Утепление стен дома

Тема в разделе 'Строительство каркасного дома', создана пользователем zarabbo, 5 сен 2008.

1. zarabbo Мастер

На форуме с:
    1 авг 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    243
    Наверное каждый знает, что при плохой теплоизоляции наружных стен, крыши и полов в доме потери тепла могут доходить до 40%. Подскажите как и чем лучше утеплить стены дома.
    zarabbo, 5 сен 2008
  2. Mikes

На форуме с:
    14 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    На самом деле, вариантов масса. Наиболее популярны сейчас материалы типа минеральной ваты (URSA, Isover и т.п.). Так же широко применяются различные пенопласты. Лично я не стал бы тащить в свое жилище урсу и подобные материалы. Хоть производители и говорят об экологичности материалов, но если посмотреть внимательно, то они пишут, что материал безопасен после проведения полного цикла отделочных работ. Я бы советовал делать утепление экструзионным пенополистеролом. Это пенопласт, только не "шариками", а общей массой.
    Mikes, 17 окт 2008
  3. lesnik003

На форуме с:
    1 фев 2009
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Нет, не посоветую, при утеплении пенополистиролом очень сложно будет создать комфортный микроклимат в доме, лучше всего минватой, причем строго по технологии: пароизоляция,утеплитель, ветрозащита, вентиляционный зазор(обязательно!) и внешняя ограждающая конструкция.
    lesnik003, 1 фев 2009
    tonn-aprille нравится это.
  4. Kotjara Мастер

На форуме с:
    23 дек 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    У меня деревянный дом, поэтому дешевый вариант с пенопластом не подходит, я утеплил «холодные» стены дома с помощью трех миллиметровых пробковых обоев, поклеив их на внутренних стенах. В подполье я проложил минвату. От пенопласта пришлось отказаться, мыши в нем просто «балдеют»!
    Kotjara, 5 фев 2009
  5. mishaivk Подмастерье

На форуме с:
    8 фев 2009
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    113
    Пенопластом утеплять вертикальные полости не стоит. Проходит время, он крошится и осыпается. Лучше использовать минвату при соблюдении правильной технологии. Что могут дать пробковые обои, не знаю. Они впитывают влагу и 3 мм для теплоизоляции это ничто для по сравнению с любым утеплителем.
    mishaivk, 23 фев 2009
  6. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Пенополистирол бывает не только "шариками", существует еще так называемый экструдированный пенополистирол, который не крошится, не осыпается, не ломается. Теплоизолирующие качества этого материала ничуть не хуже чем у пенопласта, а работать с ним несравненно проще чем с минеральными ватами, обрабатывается он очень легко, кто угодно справится. Пароизоляция при применении экструдированного пенополистирола не исключается, иначе сырость приведет к возникновению грибка и плесени в стенах.
    Root, 23 фев 2009
  7. нюсичка Подмастерье

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    113
    Если пенопласт мышки грызть любят, то лучше им не утеплять стены в доме. В таком случае, лучше минеральной ваты ничего и не придумать. Мои знакомые придумали собственный способ утепления. Они стены пеной монтажной полностью задули, а сверху обшили МДФ . Ни кто не слышал про такой способ?
    нюсичка, 24 фев 2009
  8. nataxa133 Ученик

На форуме с:
    14 сен 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Монтажную пена, конечно тоже можно рассматривать как вариант, но сколько этой пены уйдет на все стены, дом золотой получится. Лучше действительно минватой, и дешевле и мороки меньше.
    nataxa133, 24 фев 2009
  9. bredstorm Прохожий

На форуме с:
    22 фев 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Утепление изнутри, как в случае с пробковыми обоями, вообще не даёт утепляющего эффекта. Смысл в том, чтобы сохранить то тепло, которое вобрали в себя стены здания. И получить его обратно, когда температура в помещении начинает падать. Поэтому и утеплять нужно снаружи.
    bredstorm, 24 фев 2009
  10. mishaivk Подмастерье

