Статья Утепление лоджии

Тема в разделе 'Окна и остекление', создана пользователем rmnt, 6 фев 2012.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    627
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Утепление лоджии

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/windows/368252.htm
    rmnt, 6 фев 2012
    Alo Olo, Маришка2000 и Алексей1506 нравится это.
  2. remov Moderator

На форуме с:
    10 фев 2009
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383
    Автор, безусловно, понимает и знает о чём пишет. Неплохое руководство по утеплению лоджии получилось. Технология и материалы описаны, тонкости учтены. Только вот, в некоторых случаях работы проводятся после перепланировки, сноса стены, расширения проёма на лоджию. Так часто делают. В этом случае, отопление переделать всё равно придёться. И ещё. Бросается в глаза наличие на фотографии аварийной, пожарной лестницы с верхнего этажа. А как же с ней быть? Зашить её, а вдруг ...?
    remov, 6 фев 2012
  3. Natasha2012 Ученик

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    81
    Автор очень подробно описал все этапы утепления лоджий. Мы в своей квартире соединили балкон с комнатой и второй балкон с кухней. Остался проем с подоконником, который мы используем как барную стойку - на кухне, а в комнате - как еще один стол. В комнате вместо балкона сделали рабочий компьютерный уголок, а на кухне - продлили кухню. Утеплили, обшили и наклеили обои в комнате, а на кухне обложили вагонкой. Батареи не выводили, температура на дополнительной площади держится такая же, как и в отапливаемом помещении. Только зимой, когда сильные морозы - выше 10 градусов, температура там, где рабочий уголок, на 2 градуса ниже, чем во всей квартире. В общем, мы довольны, что увеличили площадь за счет балконов, которые ранее практически не использовались
    Natasha2012, 6 фев 2012
  4. Yorik Прохожий

На форуме с:
    26 дек 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Отличное описание для тех, у кого лоджия большая, есть, как говорить, где развернуться. А если маленькая, то нету смысла ее утеплять, больно много места занимает утепление, которое пригодно меньшее время года. Стоит такой ремонт, не мало, хоть и используются материалы не из дорогих. А вообще идея замечательная, дополнительная комната для отдыха, где чувствуется уют и покой, в любые поры года.
    Yorik, 6 фев 2012
  5. winemake Интерн

На форуме с:
    8 авг 2011
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    168
    Познавательная статейка. Много чего прочитал нового. Очень интересно расписано утепление пола. Что все таки эффективнее пенополистирол или минеральная вата? Да, но все таки все зависит самое главное от окон. Какие окна, такое и тепло. И без дополнительной батареи на лоджии девушка так бы не посидела зимой в платье с журнальчиком.
    winemake, 6 фев 2012
  6. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    В статье довольно подробно описан процесс устройства жилого помещения в лоджии. Правда, я бы не срезал ее металлическое ограждений, а закрыл бы его с наружной стороны сайдингом, или цветным профлистом, затем, закрепил бы ветробарьер, установил бы утеплитель из минераловатных плит, к нему с внутренней стороны закрепил бы пароизоляцию, и завершил бы отделку пластиковой вагонкой, или влагостойким гипсокартоном. На гипсокартон пришлось бы поклеить обои, или окрасить его.
    Goshek, 6 фев 2012
  7. pixgame Интерн

На форуме с:
    4 окт 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Можно и зимой спокойно посидеть на лоджии. Учитывая, что теплоизоляционный слой занимается лишь сбережением тепла, но никак ни его производством, для поддержания уютной температуры балконному помещению может понадобиться источник тепла. Это может быть электрический обогреватель, кондиционер, электрический «теплый пол» и т.д. Но при этом и затраты будут больше.
    pixgame, 7 фев 2012
  8. Milana Lushchik

На форуме с:
    7 янв 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Это на самом деле отличное решение для людей, которые стремятся расширить свою тесную жилплощадь. И за счет лоджии это можно успешно реализовать. Муж моей сестры устроил себе уютный кабинет для работы, оборудовал лоджию всем необходимым по-хозяйски. Но на все это нужно желание, средства и время. И не все хотят этим заниматься.
    Milana Lushchik, 7 фев 2012
  9. arsen230294 Прохожий

На форуме с:
    11 дек 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Лоджии использовать и зимой в качестве жилого помещения является хорошим решением для людей которым не хватает квадратных метров квартиры. А ее утепление является ключевым моментом в превращении "лоджии кладовки" в нормальное жилое помещение. Я у родственников видел как лоджию превратили в читальную зону главное достаточно света и очень уютно.
    arsen230294, 7 фев 2012
  10. диня Ученик

