Утепление дачного дома.

Тема в разделе 'Изоляционные материалы, клей, монтажная пена', создана пользователем Dmitry111, 3 апр 2010.

1. QuDaBr

На форуме с:
    25 май 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Ставлю дачу, проектирую сам по-этому мне нужен дельный совет. Хватит ли для поволжья утеплителя в 5 сантиметров? Знакомые говорят что теплоизоляция будет вполне хорошей, но меня беспокоят морозы которые последнее время стали особенно сильными. Площадку уже подготовили, подошла очередь фундамента от которого будут зависеть дальнейшие объемы затрат. Если утеплитель будет 10 см то придется увеличивать ширину с 45 см до 55 (ставить хочу из шлакоблока, облицовывать кирпичом), и это несомненно потребует больше материала, чем планировалось.
    QuDaBr, 25 май 2012
  2. Slavuta Старший мастер

На форуме с:
    1 авг 2011
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    Юрист
    QuDaBr, а Вы не написали, из какого материала Вы собираетесь укладывать утеплитель? Самые популярные - это пенопласт, экструдированный пенополистирол и утеплители на основе минеральной ваты. Лично я у себя на даче стены утеплил пятисантиметровым пенопластом (на фото) - пока всё нормально, в холода не мёрзну...

Вложения:

Slavuta, 29 май 2012
  3. aleksakrot Интерн

На форуме с:
    11 июл 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    162
    Думаю многие из вас сталкивались с проблемой утепления своей дачи. Если кто - то готов подсказать какой лучше использовать материал для утепления стен дачного дома? Сами стены сделаны из силикатного кирпича.
    aleksakrot, 15 авг 2012
  4. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    423
    Материалов огромное количество, все зависит от цен на которые вы рассчитываете, лично я утеплял дачу при помощи блоков минваты (это уже не стекловата). Так же можно поклеить при помощи само клеящего фольгированного утеплителя, фольга должна смотреть внутрь, но это лучше если утепляете пеноплексом
    jeck, 15 авг 2012
  5. nogtikov2006

На форуме с:
    19 авг 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    выбор утеплителя еще зависит от дальнейшей отделки фасада,если штукатурка и покраска
    импользуйте пенополистерол, если сайдинг или любой навесной фасад можно применить минероловатные утеплители,в любом случае утеплитель надо защитить.
    nogtikov2006, 20 авг 2012
  6. Art-n1 Мастер

На форуме с:
    3 апр 2012
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    243
    Здравствуйте. На даче на первом этаже в спальной комнате зимой жутко холодно. Из оконных рам точно не дует. Непонятно почему холодно, но факт остается фактом. Хотелось бы это исправить, так как я часто бываю зимой на даче, а порой живу всю зиму. Просьба не предлагать устанавливать теплый пол. Нужна альтернатива этому. Сам затрудняюсь выбрать. Хочу отметить то, что на втором этаже зимой очень даже тепло. И на первом в зальном помещении. Заранее спасибо.
    Art-n1, 10 сен 2012
    marita75 нравится это.
  7. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    Судя по тому, что у вас во всех остальных помещениях тепло, а холодно только в спальне, там не достаточно радиаторов. То есть мало стоит секций в тепловых приборах. На мой взгляд, решение лежит на поверхности – добавьте секции в радиаторы.
    Если у вас не водяное отопление, постройте качественную печь, равномерно обогревающую весь этаж.
    лисник, 10 сен 2012
  8. marita75 Интерн

На форуме с:
    27 авг 2012
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    183
    Даже если недостаточное количество секций радиатора, то не может быть жутко холодно только в одном помещении. Проблема в теплоизоляции либо стен, либо пола. Нужно определить самые холодные места и произвести ремонт с утеплением спальни.
    marita75, 10 сен 2012
  9. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Если дом кирпичный, или обложен кирпичом то возможно по кладке пошли трещины. Охлаждаются сами стены. Такая трещина внутри помещения может быть и не заметна, благодаря хорошей штукатурке. Если это так, то летом пройдитесь цементным раствором по швам кладки, и по выявленным трещинам.
    Valeri, 10 сен 2012
  10. aleksakrot Интерн

