Vernik Ученик

На форуме с:
    22 янв 2013
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    83
    Главное неудобство эковаты при монтаже - это пыль из не совсем приятно пахнущих компонентов, да и для ее укладки необходимо специальное оборудование. Хотя по деньгам и качеству очень даже ничего так материал.
    Vernik, 5 фев 2013
  18. amur Старший мастер

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    423

Что в нем прикольного, кроме цены конечно??? Поясните подробно, если вам не трудно и не обременительно.
    amur, 5 фев 2013
  19. masters73 Новичок

На форуме с:
    6 янв 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Я использовал пеноплэкс у себя на даче. Брал толщину 50 мм, швы заполнял монтажной пеной. Но почти в каждом утеплителе заводятся грызуны. Поэтому на низ и верх стены отштукатурил узкой полосой шириной 10-15 см. Грызунам просто неоткуда залезть за стену
    masters73, 21 дек 2013
  20. Adelya88 Moderator

На форуме с:
    18 июл 2013
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    333
    Род занятий:
    Заказчик
    В Вашем варианте избежать щелей в стыках и примыканиях к со пряденным элементам практически невозможно, а про сложные поверхности кровельной конструкции и говорить не приходится, эффект будет кратковременным. Листовые и рулонные утеплители при монтаже требуют герметичного стыка и прочного крепления, кроме того, требуется пароизоляция. Все эти затраты перекрывают разницу между дешевыми минераловатными утеплителями и настоящими долговечными, экологичными и эффективными напыляемыми системами
    Adelya88, 24 дек 2013

Поделиться этой страницей