Утепление смотровой ямы в гараже

Тема в разделе 'Различные постройки и сооружения', создана пользователем hawksh, 25 ноя 2012.

1. hawksh

На форуме с:
    25 ноя 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Частенько подрабатываю в гараже и приходится много проводить времени в смотровой яме. Летом нормально, даже прохладно, а вот в суровые наши зимы бывает очень холодно и долго в яме находится невозможно. Решил утеплить яму, вот, что хочу сделать - монтировать на кирпичные стенки пенополистирол. Толщину слоя хочу сделать примерно в 4 см. Собственно интересует мнение тех, кто имел с этим дело, утеплял, ваше мнение и решение такой проблемы. Возможно лучше какой-то другой материал использовать?
    hawksh, 25 ноя 2012
  2. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    во-первых, каковы параметры вашей смотровой ямы?:confused:
    во-вторых, насколько она гидроизолирована? (по идее, это - главная тема в вашем случае!)
    в третьих, закрывается она или нет?
    ну и в четвертых, насколько реален перепад температур воздуха в вашем регионе?:confused:
    YA_HELEN, 26 ноя 2012
  3. Pomo4niza Интерн

На форуме с:
    29 окт 2012
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    173
    Применение пенополистирола, конечно, дело хорошее. Но в этой затее, я думаю, больше минусов, чем плюсов. Во - первых вы уменьшите полезную площадь смотровой ямы. Во вторых, обивка будет постоянно биться ключами. Проще поставить обогреватель с вентилятором, гарантированно будет тепло.
    Pomo4niza, 27 ноя 2012
    varonita нравится это.
  4. hawksh

На форуме с:
    25 ноя 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    1) Ширина ямы примерно метр, может чутка больше.
    2) Не знаю насколько она гидроизолирована, гараж покупал уже с ямой и не уточнял. Стенки из кирпича, что за ними без понятия, но воды не бывает в яме.
    3) Да, закрываю досками из дерева.
    4) В самые суровые зимы до минус 25-30 где-то, но обычно с текущим климатом не больше 15-20.

Pmo4niza, обогреватель с вентилятором не вариант, сверху машина, а в яму если, то будет мешать. Ну прийдеться пожертвовать площадью ради тепла, а оббивка не думаю, что прям так уж будет биться ключами, если намеренно не бить.
    hawksh, 29 ноя 2012
  5. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Вы изначально не правильно рассуждаете, не имея источника тепла вы собираетесь что то изолировать. Для начала нужно поставить что то, что нагревает вашу яму, а потом утеплять ее что бы тепло не уходило.
    pioneer, 30 ноя 2012
    varonita нравится это.
  6. Pavel-nik Мастер

На форуме с:
    19 июл 2013
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    Полностью согласен. Обшивка в яме будет постоянно повреждаться инструментом и деталями. В торцевой стенке, на уровне дна, сделать нишу под небольшой тепловентилятор. Проводку в защитный рукав и надежно укрепить, к примеру по углу ямы. Вот и подогрев. Что бы ступни не стыли на бетоне - под ноги небольшой деревянный поддон.
    Pavel-nik, 17 ноя 2013
  7. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Вот и мне показалось не понятным КАК утеплитель из пенополистирола сможет сделать яму теплее? В яме холодно, значит нужно нагреватель поставить. А вот уж как его вмонтировать чтобы не мешал, это уже второй вопрос...
    varonita, 19 ноя 2013
  8. antalyalux Подмастерье

На форуме с:
    14 фев 2013
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    148
    Я в своем гараже на пл смотровой ямы провел электрическое половое отопление и сверху положил кафель. Зимой такой кайф, что вылезать из нее не хочется. И место не занимает и в ноги приятно.
    antalyalux, 12 дек 2013
  9. sandalini Старший мастер

На форуме с:
    3 авг 2013
    Симпатии:
    90
    Баллы:
    373
    Стены смотровой ямы в гараже утеплять нет смысла. Могу посоветовать поставить в яму две трамвайные печки. Просто включите в холодное время года и в яме будет тепло. А на теплое время года печки уберете. Как говориться дешево и сердито.
    sandalini, 26 дек 2013
  10. kimmeriets Старший мастер

На форуме с:
    28 янв 2012
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    383
    Если хотите утеплить смотровую яму, то просто бросьте на пол деревянный щит, чтобы в ноги не было так холодно, и установите обогреватель. А утеплять стены смысла нет, только уменьшите свободное пространство.
    kimmeriets, 30 янв 2014
  11. alek2277 Интерн

На форуме с:
    8 фев 2013
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    187
    Утепление самой смотровой ямы ничего не даст. Необходимо утеплять само строение гаража. В яме нужно сделать электропрогрев. Это бытовой калорифер, тепловентилятор со спиралью. Если позволяют финансы можно сделать пол с электропрогревом или установить защищенные электроспирали внизу по стенам ямы.
    alek2277, 31 янв 2014
  12. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Эти печки очень энергоёмкие. Греют они, конечно, не плохо, но и размер имеют не совсем маленький. Где он поставит там хоть одну и чтобы не мешала работать?
    novic, 3 фев 2014
  13. ZOLDIKS Интерн

На форуме с:
    26 янв 2014
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    168
    придётся мёрзнуть:confused:
    ZOLDIKS, 3 фев 2014
  14. олег вел Старший мастер

На форуме с:
    4 дек 2013
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    373
    Я не думаю, что утепление ямы что то даст. Утепляют сооружения для того что бы не уходило наружное тепло из замкнутого пространства, а не потому что бы теплее было без отопления. Думайте об обогреве ямы или всего гаража.
    олег вел, 3 фев 2014

Поделиться этой страницей