На форуме с:
    8 фев 2009
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    113
    Надо утеплять дом при его строительстве, а не после того как он уже стоит. К минвате я добавил бы теплоотражатель в виде фольги, тоже будет процент сохранения тепла в доме.
    Заполнением стен монтажной пеной - это слишком широко по деньгам и долго по времени.
    Предпочтение можно отдать и каменной вате, по характеристикам она впереди планеты всей.
    mishaivk, 27 фев 2009
  11. Croniss Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    78
    В своей старом доме (щитовой) стены утеплял обычной вагонкой из натурального дерева в два слоя. Этого оказалось вполне достаточно, чтобы температура зимой в помещениях поддерживалась стабильно.
    Croniss, 27 фев 2009
  12. Александр Николаевич

На форуме с:
    21 апр 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Подскажите! При строительстве кирпичного дома, хочу утеплить стены пенопластом (кладка между кирпичей). Не вредно ли это для внутреннего климата жилища? Не заведутся ли мыши? Может чем обработать чтобы не было грызунов?
  13. Александр Николаевич

На форуме с:
    21 апр 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
  14. Пантелеич Прохожий

На форуме с:
    22 апр 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Минераловатные рулонные (матовые) утеплители типа Изовер и Урса предназначены в первую очередь для горизонтальных и наклонных плоскостей (полы, потолки, крыша), вертикальные стены утеплять ими не рекомедуется, т.к. с течением времени они оседают. Это происходит потому, что их волокна расположены примерно в одном направлении.
    Лучше использовать базальтовые плитные утеплители типа Роквул, они ненамного дороже, но более безопасны и в пожарном отношении, и менее подвержены "усадке", благодаря разнонаправленным волокнам.
    Пантелеич, 22 апр 2009
  15. абакум

На форуме с:
    19 май 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    здравствуйте всем! Я совсем новичок в деле ремонта...
    Купил дом, в нем пристройка из кирпича (толщина 1 кирпич), хочу утеплить изнутри, отопление в ней уже есть. Полез в Инет за информацией, -глаза разбегаются, сколько предложений и советов...-:)
    Посоветуйте пожалуйста оптимальный вариант для новичка!
    Заранее спасибо!
    абакум, 19 май 2009
  16. Igor_78 Мастер

На форуме с:
    7 май 2011
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    243
    Род занятий:
    инженер-теплотехник
    Любой каркасный дом при строительстве обрабатывается специальным составом от грызунов! Тем более в основном такие дома строятся за городом, где фауна большая) После такой обработки (она кстати не токсична в дальнейшем для людей), снаружи штукатурка по 100 мм пенопласта, внутри между панелями ОСБ- 150 мм минеральной ваты, и вам будет достаточно теплого пола без радиаторов чтобы отопить весь дом!
    Igor_78, 9 июн 2011
  17. Гриша Интерн

На форуме с:
    2 май 2011
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    168
    На мой взгляд это очень хороший вариант. Если постройку делаете капитально, то между кладками мыши не должны заводиться в принципе - они не должны туда попадать. Во всяком случае этот вариант я проходил и ничего, нормально - стоит и мыши не заводятся.
    Гриша, 17 июн 2011
  18. lanaban

На форуме с:
    26 фев 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    если рассматривать как пример дома из клееного бруса, нужно ли дополнительно утеплять такой дом? насколько я знаю брус сам по себе достаточно теплый материал, но все равно интересно, нужно ли утеплять вот такие домики
    lanaban, 19 июн 2015
  19. Petpol Новичок

На форуме с:
    30 май 2015
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    На мой взгляд утепление экструзией как раз самый оптимальный вариант. Материал надежный проверенный. Важно, опять же покупать у хороших производителей, у технониколь хорошая экструзия. Материал качественный, удобный в работе, можно быть уверенным в результате с ним.
    Petpol, 28 июн 2015
  20. koach21 Прохожий

На форуме с:
    24 авг 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Род занятий:
    Спорт, Военное дело
    Мы утепляли квартиру используя материал Изотекс, это декоративные стеновые панели. Есть несколько разновидностей, но мы купили плиты покрытые обоями. Дело было прошлым летом, и мы прожили в теплой квартире уже одну зиму. Только после утепления мы заметили что не даром платим деньги за отопление. Дети ходили практически всегда босиком и не разу не заболели!
    koach21, 24 авг 2015

Поделиться этой страницей