Утепление теплоаккумулирующей ёмкости.

Тема в разделе 'Отопление, теплоснабжение, газоснабжение', создана пользователем poiski78, 20 янв 2012.

1. poiski78 Интерн

На форуме с:
    18 окт 2011
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    167
    Коллеги всем доброе время суток ! Собрал систему отопления ,твёрдотопливный котёл плюс теплоаккумулирующий бак из нержавеющей стали ёмкостью один куб. Подскажите как лучше теплоизолировать бак . Пробовал обернуть энергофолом , он не прилегает плотно к баку , большие теплопотери . Если использовать монтажную пену как теплоизолятор , то насколько она безопасна для здоровья (котельная находиться в прихожей) и как её наносить что бы потом всё выглядело красиво?
    poiski78, 20 янв 2012
    CAHbKA нравится это.
  2. skivskiv Старший мастер

На форуме с:
    21 мар 2010
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    308
    Я напишу, как делал у себя:
    Правда, у меня котел не на виду, а на чердаке, чтобы вода шла самотеком, но тоже из нержавейки.

Я обернул котел стрейч-пленкой, так что котел в "презервативе" оказался.
    Затем собрал жесткий каркас из бруса.
    Каркас тоже стрейч-пленка на досках, поэтому получилось что пенка форму заполняет, но к форме не прилипает.
    Сырье - шесть баков от стиральной машинки типа "Кама" - благо их здесь и выпускают.
    Мне их друзья штук двадцать навезли, осталось только скос днища срезать болгаркой.
    Фото машинки не моё - я их все сразу разобрал, т.к. корпуса у них гнилые, а держатели для отжималки - дюралевые, и я их увез в цвет.мет.скупку.
    А вот бачки - нержавейка, и толстая при этом.
    Осталось вварить заплатку на месте активатора, а готовый слив и так имеется.
    Бак у меня вышел цилиндр, со скругленным скошенным днищем, сварку заказывал на заводе.
    У них и материал есть для аргонной сварки.

Навязал снизу вверх упаковочный шпагат крест накрест, как армирование.
    Заполнял постепенно, давая пене распереть всё, во что упрется.
    Когда наполнил форму до верху - просто снял каркас, и подрезал "пузо" по центрам.
    Сам получившийся чехол разрезал сверху вниз обычным канцелярским ножом.
    На углы надел транспортировочные уголки из пресс-картона, которые используют в мебельном и пр. [IMG]
    Осталось покрасить сверху пену краской с латексом - она от воздуха защищает, - и опять собрать на баке, закрепив обычными стропами со стяжками как на багажных ремнях.
    Примыкание идеальное
    skivskiv, 10 мар 2014
  3. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Теплоизоляцию для бака, аккумулирующего горячую воду можно выполнить из минераловатных матов, т. е. обернуть бак, и закрепить утеплитель в двух местах проволокой. Сверху бак можно закрыть облицовкой из оцинкованной стали. Можно также бак сразу облицевать, а внутреннее пространство, заполнить монтажной пеной, через просверленные отверстия в нескольких местах.
    Goshek, 12 мар 2014
  4. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    Сначала покрасьте свой бак теплоизолирующей краской типа "Корунд" или "Броня", чем больше слоев нанесете, тем лучше будет теплоизоляция. Затем любым листовым гибким теплоизолятором, например термофлексом.
    evig, 20 мар 2014
  5. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Если на стенки бака наносить теплоизолирующую краску, то, зачем еще крепить на его поверхности другие теплоизолирующие материалы? Ведь, эта жидкая сверхтонкая керамическая термоизоляция "Броня", судя по рекламе, имеет очень низкую теплопроводность, и толщина ее слоя в 1 мм, может заменить по термоизоляции 50 мм минераловатной плиты.
    Goshek, 21 мар 2014
  6. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    А почему у вас энергофол не плотно прилегает к баку, он достаточно мягкий и гибкий чтобы обернуть любую поверхность. А чтобы не съезжал можно просто закрепить сверху скотчем например или просто любым шнуром.
    ВСЕСАМА, 22 мар 2014
  7. vanusha Новичок

