Утепление и звукоизоляция полов.

Тема в разделе 'Изоляционные материалы, клей, монтажная пена', создана пользователем stepanych, 5 мар 2012.

1. stepanych Подмастерье

На форуме с:
    18 дек 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    136
    Хотя ролик и называется «Утепление полов», в нем подробно рассказывается не только об утеплении, но и звукоизоляции пола.

Только строители ни разу не проверили горизонтальность лаг. Или предполагается, что бетонная стяжка выровняла пол идеально? И вместо гипсокартона (даже специального) я бы положил ориентированно-стружечную плиту. Особо надо отметить то, что строители рекомендуют укладывать краевую полосу, которая препятствует распространению шума в соседние комнаты.
    stepanych, 5 мар 2012
  2. pexxa Мастер

На форуме с:
    27 сен 2011
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    258
    Технология и материалы, показанные в ролике довольно современные и технологичные. Если основание гидроизолированное, то пол будет сухой и тёплый.
    pexxa, 5 мар 2012
  3. stepanych Подмастерье

На форуме с:
    18 дек 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    136
    Мне нравится этот материал – минеральная вата. Я использовал ее не только для утепления полов, межэтажного перекрытия, но и для утепления своего дома снаружи. Принципиальной разницы в монтаже нет. Бруски вертикально на стену и утеплитель между ними. Только под сайдингом утеплитель закрыл пленкой для ветрозащиты и сделал вентилируемый зазор.
    stepanych, 5 мар 2012
    Алексей1506 нравится это.
  4. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    да, но только, к сожалению, не указывается материал, из которого целесообразнее прокладывать эти самые "шумовые завесы"...:(
    YA_HELEN, 11 мар 2012
  5. stepanych Подмастерье

На форуме с:
    18 дек 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    136
    Вы просто невнимательно просмотрели ролик. На второй минуте (если точно, 1:20) отлично видно, что это отрезки минеральной ваты. Авторы ролика сказали, что толщина этой полосы 2 см, но я думаю, это не важно, 2 или 5см.
    stepanych, 16 мар 2012
    Марина Казнина нравится это.
  6. Марина Казнина

На форуме с:
    31 дек 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
  7. Марина Казнина

На форуме с:
    31 дек 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Каким образом точно рассчитать необходимое количество материала для пола в жилом помещении? В ролике, видимо, для удобства показаны небольшие размеры брусков и ваты. Если пять метров ширина помещения, достаточно ли одного длинного бруска?
  8. stepanych Подмастерье

На форуме с:
    18 дек 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    136
    Бруски обычно имеют длину 3 м или 6 м. В магазинах чаще можно встретить трехметровые, наверное для удобства. На упаковке минеральной ваты написаны ее размеры (каждой плиты), и общая площадь упаковки. Зная площадь комнаты, легко подсчитать нужное количество. Бруски крепите друг от друга на расстоянии, равном ширине плиты минваты. Она должна вставляться плотно.
    stepanych, 24 мар 2012
  9. Аня_17 Интерн

На форуме с:
    27 фев 2010
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    193
    Стоит учитывать, что утепление пола "отнимет" высоту у помещения. Для тех, кто живет в квартире или доме с высокими потолками, это не так важно, а если речь идет о хрущевке, то от этого лучше воздержаться. Никто не заставляет ходить по полу без тапочек, а что до звукоизоляции, так это, извините, проблема соседей, а не тех, кто ходит по этому полу. ;)
    Аня_17, 2 апр 2012
    ВСЕСАМА нравится это.
  10. stepanych Подмастерье

На форуме с:
    18 дек 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    136
    Звукоизоляция работает в обе стороны: вас не слышно, и вы не слышите, что там у соседей делается. Но это, действительно, не так уж и важно. А вот утепление... Был в одной квартире: первый этаж, под квартирой постоянно залитый водой подвал. Полы - как лед. Хозяин готов и 10 см высоты помещения пожертвовать. Все зависит от конкретной ситуации.
    stepanych, 2 апр 2012
    novic нравится это.
  11. олег вел Старший мастер

На форуме с:
    4 дек 2013
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    373
    В "хрущевке" как раз и можно делать без ущерба отъема высота. В таких домах полы стелили на лагах, а они высотой не менее 10 см. Сейчас многие. купив квартиру в "хрущевках" меняя полы, стараются их утеплить.
    олег вел, 25 янв 2014
  12. AntonJurash Интерн

На форуме с:
    25 дек 2013
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    193
    Подобная звукоизоляция съедает очень много пространства. Да и вообще, в наших многоэтажках вряд ли уже что-то поможет избежать звуков, исходящих от соседей.
    AntonJurash, 13 фев 2014
  13. сельхозник

На форуме с:
    13 янв 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Как для руководства по самостоятельной работе я бы посоветовал добавить расчеты по прочности материалов. В ролике расстояние между лагами до 900 мм. Но оно тесно связано с толщиной и прочность специального гипсокартона. В целях экономии лаги установят на максимальном расстоянии и крупный человек может проломить такое покрытие.
    сельхозник, 16 фев 2014
  14. Habi Интерн

На форуме с:
    11 янв 2014
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    173
    Ну почему же, если сделать нормальную звукоизоляцию пола и стен, то соседей слышно не будет. Другое дело, что такая звукоизоляция очень недешево обойдется.
    Habi, 16 фев 2014
  15. teac2011 Мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    258
    Утеплитель который кладут, а именно минеральная вата очень хорошо заглушает звук. Проверено на собственном опыте.
    teac2011, 16 фев 2014
  16. nmF- Подмастерье

На форуме с:
    20 фев 2013
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    137
    У меня во всех комнатах, так сделано, ничего не слышно, и ногам тепло в любую погоду.
    nmF-, 16 фев 2014
  17. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Да вы правы, всё от ситуации зависит. От шумных соседей хочется иногда изолировать и стены и пол и потолок.
    novic, 17 фев 2014
  18. viki1990 Подмастерье

На форуме с:
    19 фев 2014
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    137
    Да, я с вами полностью согласна. Мы с мужем утепляли стены и потолок минеральной ватой и очень довольны качеством этого материала. Он очень хорошо держит тепло в доме.
    viki1990, 20 фев 2014
  19. Soldat Прохожий

На форуме с:
    21 фев 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    Я считаю это необходимо всем квартирным домам, их главный недостаток не важная или плохая шумоизоляция, а это не нормально, это часто раздражает.И что бы не слышать соседей и они вас не слышали, давая покой всем и придумали отличное решение, которое я считаю должно уже быть во всех готовых домах.
    Soldat, 21 фев 2014
  20. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Хочется, но как подумаю сколько это пространства скушает, если и пол и стены и потолок, сразу желание пропадает, комнаты и так не большие.
    ВСЕСАМА, 22 фев 2014

Поделиться этой страницей