Утепление полов на лагах

Тема в разделе 'Полы, потолки, стены', создана пользователем KarlitoKara, 4 янв 2013.

1. KarlitoKara Ученик

На форуме с:
    27 дек 2012
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    73
    Зима уже наступила, а многие квартиры остались не утепленными, поэтому большинство людей испытывают особый дискомфорт, живя в них. Одна из причин данного дискомфорта - холодные полы. Процесс утепления полов на лагах достаточно быстрый и удобный, сэкономит кучу времени и сил. Для начала стелются сами лаги, в изъяны которых, будут укладываться теплоизоляционные плиты, далее кладутся распределительные доски, подпаркетная основа и сами паркетные плиты. Можно использовать и линолеум вместо паркетных плит. Все остальное вы увидите сами на видео.
    KarlitoKara, 4 янв 2013
  2. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Способ настила полов ничем существенным не отличается, от традиционного. Где в качестве утеплителя используют керамзит. Но показанный в ролике утеплитель, намного лучше подойдет для обустройства полов в квартирах.
    Valeri, 5 янв 2013
  3. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Конечно при таком широком выборе строительных материалов у человека есть только одна проблема - проблема выбора. Теплоизоляционные плиты замечательно, но и на керамзите будет ни сколько не хуже. Тут дело вкуса.

Вложения:

varonita, 5 янв 2013
  4. shotman Новичок

На форуме с:
    27 дек 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    36
    Недавно сталкивался с этим вопросом. Запомните три ключевых составляющих : керамзит, слой гидроизоляционной пленки и хорошо "проморенные" лаги и доски. Да, и не забывайте про вентиляцию.
    shotman, 5 янв 2013
  5. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Зачем керамзит? Минераловатная плита вполне подходящий материал для тепло и звукоизоляции полов. А проветривание подпольного пространства должно быть обязательно обеспечено, чтобы влага там не накапливалась, ведь, деревянные лаги, и черный пол из ДСП, или ОСБ плит боятся сырости. Нужно установить в полу или на плинтусах вентиляционные решетки. 060.gif
    Goshek, 5 янв 2013
  6. Rensik Мастер

На форуме с:
    22 янв 2013
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    233
    Утеплять керамзитом? А почему не сажей? Она тоже утеплитель!!!
    У гравия керамзитового по СНИП II 3.79 коэффициент теплопроводности в сухом состоянии - 0,18 Вт/(м ×°С). А у стекловаты ISOVER Каркас-М 40, например. Это самая простая и дешевая вата в матах - 0,040 Вт/(м ×°С).
    Это значит, что самая простая стекловата Изовер в 4,5 раза лучше хранит тепло, чем средний гравий керамзитовый. Расчеты ориентировочные, но в целом верные.
    То есть если по расчету Изовера достаточно будет 50 мм, то керамзита нужно будет насыпать 225 мм. То есть на 225 мм нужно будет поднять полы. Я уже не говорю, что вес керамзита в 20-70 раз больше, чем у стекловаты в матах.
    А это нагрузка на фундамент, перекрытия, палы.
    Я уже молчу про трудоемкость.
    Итак, если у Вас во дворе нет залежей керамзита, перестаньте его использвать.
    Это неэффективно!!!
    Rensik, 11 фев 2013
  7. Alex_Pankin Ученик

На форуме с:
    9 янв 2013
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    81
    Я в качестве утеплителя и для потолка и для пола использовал универсальный утеплитель Ursa. Не знаю лучше или хуже Изовера, но проверено что тепло держит. Если очень холодов боитесь сталите в два слоя.
    Alex_Pankin, 11 фев 2013
  8. tanushik_u Мастер

На форуме с:
    19 мар 2009
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    Собираемся в этом году утеплить полы в частном доме. Керамзита нет, минвата как вариант, но не особо хочется с ней возиться. А как насчет изопинка? Ведь пенополистирол тоже хороший утеплитель. И более безвредный, чем минвата. Если сравнивать теплопроводность, у кого она ниже? У пенополистирола или стекловаты (минваты)?
    tanushik_u, 12 фев 2013
  9. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Любой утеплитель будет держать тепло, полистирол выгоднее по цене, но если есть грызуны, то его лучше не использовать.
    Lenok Lenina, 12 фев 2013
  10. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Я тоже больше склоняюсь к минеральной вате, как к лучшему утеплителю. И, хотя я живу в многоэтажном доме, и утеплять полы мне ни к чему, но вот утеплённый ватой балкон полностью оправдал мои ожидания: даже без отопления, теперь свободно можно выйти покурить, не одеваясь при этом, как на северный полюс! :)

Вложения:

• images.jpeg
      images.jpeg
      Размер файла:
      4,7 КБ
      Просмотров:
      0
    Михаил_, 12 фев 2013
  11. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Конечно, минплита - это хороший материал не только для утепления, но, и для звукоизоляции тоже. При этом нужно не забывать со стороны комнаты перед утеплителем установить пароизоляцию, а, со стороны улицы перед утеплителем нужно сделать ветробарьер, иначе, холодный ветер может продувать этот утеплитель.
    Goshek, 12 фев 2013

Поделиться этой страницей