Статья Утепление и обивка дверей

Тема в разделе 'Двери входные и межкомнатные', создана пользователем rmnt, 15 фев 2012.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    626
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Утепление и обивка дверей

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/doors/368953.htm
    rmnt, 15 фев 2012
  2. Дмитрий Андреев Мастер

На форуме с:
    22 окт 2011
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    Часто используют для отделки наружной стороны металлической двери вагонку МДФ. Она смотрится красиво, не так просто её поверхность поцарапать домашним животным, порезать хулиганам. Обивку двери из МДФ нельзя поджечь. Если панели МДФ приклеить на силикон, то повышается звукоизоляция. Торец закрывается П- образным профилем или Г- образным уголком. Изнутри тоже можно применить эти панели. Я владелец собаки, поэтому весьма рекомендую внутреннюю сторону двери, на которую собака опирается лапами, пытаясь открыть двери, обшить именно этим материалом.
    muza2 нравится это.
  3. clinoc11 Ученик

На форуме с:
    6 фев 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    93
    Я пару лет назад поставил металлические двери, двери сварил сам и в качестве утеплителя использовал обрезки пенопласта, которые остались после утепления стен, уложил их вплотную друг к другу, так чтобы щелей не было, как по мне пенопласт надежный утеплитель и он придает звукоизоляцию, с торцов наклеил войлок потому, что паралон на липкой ленте который продается на рынке не особо прочный, каждую зиму новый покупать надо.
    clinoc11, 15 фев 2012
  4. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Интересные рекомендации, у меня в квартире такой вариант, как описывается в статье, Снаружи установили металлическую дверь, а внутри оставили старую деревянную, в квартире с двумя дверьми стало значительно теплее, и шум в подъезде практически не слышен. Вот, только снаружи я не оббил металлическую входную дверь, все думал, как это лучше сделать? В статье даны хорошие рекомендации, обязательно ими воспользуюсь. А вот балконную дверь мы заменили металлопластиковой, это тоже заметно утеплило нашу гостиную. Старую, деревянную дверь я утеплял, таким образом, раскрутил ее полотно, и внутрь внизу поставил пенопласт необходимой толщины, затем дверь снова соединил. До такой модернизации на внутренней стороне двери в сильные морозы был, прямо такой иней. После установки внутрь пенопласта, такого промерзания никогда больше не было.
    Goshek, 15 фев 2012
  5. Patrik1111 Старший мастер

На форуме с:
    24 сен 2011
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    323
    Да, хорошие морозы проверяют теплопроводность наших дверей. Для утепления металлической двери изнутри, наверное, минеральная плита подойдёт лучше. Пенопласт тоже имеет хорошую теплоизоляцию, но при его применении важно склеить торцы листов или задувать пеной, чтобы холодный воздух не проходил через щели. Монтаж поролоновых уплотнителей по периметру тоже даёт хороший эффект.
    Patrik1111, 16 фев 2012
  6. Аня_17 Интерн

На форуме с:
    27 фев 2010
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    193
    Если говорить о входной двери, то лучше, когда в квартиру ведут две двери - это однозначно. А если говорить о балконной двери, то лучше будет установить пластиковую дверь, которую и утеплять нет необходимости, если балкон добротно застеклен. А вот с входными дверями придется повозиться, чтобы они не пропускали холод и посторонние звуки из подъезда. Кроме того, если все сделать, как говорят, по уму, то они не только зимой защитят от холода, но и летом от жары, особенно если в квартире установлен кондиционер.
    Аня_17, 17 фев 2012
  7. Ирина А Новичок

