FAQ Утепление, отделка, балкона (лоджии) Все просто!

Тема в разделе 'Изоляционные материалы, клей, монтажная пена', создана пользователем ecosensor, 20 ноя 2012.

1. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Доброго дня уважаемые читатели сей темы.
    Сегодня я прочитал статью на нашем форуме о утеплении балкона, и решил поделиться своим решением этой проблемы.
    Начнем с того, что писать буду по простому, без умных слов и разъяснений в деталях что и зачем и почему именно этот материал нужен. Так как все материалы давно обсуждались, и все их знают, не вижу и смысла на этом зацикливаться.
    Итак, на данный момент я утепляю балкон, в результате должна получиться жилая комната-лоджия.
    Панельный дом, лоджия 100 на 600 см. Высота 275 см. Заменили стеклопакеты на 2х-камерные (3 стекла). Как видим на фото, балкон обшит грубо говоря - профнастилом, пол же -доска.
    IMAG0614.jpg IMAG0615.jpg IMAG0616.jpg IMAG0617.jpg IMAG0618.jpg
    Для начала, я разобрал профнастил, что бы понять, как там устроено утепление стены и собственно соприкосновение пола и потолка к этой самой стене.
    IMAG0620.jpg IMAG0619.jpg Тут мы видим стандартное утепление из минваты, собственно, я этого и ожидал. Мною было принято решение снять эту минвату и использовать ее в качестве утеплителя кирпичной стены под окнами, так как при утеплении в данном случае, теплоизоляция непосредственно квартиры не нужна, ведь сам балкон утепляем. Так же, как видим, толщина утеплителя довольно прилична 12-15 сантиметров, и убрав его, получаем по полу эти 15 сантиметров! Что не мало важно при ширине в метр балкона.
    Далее, я убрал пол. Сначала было желание снять доску, утеплить, и обратно ту же доску прибить, но, столкнулся с трудностями, балкон то - расширился! , а доска- нет:D . Да и доска плоховатая была, горе строители даже обзели положить умудрились не сняв кору, в результате местами плесень и тд, мало ли, вдруг грибок, я не эксперт выяснять - что это. Так же, снимая доски было ясно, что по нормальному там не утеплить пол так просто. Оказывается плита лежит только на стенах торцевых балкона, и к основной стене дома никак не крепится, в результате у меня получилась дыра между плитой и домом!, в 15 сантиметров минимум. Подумав и взвесив все за, было принято решение одинаковое для потолка и пола, утеплить пенополистирольными плитами пол, потолок и торцы балкона. Стены и потолок утепленные этими плитами будут отштукатурены и просто покрашены, пока такое решение принял заказчик. На пол будет монтироваться теплый пол инфракрасный, так же, в качестве отопления будут использоваться 2 обогревателя то же инфракрасные. Их расположим в торцах балкона под потолком.
    В качестве пароизоляции я решил использовать все таки алюфом.
    IMAG0622.jpg IMAG0621.jpg
    Именно тут, под окнами только он и будет, а по нем пойдет уже минвата, о которой я говорил чуть выше. Все это зашьется листами ГКЛ-12 мм с дальнейшей отделкой. Считаю, алюфом прекрасно справится с задачей, думаю даже лучше пароизоляции, все таки требуется главный упор на утепление.
    По полу же, стяжки не будет, положим ГКЛ приклеив его на перфлекс , и уж чистовой пол - ламинат.
    Продолжение следует. Буду дописывать остальные работы, это только начало!

