Утепление дома фольгированным утеплителем

Тема в разделе 'Изоляционные материалы, клей, монтажная пена', создана пользователем Евгений, 14 дек 2009.

1. Евгений Новичок

На форуме с:
    9 авг 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    33
    Здравствуйте! У меня каркасно-рамочный дом, сейчас делаю капитальный ремонт с перепланировкой. Все уличные стены и потолок хочу утеплить фольгированным утеплителем (Пенофолом или Изокомом). Но меня мучает вопрос - а не получится ли у меня пароизоляционный накопительный мешок внутри дома, не отразится ли такое утепление на эксплуатационном сроке моего дома? Может кто подскажет правильное ли решение я принял по такому способу утепления?
    Евгений, 14 дек 2009
    Олег Ворченков нравится это.
  2. нюсичка Подмастерье

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    113
    Решать конечно вам. Но вот я лично косо смотрю на фольгу в утеплителе. Это действительно будет подушка, которая не пропускает воздух. Я видела в продаже утеплитель с фольгой, но фольга была вся в мелкую дырочку. Чтобы воздух проходил. Может подобрать что то подобное или вообще искать утеплитель без фольги..?
    нюсичка, 14 дек 2009
  3. Евгений Новичок

На форуме с:
    9 авг 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    33
    Просто фольгированный утеплитель, служит сразу и пароизоляцией - вот это и подкупает. Но вы, скорее всего, правы, стоит подобрать другой утеплитель, что-то боязно "упаковывать" дом в фольгу. А может, посоветуете, какой-нибудь вид подходящего утеплителя?
    Евгений, 15 дек 2009
  4. Петр Прохожий

На форуме с:
    22 фев 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Неплохой утеплитель для внешнего утепления - минераловатные маты. У такого материала большая химическая стойкость, малая гигроскопичность и он хорошо поглощает звук. Материал по своей структуре – не горюч, что немаловажно. Наружные стены, утепленные минераловатными матами можно обшить сайдингом, тоже дополнительная теплоизоляция.
    Петр, 16 мар 2010
    agat45 нравится это.
  5. Shakird Прохожий

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    Кроме всех перечисленных факторов есть еще один против фольгированного изолона - фольга является прекрасным экраном для электромагнитных излучений, т.е. когда Вы находитесь дома, Ваш сотовый телефон будет недоступен для всех. Если Вам нужно будет кому-то позвонить, придется выйти из дома. Не думаю, что это Вам понравится.
    Shakird, 17 мар 2010
  6. Alex50 Ученик

На форуме с:
    13 апр 2010
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    81
    А фольгированный утеплитель, собственно, и служит пароизоляцией - укладывается фольгой к внутренней отделке дома. Ничего страшного в его применении нет. Другой вопрос - достаточно ли его толщины - скорее всего, придется укладывать еще слои теплоизоляции, а вот тут лучше всего применять минераловатные плиты с устройством снаружи ветрозащитной пленки. В общем - классическая схема утепления каркасного строения.
    Alex50, 10 июл 2010
  7. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Я не знаю и не знаком с таким видом утепления и потому советовать ничего не могу. Но мне было интересно было почитать мнения комментаторов и их рекомендации, спасибо!
    daneta89, 22 авг 2012
    Myalik нравится это.
  8. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Мне кажется, что этот утеплитель больше подойдет для какой-то бани, потому что он служит, как пароизолятор еще.
    Myalik, 22 авг 2012
  9. oleg3456 Подмастерье

На форуме с:
    19 июн 2012
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    131
    Не будет подушки, если сделать хорошую вентиляцию, есть специальная технология, которая позволяет постоянно вентилировать помещение, без потерь в тепле.
    oleg3456, 23 авг 2012
    varonita нравится это.
  10. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    548
    Ни в коем случае не стоит утеплять фольгированным утеплителем, он не для этого предназначен. Альтернативой может стать минвата, у которой есть все качества, необходимые для вашей цели.
    kolyavas18, 23 авг 2012
  11. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Утеплители с фольгой служат для отражения инфракрасного излучения. Когда я делал тёплый потолок, то его предварительно закрывал фольгоизолом, фольгою внутрь помещения, а уже после монтировались нагревательные ленты.
    novic, 24 авг 2012
  12. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    548
    Потолок достаточно было утеплить обычной синтепоновой подкладкой, а не фольгоизолом. Фольгоизол не для этих целей предназначен. Им раньше обматывали трубы отопления на теплотрассе. Он на гудроновой основе.
    kolyavas18, 26 авг 2012
  13. agat45 Интерн

На форуме с:
    24 авг 2012
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    168
    Правильное решение утепления дома будет применение базальтовой минваты. Это один из самых универсальных и эффективных теплоизоляционных материалов.
    agat45, 27 авг 2012
  14. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Вы наверное имеете в виду каменную вату? А чьего производства лучше взять? Я вот слышал о каменной вате Rockwool, она хорошая?
    Myalik, 28 авг 2012
  15. svetlana270 Мастер

На форуме с:
    2 сен 2012
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    248
    С помощью такого материала можно утеплить не только стены жилых домов, но и всю кровлю, имеющиеся подвалы. Достичь можно хорошего результата между основой и фольгированным утеплителем, где будет зазор в два сантиметра. Все швы и стыки проклеиваются специальным алюминиевым скотчем.
    svetlana270, 18 сен 2012
  16. mam Старший мастер

На форуме с:
    9 фев 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    323
    Нет не получится. Это экологичный материал, используется, также, как пароизоляци и шумоизоляция.
    mam, 24 окт 2012
  17. sannas Старший мастер

На форуме с:
    18 авг 2012
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    383

Попробуйте заверните в фольгу свой мобильный телефон и посмотрите будет у него сигнал доступности или нет.
    sannas, 24 окт 2012
  18. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Мне кажется сравнивать дом и мобильный телефон не совсем правильно. Ведь при утеплении фольгоизолом не полностью дом заворачивают...
    varonita, 19 дек 2012
  19. Rensik Мастер

На форуме с:
    22 янв 2013
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    233
    Вспененный фольгированный утеплитель работает как пароизоляция. Действительно, если таким утеплителем обшить весь дом, то влага не будет выходить через стены и пол.
    И нужно будет производить дополнительное проветривание. Но та же самая проблема возникает, когда делают утепление изнутри и используют пароизоляцию. Любую. Хоть полиэтиленом. Стены перестают дышать.
    Но так утепляют. Просто нужно делать профилактические проветривания для выведения влаги из помещения через окна, двери.
    Rensik, 12 фев 2013
  20. Олег Ворченков Мастер

На форуме с:
    16 дек 2013
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    258
    Не советую так делать ведь Ваш дом может "сгореть" от такого рода утепления. Оно плотное и не позволяет паре проходить.

Поделиться этой страницей