На форуме с:
    26 янв 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    Утепление входных дверей меня в принципе пока не волнуют, потому что двери новые и устанавливали их рабочие сразу с утеплителями по периметру. Больше всего с наступлением зимы волновала балконная дверь. У меня двое маленьких детей, которые постоянно стремятся разложить игрушки на полу и играть там. Сквозняки зимой только усилились, и мы воспользовались рекомендацией из статьи, установили по периметру валики из дерматина с поролоном. Я не поверила своим ощущениям, там, где постоянно гулял ветер, и был холодный пол, теперь можно сидеть и играть. Теперь удивляюсь, почему мы не сделали этого раньше.
    Ирина А, 18 фев 2012
  8. ilya.net.ua Прохожий

На форуме с:
    26 ноя 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Я такие двери поставил в прошлом году, и с тех пор забыл, что такое сквозняки, шум от лестничной площадки, в общем как-то спокойнее и безопаснее с такой дверью. У нас квартира на северной стороне, раньше зимой была прохладная температура, так как от дверей не плохо проходил сквозной воздух, да еще и на первом этаже, думал этой проблемы не избежать, но выход нашелся, двери с пенополистиролом действительно незаменимы.
    ilya.net.ua, 20 фев 2012
  9. Зарик Прохожий

На форуме с:
    19 янв 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Как же ужасно промерзала купленная новая железная дверь. Из-за перепада температур по двери текли потеки конденсата, протирая их мне жена всю плешь проела! Пришлось искать быстрый метод утепления. Описанный в статье способ утепления по стыкам решил проблему лишь отчасти, дверь меньше промерзает. Весной займусь утеплением двери основательно, утеплю пенопластом. Как бы еще решить проблему промерзания замка!!!
    Зарик, 20 фев 2012
  10. uniondoor Подмастерье

На форуме с:
    16 апр 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    131
    Не существует металлических дверей, обладающих термоизоляцией сопоставимой с термоизоляцией деревянных или пластиковых дверей. Выпадение конденсата и частичное промерзание (особенно в зоне порога и низа короба) с внутренней стороны стальной двери уличной эксплуатации в зимнее время года неизбежно и присуще всем маркам стальных дверей. Вопрос лишь заключается в том насколько те или иные производители позаботились о снижении этого неприятного эффекта.
    uniondoor, 21 фев 2012
  11. serenada Мастер

На форуме с:
    18 фев 2012
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    243
    Уже несколько лет страдаю от проникновения холодного атмосферного фронта с входных дверей. У нас установлено деревянный дверь, ширина которого 40 см. Прочитала всю статью с интересом, анализируя каждую деталь. Пришла к выводу что надо производит работы по утеплению с помощью обивки и по возможности установления второго дверца.Считаю, что не надо экономить на сохранения тепла в доме.
    serenada, 24 фев 2012
  12. zinya Прохожий

На форуме с:
    5 фев 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    Неприятный эффект, промерзания железной двери, не прошёл и мимо моей двери. Первый год, когда я установил железную дверь, зима сильно давала о себе знать. Холодный воздух проникал в дом, словно двери не было вовсе, дверь постоянно примерзала, потела, и я одним словом просто мучился прошлую зиму. К этой зиме я приготовился как надо, дверь утеплил пинопластом, на стыки поклеил утеплитель, замок проварил в масле и смазал. Эту зиму дверь ни разу не запотела и не примёрзла, и холодный воздух из стыков не пробирался в помещение. Я очень доволен проделанной летом работой. Как говориться, к зиме нужно готовиться летом.
    zinya, 26 фев 2012
  13. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    по-моему, здесь описаны исключительно чисто "дедовские" способы теплоизоляции дверных конструкций. особенно - по части выбора материала и способом их фиксации. (ладно, хоть излюбленную всеми отделочниками стекловату пока не предложили!) :((
    да даже если для нас и "пригодны"- заморские варианты, то чисто эстетически это выглядит довольно примитивно!
    YA_HELEN, 28 фев 2012
  14. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Очень обзорная и полезная статья, много для себя взял на заметку и было интересно узнать мнения наших форумчан.
    daneta89, 2 авг 2012
    Myalik нравится это.
  15. mastachenko Интерн