На форуме с:
    21 мар 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    48
    Я свой бак обклеил фольгированным поролоном на клеевой основе. Сверху обложил листами 25 мм. пенопласта и обшил это все ламинированным ДВП.
    vanusha, 7 апр 2014
  8. Денис.П Мастер

На форуме с:
    11 мар 2013
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Пена состоит из пенополиуретана и водородо-кислородных составляющих а это не совсем натуральный продукт, и насколько мне известно с поврежденной поверхности выделяет цианиды, не могу сказать какова их выделяемая концентрация с целой поверхности и с нагреваемой, но в любом случае я бы применив такой метод утепления задумался о тщательной герметизации утепляющего слоя.
    Денис.П, 7 апр 2014
  9. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    обычно здесь пеноизол используют: он как раз рассчитан на термоаккумулирующие емкости.
    (а вообще - по уму-то - НОРМАЛЬНЫЙ, качественный бак дополнительного утепления не требует:confused: )
    YA_HELEN, 28 май 2014
  10. CAHbKA Ученик

На форуме с:
    9 май 2014
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    87
    Монтажная пена вполне подходит для этого, только надо выбирать ту, которая градусов до 110-120 рассчитана.
    Толщина наносимого слоя - в зависимости от ваших потребностей и условий.
    А чтоб выглядело аккуратно - её после застывания можно подрезать острым ножичком и стамеской до нужной формы и покрасить в нужный цвет.
    Можно вырезать в виде какой-нибудь фигурки, например под матрёшку или бочку деревянную, покрасить соответствующе - и очень даже красиво и декоративно получится.
    CAHbKA, 28 май 2014
  11. janna666 Подмастерье

На форуме с:
    8 янв 2014
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    148
    Лучше всего утеплить бак минеральной ватой, а затем сверху обернуть фольгой. Недорого, просто и главное, эффективно. Можно сделать все аккуратно, смотреться будет хорошо. Вам ведь это надо?
    janna666, 28 май 2014
  12. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    А клей потом выдержит нагрузки? Ее ведь потом будут не где-то, а в котельной использовать будут.
    РоманБ, 1 июн 2014
  13. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Емкость утеплять нужно будет после установки, т. е. после закрепления на баке утеплителя и облицовки, никто его уже перемещать по котельной не будет.
    Goshek, 4 июн 2014
  14. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Существует специальная теплоизоляционная краска - сперва покрасьте ей, а потом оберните той же стекловатой и фольгой, как это делают на всех теплопунктах.
    ivz78, 4 июн 2014
  15. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Ну это уже перебор, и краска и фольга и стекловата, такое впечатление что за полярным кругом автор живет. Если купили теплоизолирующую краску, то ее вполне достаточно будет.
    ВСЕСАМА, 6 июн 2014
  16. Sergii Мастер

На форуме с:
    17 мар 2013
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    288
    Сейчас существует огромное количество теплоизоляционных матов, которые хорошо крепятся, главное поискать.
    Sergii, 6 июн 2014
  17. vasiliyd123 Прохожий

На форуме с:
    6 июн 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    16
    Я бы посоветовал утеплить бак минватой, это самый экологически чистый вариант. А сверху можно придумать любой каркас или покрытие.
    vasiliyd123, 9 июн 2014
  18. svyryd2501 Старший мастер

На форуме с:
    27 янв 2014
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    383
    Главное условие в данном случае - применение теплоизоляционных материалов не выделяющих вредные вещества при воздействии повышенной температуры ёмкости. А дальше, рассматриваем вопрос по выбору утеплителя, с экономической точки.
    svyryd2501, 9 июн 2014

Поделиться этой страницей