Утепление деревянного дома

Тема в разделе 'Строительство деревянного дома', создана пользователем zarabbo, 11 ноя 2008.

1. zarabbo Мастер

На форуме с:
    1 авг 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    243
    Вопрос к форумчанам, которые живут в деревянном доме. Подскажите, стоит ли деревянный дом утеплять пенопластом или другим утеплителем? Понимаю, что если дом правильно собран, то утепляться и необязательно, но всё же...
    zarabbo, 11 ноя 2008
  2. PrincessaS Новичок

На форуме с:
    15 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    48
    А можно ли - стекловатой?
    Для чего этот материал? Я встретила название, не знаю даже, что это такое.

Я думаю, утепляться надо всегда.
    Утеплитель должен быть натуральным, экологичным. Правда ли, что раньше сеном утепляли деревянные дома?
    PrincessaS, 12 ноя 2008
  3. spobokoff Новичок

На форуме с:
    19 окт 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    У меня на даче дом деревянный, и мы его утепляли пенопластом. По-моему, это нужно делать независимо от того, правильно или неправильно собран дом - все-таки лучше перестраховаться. А пенопласт по сравнению с другими утеплителями, на мой взгляд, выглядит предпочтительнее - сним гораздо проще работать, нежели, например, со стекловатой, да и стоит он дешевле других материалов.
    spobokoff, 26 ноя 2008
  4. zarabbo Мастер

На форуме с:
    1 авг 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    243
    Спасибо всем за советы. Но мне кажется стекловата это вчерашний день, а пенопласт тоже требует определённых поверхностей для укладки. Кто нибудь слышал про эковату?
    zarabbo, 27 дек 2008
  5. Croniss Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    78
    Эковата является "элитным" утеплителем, и превосходит по своим свойствам и качеству все остальные, но утеплять ей деревянный дом - это выбрасывать деньги на ветер. Каменный - пожалуйста.
    Croniss, 30 дек 2008
  6. vtslava Ученик

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53
    Утеплять можно чем угодно. Все зависит от размера Вашего кошелька. До реконструкции мой дом был утеплен с наружи опилками, да и практически все у нас, все рубленные дома утеплены опилками. И я не стал изобретать велосипед, вернул опилки на место.
    vtslava, 19 янв 2009
  7. Kotjara Мастер

На форуме с:
    23 дек 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Утеплять деревянный дом пенопластом НЕЛЬЗЯ! Дерево перестает «дышать», после этого сгнивает за пару лет, не спасает ни одна пропитка! Используйте минвату или что-то подобное.
    Kotjara, 19 янв 2009
  8. НадеждаП Подмастерье

На форуме с:
    10 дек 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    Если есть необходимость, то конечно утепляйте. А так на всякий случай не стоит. Например в клееном брусе достаточно 2мм-ой специальной прокладки между брусом. Опять же утеплять можно и снаружи и изнутри. Под гипсокартон, под сайдинг, в общем все индивидуально.
    НадеждаП, 19 янв 2009
  9. shusha Подмастерье

На форуме с:
    26 авг 2008
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    113
    Опилок для утепления дома плохое решение. Даже если утрамбовать его, то и в этом случае опилок слежится, и верх стены будет пустой. Лучше уж тогда шлак засыпать.
    shusha, 24 янв 2009
  10. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Бревенчатые дома в утеплении как правило не нуждаются, если сруб возведен правильно, из достаточно толстых бревен, достаточно проконопатить щели между бревнами, для этого всегда применяли паклю, в последнее время часто используют монтажную пену. Утечка тепла в бревенчатом доме скорее будет происходить через потолок, чем через стены, вот его и нужно тщательно утеплить. Уже упоминавшаяся эковата, или засыпание потолка опилками дадут очень хороший результат.
    Root, 3 фев 2009
  11. pepsy Прохожий

На форуме с:
    3 фев 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Стекловата - это волокнистый теплоизоляционный материал, который производится из силикатных расплавов из доменных шлаков, смесей осадочных и изверженных горных пород. Для утепления помещений в которых есть дети применять стекловату я бы не советовала, хотя ее свойства хранить тепло зимой и сохранять прохладу летом вполне заслужено считают отличными. Но слишком уж привлекательный у нее вид для детских поделок, они ее даже на вкус многие пробуют, с сахарной ватой путают. Я бы не стала рисковать.
    pepsy, 4 фев 2009
  12. Eva-Kov Прохожий

На форуме с:
    30 дек 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Эковата - достаточно дорогое удовольствие. Она, как правило, применяется при утеплении потолка, что бы воспрепятствовать утечке тепла. А что касается пенопласта, то он никогда не применялся при утеплении деревянного дома.
    Eva-Kov, 9 фев 2009
  13. zabludov Ученик

На форуме с:
    15 янв 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    78
    Если дом деревянный, то его желательно не портить искуственым утеплителем. Бревенчатые срубы для утепления обшивают вагонкой с зазором. Зазор можно заполнить глиной с опилками или керамзитом(что дешевле).
    zabludov, 12 фев 2009
  14. glatok Прохожий

На форуме с:
    15 окт 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Проконопатить паклей это само собой.Пенопласт это тоже хорошо,только утеплять надо снаружи,если снутри будут потеть стены.
    glatok, 23 окт 2012
  15. sannas Старший мастер

На форуме с:
    18 авг 2012
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    383

Достаточно просто проконопатить дом и обшить его внутри гипса картоном, тогда вам не будет страшен не один мороз.
    sannas, 24 окт 2012
  16. mam Старший мастер

На форуме с:
    9 фев 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    323
    А что вы хотите утеплять? Стены? Потолок? Пол? Вообще-то, деревянные дома сами по-себе тёплые. Я имею ввиду стены.
    mam, 25 окт 2012
  17. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Утеплить нужно, но наиболее подходящий вариант, по-моему, это минвата толщиною 50 мм, этого достаточно, дерево хорошо тепло держит... :p
    GAL, 25 окт 2012
  18. samorez

На форуме с:
    16 окт 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    В старину между бревнами прокладывали мох, затем конопатили тем же мхом или паклей. На потолок засыпали песок. Не нужно в деревянном доме использовать искусственных материалов дом должен "дышать", то есть выводить излишнюю влагу.
    samorez, 29 окт 2012
    varonita нравится это.
  19. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Родительский дом стоит много лет и из всего утепления только снаружи досочками обшит, но это скорее декоративная функция. Правильно поставленный деревянный дом в дополнительном утеплении не нуждается.
    varonita, 14 май 2013
  20. maxim789 Старший мастер

На форуме с:
    26 янв 2013
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    333
    Если у Вас существует потребность в утеплении деревянного дома то для подобных целей существует специальный материал, который называется ISOPLAAT (ИЗОПЛАТ). Сделан он из льна, толщина плит от 12 до 25 мм.
    maxim789, 14 май 2013

Поделиться этой страницей