Утеплитель под пол

Тема в разделе 'Строительство деревянного дома', создана пользователем Arni, 16 окт 2011.

1. Arni Интерн

На форуме с:
    26 июл 2011
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    168
    Дом у меня старый. В одной комнате пол сохранился еще с накатником, первым черновым настилом. В передней накатник нарушен. Разница чувствуется ощутимая. В передней храним картошку. Она весной прорастает и вянет, в подполье тепло.
    Хочу его утеплить. Снизу прибить тонкий слой изолона или еще какого утеплителя. Боюсь появления конденсата или подопревания древесины. Или найти дышащий утеплитель. Где и какой посоветуйте.
    Arni, 16 окт 2011
    марина 1 нравится это.
  2. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    сейчас в основном, для утепления деревянных полов (в том числе - вторичного, как в вашем случае) используют пеноплекс.
    только отчего у вас в подполье тепло?:eek: от недостатка воздухообмена и как следствие - сырости? в таком случае сначала нужно оборудовать вентиляцию подпола, иначе любые попытки изоляции пола будут бесполезны...:(
    YA_HELEN, 18 окт 2011
  3. wadson Мастер

На форуме с:
    5 авг 2011
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    238
    Утеплитель можете использовать какой угодно, лишь бы мышам в нем было неуютно, а подпольное пространство должно хорошо проветриваться, для чего и устраивют продухи в фундаменте в уровне подпольного пространства.
    wadson, 18 окт 2011
    Shannaa и МарияБ нравится это.
  4. марина 1 Новичок

На форуме с:
    30 сен 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Если у Вас в подвале тепло – смысл его утеплять еще более? Ежели хотите утеплить пол, его необходимо сначала отремонтировать. Положите теплоизоляцию между двумя слоями полового настила, дерево обработайте средствами от жучков, гниения и т.д. – их выбор очень велик в строймагазинах. А после можно посмотреть, что будет в подвале. Хотя без вентиляции конденсат в любом случае появится.
    марина 1, 20 окт 2011
  5. lowstonbouch Ученик

На форуме с:
    11 июл 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    81
    В подвале тепло не должно быть если холодный пол. Сделай хорошую вентиляцию а потом принимайся утеплять пол. Для утепления чаще всего используют "пеноплеск". И лучше вызови мастера он сделает всё аккуратно и быстро без перевода материла.
    lowstonbouch, 4 ноя 2011
  6. Aleksssss Прохожий

На форуме с:
    9 дек 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Утеплитель под пол в качестве теплоизоляции можно применить базальтовые маты, которые наряду с хорошими показателями по теплопроводности представляют собой негорючие материалы. Можно также использовать для устройства теплоизоляционного слоя опилки или шлаки, подготовив их перед закладкой должным образом.
    Aleksssss, 10 дек 2011
  7. Конфессор Прохожий

На форуме с:
    5 дек 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Я покупаю квартиру в Колтушах, хотел сразу сделать теплый пол, но мне отсоветовали - во-первых,высота помещения сильно укорачивалась, во-вторых, условия не те :( вот и думай теперь
    Конфессор, 10 дек 2011
  8. qwex Новичок

На форуме с:
    8 апр 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Я дома тоже пол утеплял. Сначала один слой пеноизола 1.5 мм толщины. Каждую полоску скотчем склеивал между собой. А поверх - линолеум. Пол очень теплый. Пеноизол такой толщины стоит копейки. Так что утепление обойдется не дорого
    qwex, 11 апр 2012
  9. Алекс333 Подмастерье

На форуме с:
    19 ноя 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    137
    Я не думаю, что нужно применять какие-то утеплители для деревянного пола в частном доме. Лучше сорвите пол, замените лаги и постелите хорошие толстые половые доски. Никакого холода быть не должно. Просто на зиму закрывайте дырки для вентиляции в фундаменте.
    Алекс333, 12 апр 2012
    Shannaa нравится это.
  10. Larisa03 Мастер

На форуме с:
    13 июн 2011
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    288
    Для утепления пола хорошо использовать пеноплекс. Это экологически чистый материал, он не дорогой и его не трудно настелить. У пеноплекса низкая теплопроводность и хорошая прочность. Для того, чтобы уложить пеноплекс совсем не обязательно быть квалифицированным строителем.
    Larisa03, 11 май 2012
  11. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Мы в своё время утепляли деревянный пол при помощи матов из минеральной ваты, которые прокладывали между брусками, уложенными на пол. Сверху брусков постелили фанеру, по ней ламинат. Больше никаких гидроизоляционных плёнок не использовали, чтобы минераловатый утеплитель проветривался постоянно.
    yu8l8ya, 5 июл 2012
  12. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Я думаю, что еще можно применить керамзит, он ведь хорошо сохраняет тепло. Если применять пенопласт, то мне кажется, что его будут грызть мыши. Тогда уж стекловату лучше положить, грызуны ее бояться. Не знаю, как там насчет минеральной ваты, ее тоже мыши и крысы не трогают?
    Myalik, 5 июл 2012
  13. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    У нас под полом лежит стекловата. Уже двенадцать лет дому, а пол целый и теплый. Вам тоже может предложить стекловату. А в фундаменте у вас есть вентиляционные щели?
    daneta89, 9 июл 2012
  14. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    А зачем в фундаменте вентиляционные щели? Что-то первый раз о таком слышу. Или действительно они нужны? Тогда в каком именно месте их нужно делать?
    Myalik, 14 июл 2012
  15. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Ну не сильно уж и укорачивается высота при установке системы теплый пол. От 6 до 10 сантиметров, зато тепло всегда будет.
    varonita, 9 дек 2012
  16. Sergey K. Интерн

На форуме с:
    2 дек 2012
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    152
    Самый эффективный и не дорогой по стоимости способ утепления песок плюс керамзит, дешего и надежно.
    Sergey K., 13 дек 2012
    МарияБ нравится это.
  17. Rensik Мастер

На форуме с:
    22 янв 2013
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    233
    Если Вы решили снизу прибить тонкий слой утеплителя, то дышащий утеплитель Вам не подойдет. Так как дышащий утеплитель - это минвата. А её нужно будет закрывать, чтобы она не пылила. Конечно, если Вы собираетесь в этом помещении хранить пищевые продукты или находиться длительное время.
    Изолон не поможет. Он слишком тонкий и необходимого термического сопротивления не обеспечит.
    Экструдированный пенополистирол(Пеноплекс, Техноплекс) толщиной 4-5 см - оптимальный вариант.
    Правда, если у Вас есть мыши, то возможны проблемы с этим материалом.
    Rensik, 13 фев 2013
  18. Volt220 Мастер

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    288
    Можно использовать минвату, только если закрыть ее пленкой. С пеноплексом заморочек меньше, плюс толщину можно выбрать любую. А дышит лучше всего по-моему керамзит.
    Volt220, 13 фев 2013
  19. ЕкатеринаМД Подмастерье

На форуме с:
    4 янв 2013
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    148
    Мы утепляли эковатой. Сначала черновой пол, затем укрывной материал, который пропускает воздух но не пропускает влагу, затем эковата,и снова доски, далее плиты МДФ и ДВП, а деле линолеум или ламинат.
    ЕкатеринаМД, 13 фев 2013
  20. МарияБ

На форуме с:
    13 фев 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    В таком случае надо сначала завести кошку,чтоб выселить мышей,а потом пол утеплять!;)
    МарияБ, 13 фев 2013

Поделиться этой страницей