И так... поехали. Как уже сказано, под окнами уложен алюфом, а утепление решено сделать при помощи демонтажа со стены минваты
    IMAG0635.jpg IMAG0637.jpg IMAG0636.jpg Дальше, на фото видим дырищу между плитой и стеной в 20 см!, тут будет завтра уже утеплено, той же минватой и по верху закреплю фанеру.
    IMAG0634.jpg IMAG0633.jpg IMAG0638.jpg IMAG0639.jpg
    На данный момент вот так выглядит стена под окном. Считаю, этого предостаточно для тепла.
    Итак... сегодня пришел с этого объекта и опять с новостями...
    Значит, почти все плиты уже смонтированы, даже начал облагораживать штукатуркой типа Ротбанд, завтра думаю пройти все, может в 2 слоя, как получится. Вообще то, надо бы сделать нормальную штукатурку, этак в сантиметр, но, дорого по материалам( у нас заполярье, и очень дорого доставка с большей земли.) Плиты я не смог приклеить, так как клея просто нет в продаже, пришлось по старой проверенной схеме делать, ротбанд на плиту точками и к потолку. Поставив на нужное место плиту, прикручиваем на дюбеля, я взял восьмерку. Но, у дюбеля мелкая шапка, по этому были куплены и шайбочки на 6, они в самый раз подошли.
    IMAG0654.jpg IMAG0655.jpg IMAG0656.jpg IMAG0657.jpg Просто равняем и все
    Плиты полистирола стена утепленная и
    отштукатурена ротбандом
    IMAG0660.jpg IMAG0661.jpg Это потолок, в принципе почти готовый,отштукатурим,шпаклюем и красим.Все.
    Продолжение. Итак, потолок прошпаклеван Ротбандом и Ветонитом, Выведены концевики для люстр. 1.jpg 4.jpg 2.jpg 5.jpg На этих 3-х фото - подключение к теплому полу будет, собственно все ясно по фото.
    3.jpg Пол был как и потолок, утеплен плитами и по верху приклеен лист ГКЛ 12мм. Пройдено дюбелями и саморезами.Подкладывал шайбы на 6 увеличенные, что бы не продавливало ГКЛ, то же самое крепление и для плит на потолке и стенах было. ГКЛ на пол? - кто то спросит, ну а что делать, коль ничего нет в магазинах, В принципе - не плохо, но я бы в 2 листа делал.
    Осталось оклеить обоями - это будет завтра, и уложить теплый пол и ламинат.
    Заказчик - женщина, она и выбирала обои для себя, в принципе, выбор довольно удачен, обои, как показала практика, прекрасно клеятся и довольно качественные пол тм RASCH. Думаю очень скоро нежилой балкон превратится в нормальную комнату-рабочий кабинет. На данный момент температура за окном -15, а тут, на балконе, я в майке сижу. Это говорит о многом, результат таки есть.
    Огромное спасибо Н. за разрешение на публикацию этой темы от меня и администрации РМНТ.
    [IMG] IMAG0674.jpg

Вложения:

• IMAG0668.jpg
      IMAG0668.jpg
      Размер файла:
      612,3 КБ
      Просмотров:
      17
    ecosensor, 20 ноя 2012
  2. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    С удовольствием будем следить за вашей работой. Только один вопрос: а не поздновато вы начали. я имею ввиду что ноябрь на дворе а вы там все раскрыли? Не повлияет на качество ремонта минусовая температура?
    varonita, 20 ноя 2012
  3. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    никогда не позно, если предусмотреть некоторые детали. Например тот фактор, что за бортом менее 5 мороза, и раз стеклопакеты стоят, то уже относительно тепло,Обогреватель никто не отменял, ничего не случится, если поработает сутки, что бы смеси высохли.
    ecosensor, 20 ноя 2012
  4. mam Старший мастер

На форуме с:
    9 фев 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    323
    Столько много написано. А нельзя бы покороче. Я бы утеплила балкон минватой или вообще стекловатой. Ведь она не горит.В этом году был случай. Моей соседки сделали балкон. окно было открыто и попал бычок с верхних этажей. Отделка и утеплитель начали плавиться.
    mam, 20 ноя 2012
  5. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Нельзя, или-льзя, как Вам будет угодно. создайте тему, расскажите как Вы что то делали, или делаете. Вот Вы про короче, ну а в кратце, Вы минвату раскатали по балкону и все?
    Здесь так то форум, где обсуждаются вопросы, а не славная Спарта - со щитом,или на щите.
    ecosensor, 20 ноя 2012
    YA_HELEN нравится это.
  6. mylen Интерн

На форуме с:
    24 ноя 2011
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    167
    При таком основательно подходе к утеплению и отделки лоджии, не было ли смысла удлинить комнату на длину лоджии?
    mylen, 20 ноя 2012
  7. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Может и был бы, но, квартира однокомнатная, и заказчик хочет на балконе себе кабинет сделать.
    ecosensor, 20 ноя 2012
  8. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    :eek:
    это - на типовом-то двух-оконном балконе многоэтажки?
    ну-ну!