На форуме с:
    11 сен 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    167
    Очень информативно все описано! Но почему-то мало внимания уделено современным отделочным материалам. Свою металлическую дверь я утеплил и шумоизолировал панелями из ламинированного МДФ толщиной 12 мм. Рисунок на полотне панелей выбрала жена, а цвет определяли уже исходя из интерьера прихожей. Это, кстати, было сделать непросто, потому как выбор огромный. Устанавливал я сам предварительно сняв дверное полотно. Крепил наружную и внутреннюю стороны поочередно на селиконовый клей, фиксировал саморезами. Видимые части саморезов задекорировал мебельными пробками в цвет панелей. Получилась новая дверь! Единственное, что пришлось поменять цилиндровый механиз на замке, так как фактическая толщина двери увеличилась на 24 мм.(две накладки).
    mastachenko, 11 сен 2012
  16. sannas Старший мастер

На форуме с:
    18 авг 2012
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    383
    у нас в подъезде установлена железная дверь, зимой она из черного цвета превращалась в белый из за инея, решили всем подъездом ее утеплить, утепляли пенопластом изнутри двери, потом обшили все это дело вагонкой.
    sannas, 11 сен 2012
  17. svetlana270 Мастер

На форуме с:
    2 сен 2012
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    248
    У нас входная дверь была обычная железная и из-за морозов она перемерзла. А потом нам посоветовали ее утеплить и полностью отделать. Так и сделали, утеплили и отделали евро вагонкой и теперь тепло зимой, не продувает и не промерзает.
    svetlana270, 19 сен 2012
  18. stryuk

На форуме с:
    17 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Согласитесь, в любом доме есть несколько элементов, через которые уходит тепло и поступает холод. Именно такие уязвимые места в квартире или коттедже стоит утеплять в первую очередь. И если для того, чтобы уют не покидал нас через окна, мы заказываем более совершенные и теплоемких пластиковые конструкции, то двери – особенно входные – мы привыкли утеплять самостоятельно, без какой-либо посторонней помощи. Если и для вас назрел вопрос об утеплении дверных конструкций, предлагаем в доскональности рассмотреть технологию повышению теплоемкости!Во-первых, стоит признать, что в большинстве случае утеплять необходимо только входные двери, поскольку межкомнатные конструкции не играют какой-либо важной роли в потере жилищем необходимого тепла. Кроме того, вряд ли с помощью используемых теплоизоляционных материалов вы готовы испортить эстетически привлекательный внешний вид межкомнатных дверей!Все работы по утеплению входных дверей необходимо начинать с с укладки на наружную (а иной раз и на внутреннюю) поверхность двери теплоизолирующего материала. В качестве основного вы можете выбрать специальную пластовую вату, ватин, синтепон, поролон. Все они отличаются достаточно приемлемой ценой, а значит и сам процесс утепления не встанет вам в копеечку.После того, как вы уложили ватин, синтепон или другой материал, необходимо приступить к совершенствованию внешнего вида двери. Для этого, как правило, используется дерматин или натуральная кожа – здесь, как правило, все зависит от ваших финансовых возможностей. После того, как вы определелись с материалом двери, необходимо закрепить его. Для этого используются специальные декоративные гвозди, которые которые можно расположить фигурно для повышения эстетической привлекательности вашей двери.Я лично занимаюсь Металическими и Межкомнатными дверьми 9лет!!!
    stryuk, 18 янв 2013
  19. КарповСтас Мастер

На форуме с:
    27 июл 2014
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    233
    Интересует вопрос, как правильно утеплить железную дверь, если в случаев осадков они попадают внутрь, одним словом - печальный подъезд.
    КарповСтас, 31 июл 2014
  20. kadilajk Ученик

На форуме с:
    18 июл 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    81
    Отличная статья! спасибо! балконная дверь плохо установлена и пропускает холод. завтра буду пробовать утеплить ее, как описано
    kadilajk, 1 авг 2014

Поделиться этой страницей