На форуме с:
    11 июл 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    162
    Я все же склонен к использованию пенопласта. Даже высотные дома смотрю утепляют с помощью него. Как вы считаете это нормально? Или все же стоит изучить иной утеплитель?.
    aleksakrot, 12 сен 2012
  11. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Самый простой способ - зашить стены изнутри гипсокартоном или двп (дсп - на выбор), утеплив середину минватой. Если особенно холодно, когда дуют ветра, тогда снаружи просто можно пластиковыми панелями обшить, они хотя бы ветер не пропустят. Самый надёжный способ (он же наиболее затратный) - перештукатурить стены снаружи.
    Neformal75, 12 сен 2012
  12. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Я, обычно, в подобного рода вопросах, стараюсь включать логику. То есть, если холодно зимой значил либо недостаточное отопление, либо большие теплопотери через стены и окна, либо и то и другое вместе. Исходя из ответов на эти три вопроса вам следует применять наиболее подходящую тактику. А так, как вы задали вопрос, так это только телепат вам ответит))
    Михаил_, 12 сен 2012
  13. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Да, вполне логично, может быть просто эта комната выходит окнами на север, вот туда солнце никогда и не заглядывает. Поэтому, нужно жилые помещения располагать с южной стороны. Днем солнце освещает и немного обогревает комнаты через окна, и даже греет южную стену дома, уменьшая теплопотери. Вообще, как-то не логично получается, на втором этаже площадь наружных поверхностей больше, а прохладнее почему-то на первом этаже?
    Goshek, 12 сен 2012
  14. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Силикатный кирпич, боится влаги, т. к. он изготавливается из извести, а пенопласт создаст условия для ее накопления в наружной стене, и постепенно, она будет разрушаться. Утепление нужно устраивать, только из минераловатных плит.
    Goshek, 12 сен 2012
  15. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Мой друг утеплил свою дачу пенопластом. Правда, не снаружи дома, а изнутри (внутренние размеры комнат ему это позволяли). Потом сверху всё зашил гипсокартонном. Он не захотел прятать красивую кирпичную кладку, за которую когда – то заплатил приличные деньги.
    Valeri, 13 сен 2012
  16. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    Решили увеличить толщину утеплителя стен и потолка мансарды. Поскольку работа предстояла довольно большая, решили нанять бригаду строителей. Сначала демонтировали внутреннюю обшивку стен мансарды. Затем нарастили сечение и стропил брусками до нужной толщины, заложили дополнительный слой утеплителя. Бригадир предложил нам оставить старую обшивку внутри утеплителя, чтобы сэкономить. К сожалению, мы согласились. В последствии мы заметили, что она начала подгнивать. Наверное, придется все демонтировать и заново делать обшивку?
    Leming, 19 сен 2012
  17. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    Я что-то ничего не понял, как у вас утеплитель будет совмещаться с облицовочным кирпичом? По-видимому – камень, утеплитель, кирпич. Если шлакоблок будете класть в полный камень (40см), тогда вполне хватит и 5 см утеплителя. И обычно как утеплитель, в этот многослойный пирог, используют керамзит. Строят 2 каменные стенки, а между ними засыпаю утеплитель.
    лисник, 21 окт 2012
  18. moroz

На форуме с:
    22 окт 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Если надумали обшить дом сайдингом, то лишним утепление не будет. Делаете обрешётку, утепляете стекловатой или базальтовым волокном, потом идёт слой ветро-влагозащитной паропроницаемой мембраны, контробрешётка и непосредственно сайдинг. Мы как раз этим летом дом деревянный так обшили.
    moroz, 24 окт 2012
  19. mam Старший мастер

На форуме с:
    9 фев 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    323
    Любое помещение утепляется снаружи, а не изнутри. Лучшие утеплители на основе стекловаты. Тем более она не горит и не мокнет.

mam, 13 ноя 2012
  20. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Можно конечно и ДВП для утепления использовать. Здесь каждый смотрит по своим финансовым возможностям. Но, по-моему, было бы намного практичней использовать для утепления, пенопласт или минеральную вату. Ну, вам у себя виднее.
    Valeri, 19 дек 2012

Поделиться этой страницей