впрочем, не суть.
    а например, КАК вы в итоге поступили с полом?
    а предусмотрено ли вентилирование при монтаже ГКЛ?
    YA_HELEN, 20 ноя 2012
  9. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Ну ну или нет, а точно по такой же схеме уже делалось, и без проблем стоит уже 2 сезона точно, это 3-тий. Про пол,я писал выше, Вы не внимательны. И потом, я написал, что дальше - будет. Материалы не привезли еще. Вентиляция там не нужна.
    ecosensor, 20 ноя 2012
    YA_HELEN нравится это.
  10. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    578
    Все подробно, лучше не бывает. Но кабинет на балконе - это новшество. Подмерзнет там заказчик, тем более, зима на носу.
    Lolita_off, 21 ноя 2012
  11. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Не должен..

Сегодня утеплил под окнами, ГКЛ наконец то привезли. Фотки выкладываю вшапку темы, собственно там и продолжаю писать.
    ecosensor, 21 ноя 2012
  12. apeha-arts Подмастерье

На форуме с:
    11 ноя 2012
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    138
    Отличная идея, особенно с выбором материала для отделки стен, хорошая теплоизоляция - залог успеха.
    apeha-arts, 21 ноя 2012
  13. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Вы очень сильно ошибаетесь, это уже давно не новшество, уже давно многие так решают проблему нехватки места для кабинета.
    GAL, 22 ноя 2012
  14. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    578
    Смотрю дальше за процессом. Интересно, получается, вы еще и место сэкономили, убрав эту минвату. Уже ширина не метр, но метр, пятнадцать. Про окна немного не поняла. Они там были или это уже с вашей подачи?
    Lolita_off, 23 ноя 2012
  15. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Окна то были, никто их не трогал, просто стеклопакеты заменили и все.
    ecosensor, 23 ноя 2012
  16. Эльга Подмастерье

На форуме с:
    25 апр 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    133
    К сожалению, это все о лоджии. С балконом сложнее....
    Эльга, 20 дек 2012
  17. mazexe30

На форуме с:
    9 дек 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Отлично получилось, вы так подробно все расписали. Я тоже планирую оборудовать свою лоджию под небольшой сад, выращивать растения, еще поставить стол, кресло, можно будет пить чай и любоваться...
    mazexe30, 9 дек 2013
  18. Rensik Мастер

На форуме с:
    22 янв 2013
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    233
    Пароизолировать лоджию Вы планируете по всему периметру? Или только часть лоджии утепленной минватой? Какую марку пенополистирола Вы выбрали?
    Кстати, а вопрос звукоизоляции балкона от квартиры Вы планируете как-нибудь решать?
    Утеплять-то не нужно квартиру, если утепляете балкон. А вопрос звукоизоляции остается.
    Rensik, 3 янв 2014
  19. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    При чем тут пароизоляция ? Не знаю какой там пенополистирол, я уже не помню.
    При чем тут какая то звукоизоляция? Вы о чем пишете то? Че мне от балкона и квартиры звукоизолировать то???
    От улицы квартира прекрасно изолирована 2-мя рядами стеклопакетов по 3 стекла, это учитывая блок между комнатой и балконом, и самим балконом и улицей.
    ecosensor, 3 янв 2014
  20. Rensik Мастер

На форуме с:
    22 янв 2013
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    233
    Пароизоляция пригодиться в связи с тем, что пары пенополистирола по мнению ряда ученых канцерогенны. По-хорошему нужно отсечь пенополистирольные плиты от контакта с воздухом. А для каменной ваты пароизоляция важна, чтобы вата не намокла.
    Или Вы не в курсе про важность использования пароизоляции?
    Вы написали, что на балконе планируется создать кабинет. Если в квартире живет один человек, то звукоизолировать ничего не нужно. А если в то время когда в кабинете кто-то будет работать, в комнате другие будут смотреть телевизор, то можно и задуматься над звукоизоляцией.
    Rensik, 3 янв 2014

Поделиться этой страницей