Сделай сам! Утепление стен деревянного дома пенопластом, с внутренней стороны, своими руками.

Тема в разделе 'Сделай сам', создана пользователем Ledoslav, 31 янв 2014.

?

Ваша оценка

Голосование закрыто 10 мар 2014.
Нравится 0 голосов 0,0%
Не нравится 3 голосов 100,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Ledoslav Прохожий

На форуме с:
    10 янв 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    16
    Когда приходит зима, а вместе с ней и морозы, хочется тепла и уюта. Сохранить это тепло в доме, и уменьшить расходы на отопление, помогает утепление стен разнообразными материалами. К выбору материала для утепления, каждый подходит, учитывая свои индивидуальные требования. Я для этого, обдумав разные варианты: по цене, качеству, практичности, и способу утепления; выбрал пенопласт. Утепление решил делать с внутренней стороны дома, так как фасад менять в ближайшее время не собираюсь. Стены помещения, в котором я осуществляю утепление деревянные, оббитые ДВП (оргалит).
    рис.1.jpg
    Для утепления одной стены размером 2.30 м. на 2.70 м. мне понадобились следующие материалы: вспененный пенопласт размером 1 м. на 0.5 м. – 12 листов; рис.2.jpg
    паробарьер, который бывает весьма разнообразным; рис.3.jpg деревянная рейка 20 на 40 мм., длинной 1.5 м. – 9 шт.; рис.4.jpg
    винты по дереву 4*80 – 50 шт.; маленькие гвоздики длинной 10 мм., для обивки паробарьером. Длину винтов подбираем индивидуально, в зависимости от того, на сколько ровны стены.
    При утеплении мной были использованы следующие инструменты: электродрель со сверлом диаметром 5 мм.; электролобзик с пилочкой по дереву; молоток и стамеска, чтобы раскалывать рейки для подкладок, при выравнивании; нож по бумаге; уровень.
    рис.5.jpg
    В случае отсутствия электроинструмента, можно успешно заменить его следующим альтернативным ручным вариантом. рис.6.jpg Конечно, это затруднит процесс монтажа, но задача выполнима. Сам часто использую данные инструменты, по хозяйству, не смотря на наличие, электрических.
    Приступим к монтажу.
    В моем случае, я использую рейку, которая меньше длинны стены, мне так удобней. Вы можете подобрать длину, соответственно вашего размера, и вариантов доступных в продаже. Сначала нарезаем рейку при помощи лобзика, или ножовки, в нужный размер; после равномерно сверлим ее электродрелью, через 40-50 см.

Начинаем крепить рейки сверху, оставив небольшой зазор 40-60 мм. от потолка, в случае если вы собираетесь в дальнейшем обшивать стены пластиковой вагонкой. Зазор понадобится для соединения пластика на стыках между стенами и потолком. Я этого не делаю, так как, в будущем планирую обтянуть стены тканью, да и верхняя рейка у меня уже была закреплена ранее.
    рис.7.jpg
    Для разметки линий, по которым будет дальше крепится рейка, можно использовать уровень и рулетку; но удобнее и быстрее чертить, используя пенопласт. Крепим одну линию, потом очерчиваем следующую, и так далее.

Выравниваем рейки в одну линию по вертикали с помощью длинного уровня, или уровня любой длинны и длинной прямой
    рейки, как это сделал я.
    рис.8.jpg
    Получается вот такая конструкция,
    рис.9.jpg в которую мы аккуратно вставляем наш пенопласт, который плотно входит между реек, и не требует дополнительного закрепления. рис.10.jpg
    Закончив с пенопластом, обтягиваем конструкцию паробарьером. Начиная сверху, делаем это при помощи молотка и гвоздиков. У меня паробарьер полупрозрачный, что дает возможность видеть рейки, и облегчит дальнейший монтаж выбранной вами обшивки, в зависимости от ваших вкусов и назначения помещения. рис.11.jpg
    Ledoslav, 31 янв 2014
    Сергей Иваныч нравится это.
  2. Марина73 Прохожий

На форуме с:
    26 янв 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    Хорошая идея, пенопласт один из самых дешевых и безопасных в работе утеплителей. Но я бы в данной конструкции использовала бы влаго-пароизоляцию с двух сторон: под пенопласт со стороны стены и на пенопласт, как Вы и сделали. Очень удобно крепить пароизоляцию при помощи мебельного степлера.
    Марина73, 1 фев 2014
    moning и tanchik460 нравится это.
  3. Ledoslav Прохожий

На форуме с:
    10 янв 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    16
    Ledoslav, 1 фев 2014
  4. денисcc Старший мастер

На форуме с:
    15 дек 2013
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    383
    Желательно утеплять стены снаружи, а если решили изнутри, тогда лучше минеральной ватой.Пенопласт плохо пропускает воздух, поэтому может образовываться конденсат.
    денисcc, 1 фев 2014
    tanchik460 нравится это.
  5. petrovich2008a

На форуме с:
    26 янв 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Вы все сделали очень хорошо. Для многих людей очень важна цена ремонта. Пенопласт это самый дешевый материал. Но самый большой недостаток пенопласта для частного дома - это то ,что его ,,точат,, мыши. Как не стараешься сделать все плотненько, а мышка все равно пролезет. Так что лучше уж немного дороже но спокойней. Минвата тоже хороший утеплитель.
    petrovich2008a, 2 фев 2014
  6. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Минусов у этой работы гораздо больше чем плюсов, поэтому "Нет" не поддерживаю.
    На$$тёнка, 2 фев 2014
  7. Сергей Иваныч

На форуме с:
    21 фев 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Да ладно вам! Никакие мыши его не точат, у меня вся наружка - под сайдингом пенопласт, а мышей в подвале хоть отбавляй :). Хотя пенопласт у меня негорючий ПС - 4, может поэтому не трогают. А статья отличная, понравилось ваше внимание к пароизоляции. Спасибо за статью.
    Сергей Иваныч, 21 фев 2014
  8. teac2011 Мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    258
    Можно конечно утеплять и внутри, но влага не будет выходить из дома. Лучше всего делать утепление снаружи дома.
    teac2011, 23 фев 2014
  9. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    А зачем влаге обязательно нужно выходить через стены? Ведь, для этого есть окна, и вытяжная вентиляция. Думаю, что гораздо было бы хуже, если бы утеплить деревянные стены пенопластом снаружи, и вся влага бы оставалась внутри деревянной стены, и она начала бы быстро разрушаться.
    Goshek, 25 фев 2014
  10. nokia Интерн

На форуме с:
    16 фев 2014
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    168
    Лучше бы использовали ту же минвату, или раз так хочется пенопласт, то, полистирол взяли бы. Выбор утеплителя - это не минус, а мега минусище.
    А в остальном - не плохо.
    nokia, 28 фев 2014

Поделиться этой страницей