Утепление деревянного дома

Тема в разделе 'Строительство деревянного дома', создана пользователем zarabbo, 11 ноя 2008.

1. slava_cheh

На форуме с:
    7 апр 2016
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Каждый свое болото хвалит :)

Свой сруб утеплял по технологии теплый шов - теплоизоляционный шнур в межвенцовые соединения, а затем акрил-100 из пневматического строительного пистолета. Приятно, что можно выбрать цвет герметика - контрастный, либо в тон стенам. У отца дом паклей утеплен - мне не очень нравится эта требуха торчащая из стен. Но каждому свое :rolleyes:
    slava_cheh, 7 апр 2016
  2. master-sk Бывалый

На форуме с:
    15 мар 2015
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    152
    Род занятий:
    Отделка
    Совершенно верно. И хотелось бы вернуться к первому посту. А о каком деревянном доме речь? Рубленный сруб, цилиндровка, брус массив, клеёный брус? Старый дом или новый, или только в планируется?
    master-sk, 27 апр 2016
  3. Ozerov

На форуме с:
    30 май 2016
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Для сруба герметики, при чем акриловые, - акрил-100, перма-чинк. Для профбруса или каркасника - минвата 150 мм. ;)
    Ozerov, 30 май 2016
    Михаил Зайцев нравится это.
  4. slava_cheh

На форуме с:
    7 апр 2016
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3

У отца 50 мм пенопластом обшит кирпичный дом... А сколько акрил-100 будет стоить обработка 6X6 одноэтажный из оцилиндровки?
    slava_cheh, 21 июн 2016
  5. Империя

На форуме с:
    6 июн 2016
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    Строительство
    Дом в любом случае должен быть собран правильно, но утеплять нужно в любой ситуации.
    Империя, 3 ноя 2016
  6. Дорн Прохожий

На форуме с:
    7 ноя 2016
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    В каком регионе вы живёте? я не утеплял, нам и так не холодно)))
    Дорн, 8 ноя 2016
  7. vilalik2211

На форуме с:
    22 ноя 2016
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Мы свой дом утепляли шнуром( изонелом) и сверху накладывали герметик для деревянного дома, технология называется "Теплый шов" очень доволен.
    vilalik2211, 22 ноя 2016
  8. Karina Stepanova Ученик

На форуме с:
    30 май 2017
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    91
    Мы тоже заказывали "Теплый шов" в компании "Русские Хоромы". У нас дом из оцилиндровки. Долго читали отзывы по разным методикам и типам герметиков. Остановились на немецком "Remmers". Мальчики сделали все очень аккуратно, я сама не ожидала такого результата. На фото видно, что межвенцовые швы практически сливаются со стеной и не выделяются на фасаде.

image-16-05-17-04-39.jpeg
    Karina Stepanova, 30 май 2017
    Konek.Gorbunok нравится это.
  9. Konek.Gorbunok Бывалый

На форуме с:
    20 июн 2017
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    136
    отпад! Я делал в контраст с бревном, почти белым. Почему-то казалось, что все потеряется. Пять баллов!
    Konek.Gorbunok, 20 июн 2017
  10. Михаил Зайцев Бывалый

На форуме с:
    7 июл 2017
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    136
    Именно. И не нужно немедленно зашивать сруб в пластик с минватой, если показалось холодно или где-то между венцов тепло утекает. Точно так же сделал прошлой зимай - шнур вилатерм + акрил 100 и все, дома тепло так, что можно не болько без тапок, но и без носков зимой шлепать
  11. MaKaRoNoV

На форуме с:
    26 июл 2017
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Мне тоже "Теплый шов" делали специалисты из "Русских Хором". Сейчас они заканчивают отделку моего дома, герметизацию стен уже сделали полностью.
    Я, как и Konek.Gorbunok, выбрал контрастный цвет. Использовал Remmers, решил не экономить....Мне очень нравится, надеюсь, зимой будет также тепло, как сейчас красиво:) На фото стены внутри и снаружи сруба.
    IMG_2560-25-07-17-08-32.JPG IMG_2557-25-07-17-08-32.JPG
    MaKaRoNoV, 26 июл 2017
  12. Wizardwood Прохожий

На форуме с:
    3 авг 2017
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Род занятий:
    Строительные и отделочные работы
    Деревянный дом утеплять можно и нужно, но не материалами на базе пенопласта.
    При случае мог бы показать пару интересных видео из практики, о том кто в таких материалах любит жить, но думаю при желании Вы сможете найти их на ютубе.
    Лучше возьмите материал на базе каменной ваты. Этот утеплитель получают путем расплава твердых горных пород, вытягивания нитей и пропитки их гидрофобными и связующими веществами. Экологичный и эффективный.
    Wizardwood, 3 авг 2017
  13. Роман Захарченко Бывалый

На форуме с:
    28 авг 2017
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    угу. Если вглядитесь чем связывают волокна базальта, чтоб они не выглядели как одеялко по типу матов МПБ, то поймете, что это техническая смола. Экологией там не пахнет даже на ближайших подходах. Я тоже однозначно ЗА герметизацию и против пирамид из базальта и пластиков-сайдингов.
  14. Роман Захарченко Бывалый

На форуме с:
    28 авг 2017
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    вот пожалуйста, реммерс акрил 100 по технологии теплый шов, свеженький объект, уже везде выкладываем, на мой взгляд на 10 из 10 IMG-20170313-WA0010.jpg
  15. Wizardwood Прохожий

На форуме с:
    3 авг 2017
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Род занятий:
    Роман, в следующий раз когда пытаетесь вставить что то на ваш взгляд полезное, пишите подробнее, а то непонятно с ваших слов что хотели сказать.