На форуме с:
    10 ноя 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    81
    Интересная статья больше всего понравилось решение с утеплением пола с помощью каменной ваты. Даже вопрос с проводкой грамотно расписан. Только не понятно есть ли на стенах и на потолке пара изоляция? Мне кажется, она нужна, чтоб не создавать конденсат между стеной и утеплителем. А вообще довольно понятно и доступно все расписано.
    диня, 7 фев 2012
  11. Hameleon1969 Старший мастер

На форуме с:
    2 окт 2011
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    323
    Уважаемые форумчане! Утепление лоджии, это не только возможность увеличения жилой площади, но и утепление квартиры в целом. Утеплители на основе минеральной ваты не просто универсальны, но еще и дешевы. Прошу Вас не забывать и о пенопластовых плитах. 0,5 мм пенопласта по теплоизоляционным свойствам сравним с половиной силикатного кирпича. Пенопласт толщиной 5 сантиметров позволяет получить эффект термоса, а если провести отопление, то вопрос теплоизоляции и поддержания тепла решается сам собой.
    Hameleon1969, 7 фев 2012
  12. Сергей Юрьевич

На форуме с:
    7 фев 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Знаю лично,теплая лоджия - это класс! Я утеплил лоджию прошедшим летом, а теперь не нарадуюсь. Принцип утепления такой же, но кое что сделал по другому. Вместо минеральной ваты, в качестве утеплителя я использовал монтажную пену. Просто готовил каркас на стенах, полу и потолке, а затем заполнял полости пеной. После этого, естественно следовала отделка. Пена не такая зависимая от влаги как вата. А чтоб деревянный каркас не подгнивал, при отделке предусмотрел наличие вентиляционных открываемых отверстий.
  13. zinya Прохожий

На форуме с:
    5 фев 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    Статейка очень познавательна, особенно для тех людей, кто собирается утеплять свою лоджию. Что касается меня, то я купил квартиру уже с утеплённой лоджией, и могу сказать, что тёплая лоджия, это своего рода очень хорошая мини комнатушка, где много света и уютно. У меня на лоджии стоит стол с компом, много цветов, журнальный столик и кресло. Мне нравится сидеть в кресле, пить чай и смотреть в окно. За окном зима, городская суета, все куда-то идут, торопятся, а у меня на лоджии тепло и уютно.
    zinya, 28 фев 2012
  14. ant80 Интерн

На форуме с:
    17 июл 2011
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    152
    Хорошо. Нужно попробовать. Спасибо за писание технологии утепления потолка. Только вот мне не совсем понятно, что делать, если у меня последний этаж, потолок лоджии протекает, а бригада строителей предлагает (судя по цене) просто перестроить дом и сделать себе за мой счет пентхауз на крыше? попытаюсь по весне забраться на козырек, и просто перекрыть его еще раз рубероидом. Авось, еще один слой поможет. Тогда и утеплю крышу.

Но в целом за статью спасибо.
    ant80, 15 мар 2012
  15. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    У меня лоджия вообще не ухоженная еще, так как только заехали и приобрели квартиру. Она очень большая и светлая, ваша статья очень кстати, спасибо!
    daneta89, 27 июл 2012
  16. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Информативная статья, я как раз собираюсь утеплять свою лоджию, так что воспользуюсь советами из этого материала.
    Myalik, 13 авг 2012
  17. Геннадиевна Старший мастер

На форуме с:
    19 дек 2013
    Симпатии:
    148
    Баллы:
    408
    Статья предостерегает о недопустимости сноса стены лоджии (её части). Это хорошо. Но ведь выполненное утепление, остекление лоджии повысит нагрузку на её несущие конструкции. Разве без согласования таких работ можно обойтись?
    Геннадиевна, 2 май 2014
  18. homohilaris Старший мастер

На форуме с:
    2 фев 2014
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    358
    В разных наших регионах могут вполне иметь место свои отдельные нюансы на сей счет. По Москве и МО не требуют по утеплению никаких согласований. В других городах сориентироваться можно будет по остеклению лоджий׃ если оно производится без согласований, то и утепляйтесь спокойно.
    homohilaris, 2 май 2014
  19. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Можно вообще снести ограждение, и установить остекленные металлопластиковые рамы. В нижней части устанавливается утеплитель, т. н. сэндвич, а в верхней части будет окна. При этом, утеплять нужно будет, только, полы и потолок.
    Goshek, 2 май 2014
  20. Алексей1506 Ученик

На форуме с:
    25 апр 2014
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    88
    Можно сделать деревянную обрешётку на полу и на стенах, затем пропенить все щели и вложить пенопласт 30-40мм толщиной. Сверху накрыть дсп и линолеум.
    Алексей1506, 3 май 2014

Поделиться этой страницей