Для справки. Каменная вата — это одна из разновидностей минеральных волокнистых теплоизоляторов. Производиться из различных горных пород, но наиболее качественным считается материал на основе волокон базальта. Волокна переплетаются между собой и связываются с помощью специальных веществ. В роли последних выступают фенол и формальдегид в виде смол. После нанесения связующих веществ и технических жидкостей базальтовый ковер подвергают термообработке при температуре до 230 градусов. Содержание токсических веществ в базальтовых волокнах крайне мало, они не выделяются из ваты, поскольку во первых нейтрализуются еще на производственных этапах, во вторых в наших условиях работы теплоизоляции максимальная температура ваты 30-40 градусов, а это мизер по сравнению с 230 градусами на производстве при термообработке.
    Гораздо более вредными в наших условиях будет ламинат и мебель.
    Wizardwood, 26 сен 2017
  16. Артем Семенов Прохожий

На форуме с:
    13 окт 2017
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Я вот не согласен с вами. В августе привезли роклайт на объект, пачки вскрыли, так нас чуть с объекта не выкинули, вонь на весь двор. Надеюсь спорить не будете что роклайт - каменная вата. Я вот как должен был убеждать заказчика, что запах от ваты это не страшно и не вредно, что типа вся смола давно полимеризовалась и вам кажется все это? С изороком работал, с Технониколь работал, с Избой, с Изовером (есть у них сейчас заводик по кам вате, хотя раньше только стекло делали), у Кнауфа каменная линейка есть тоже, хоть и небольшая, с Роквулом, Нобасилом. Вы градусы там всякие понаписали из справочника, а я постоянно с ватой работаю. Представители бегают вокруг нашей конторы, длинной волокна похваляются, а я в принципе скажу, что качество базальта до плотности около сотки и выше вообще оставляет желать. Даже роквул в лайтах не напрягается, хотя - марка! На все это наглядевшись я себе в кровлю экструду положил. Ну и что что Г3. Деревяха вообще Г4 и мы в ней живем, а применение негорючих материалов горючесть всего сруба вообще не понизит никак. Вы кстати сейчас еще скажите, чтоб я антипиренами свою избу покрыл. Изнутри, ага?
    Артем Семенов, 13 окт 2017
  17. Артем Семенов Прохожий

На форуме с:
    13 окт 2017
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Артем Семенов, 13 окт 2017
  18. Wizardwood Прохожий

На форуме с:
    3 авг 2017
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Род занятий:
    В ваших ответах все смешалось , как говорится кони люди.... С чем Вы не согласны вообще непонятно, прочитайте свой пост.
    Далее, раз уж ждете ответ, извольте. Вы зачем-то взялись комментировать моё мнение, Я не против при условии что комментарий профессионален и достаточно технически информативен и обоснован. К сожалению ни того не другого в ответе не было, естественно от меня последовал обоснованный, технически правильно сформулированный ответ.
    Теперь касательно ваших последних 2-х сообщений. К сожалению одни эмоции и изложение собственного мнения. Какую-то "вонючую" историю про пахнущую вату привели, после этого уже стало смешно;). Может данная партия хранилась бог знает где и сколько, например намокла, поэтому пахнет. В любом случае ничего общего это не имеет с техническими характеристика материала с которых начался разговор.
    Да, Я написал цифры (температуру термообработки каменной ваты например) взятые из технологии производства. Цифры подтверждены и не вызывают вопросов в отличии от ваших слов. Опыт у каждого свой......:). Не обижайтесь. Просьба, если пишете совет людям которые в стройке новички, пишите посты технически подробнее и без имоций:rolleyes: .
    Wizardwood, 13 окт 2017
  19. SM-Plotnik

На форуме с:
    4 янв 2018
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Любой деревянный дом после постройки и усадки нуждается в дополнительном утеплении. Утеплять нужно только снаружи и с соблюдением технологии обшивки снаружи. Присутствие вентиляционного зазора между утеплителем с пароизоляционной мембранной и наружной обшивкой.
    SM-Plotnik, 4 янв 2018
  20. Михаил Зайцев Бывалый

На форуме с:
    7 июл 2017
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    136
    полный бред. Когда строят не из нормальных бревен, а простите из карандашей, то - да, потом надо набивать обрешетку, запихивать вату, про ветрозащиту не забыть и сверху.. а чем хотите. сайдингами или еще там чем. Но тогда экономия-то где? Нормальный сруб должен быть из нормального бревна, конопатка - это само собой. Просто речь о том, что либо подбивать ее каждый 3 года либо загерметизировать по типу как выше фото выложили и закрыть вопрос.
    Михаил Зайцев, 11 янв 2018

Поделиться этой страницей