Утепление дачного дома.

Тема в разделе 'Изоляционные материалы, клей, монтажная пена', создана пользователем Dmitry111, 3 апр 2010.

1. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    А камыш Вы обработали?
    BLUMENMADCHEN, 13 авг 2011
  2. pirat4761 Интерн

На форуме с:
    13 авг 2011
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    167
    Род занятий:
    песионер
    хорошо обработать его достаточно трудно, но я с распылителя нанёс Проплекс, конечно не везде он проник, но всё таки это уже кое что.
    pirat4761, 14 авг 2011
  3. Natalisha Новичок

На форуме с:
    6 авг 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    Камыш это здорово! А вот я ещё слышала про так называемый льноватин. Он также 100% натурален, так как изготавливается из льняного волокна. Правда не знаю, как его обрабатывают в промышленных масштабах. А вот если вырастить его и заготовить на собственном участке? Хорош будет такой утеплитель?
    Natalisha, 8 сен 2011
  4. PARASCHOKK Интерн

На форуме с:
    4 сен 2011
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    168
    Утепление вещь полезная не только для дачного домика. Особенно актуально в доме, где живешь постоянно. Энегоресурсы дорожают с каждым днем, и отапливать улицу занятие не самое умное. У меня в одной из комнат внешняя стена была зимой изнутри холодная как внутренняя стенка холодильника.
    PARASCHOKK, 8 сен 2011
  5. еленаvit

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Камыш? Очень интересное решение, надо взять на заметку. Такой выбор материала явно по карману не бьет. Я слышала, что утеплять можно также глиной и тырсой. Тырса также недорогое удовольствие.
    еленаvit, 11 окт 2011
  6. den90

На форуме с:
    12 окт 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    я вот уже попробовал утеплить дачный дом камышом, но для большей уверенности я промазал сверху еще глиной и до сих пор в домике тепло так же как летом только духоты нету, всем дачникам советую.
    den90, 13 окт 2011
  7. Nemens Интерн

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    162
    Старые дедовские методы - сделать мазанку. Тепло и экологично! А вот как утеплить кирпичный дом с минимальными затратами - это актуально для меня. Снизу уже проложили слой фольги и пено-какого-то материала, чтоб снизу не дуло. Но вот стены тонкие и ужасно холодные. Обогревать электричеством дорого.
    Nemens, 24 окт 2011
  8. GEM2007

На форуме с:
    15 ноя 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Камыш - это конечно хорошо, но почему же он не используется для утепления? Я думаю, что в истории человечества уже была практика использования камыша как утеплителя, но до сих пор широкого распространения она не получила. Если вы докажите долговечность вашего способа утепления камышом - это будет великолепно! Возможные недостатки применения камыша - подверженность влиянию влаги и грибкам. Наверное без специальной обработки прослужит недолго. Стены смело утепляйте пенополистирольными или минераловатными плитами, но лучше все же пенополистиролом. Эффект почувствуете сразу. Ни один камыш не сравнится. Не даром советуют пчелиные улья утеплять на зиму не камышом, а пенополистирольными плитами.
    .
    GEM2007, 10 янв 2012
  9. Уразз Подмастерье

На форуме с:
    12 янв 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    146
    Из множества современных утеплительных материалов я отдал предпочтение
    ЗАПОЛНИТЕЛЮ ПсФБ для легких бетонов. Имеет прекрасные характеристики,
    удобен в применении, недорогой. 50-литровый мешок весит всего 5 кг.,
    цена 80р. Своими руками можно легко приготовить из него полусухой
    раствор и уложить монолитным слоем нужной толщины по всему помещению.
    Не требует гидро и пароизоляции, через сутки становится прочным
    монолитным легчайшим бетоном. Отличный тепло и звукоизолятор.
    Утепление пола комнаты площ. 20м2 в деревянном доме мне обошлось в
    3000р. Все работы выполнял сам прошлым летом. Очень доволен
    результатом.
    Уразз, 12 янв 2012
  10. savin270182 Мастер

На форуме с:
    28 дек 2011
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    233
    По периметру дома делается решетка из древесины чуть выше высоты фундамента, и выставляется так чтоб между решеткой и фундаментом оставался промежуток 30-50 см. Этот промежуток заполняем опавшими осенними листьями, сухой травой. Таким нехитрым способом утепляют фундамент дома.
    savin270182, 13 янв 2012
  11. GEM2007

На форуме с:
    15 ноя 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Но важен и внешний вид такого утепления, чтобы дом не стал похож на военный блиндаж!
    GEM2007, 3 фев 2012
  12. savin270182 Мастер

На форуме с:
    28 дек 2011
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    233
    Самый дешевый способ утепления зимой- обсыпание по периметру стен и фундамента домика снегом. Снег бесплатный, главное чтоб он был :).
    savin270182, 5 фев 2012
  13. natalishoklova Бывалый

На форуме с:
    27 фев 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    167
    Меня интересует если утеплять дачу,вроде как будет меньше сырости,только не знаю какой материал выбрать,и как это делать внутри или снаружи,например какой толщины например покупать пенопласт 5 или можно меньше,а может и крышу можно как то утеплить,и как пожалуйста помогите,напишите как все правильно мне организовать.И где лучше покупать не дорого, может в интернет магазине.Если да то посоветуйте магазин.Спасибо заранее.
    natalishoklova, 7 май 2012
    Slavuta нравится это.
  14. Slavuta Старший мастер

На форуме с:
    1 авг 2011
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    Юрист
    Если у Вас нет внутренней отделки дома, то лучший вариант утепления - это пенопласт. Я свою дачу именно им и утеплял, кстати и крышу с внутренней стороны в том числе. После утепления стены зашил гипсокартоном и поклеил обои (на фото).

Вложения:

• До_1.jpg
      До_1.jpg
      Размер файла:
      38,2 КБ
      Просмотров:
      3
    • Гипс_2.jpg
      Гипс_2.jpg
      Размер файла:
      35 КБ
      Просмотров:
      3
    Slavuta, 7 май 2012
  15. смстрой.рф Мастер

На форуме с:
    23 апр 2012
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    218
    Род занятий:
    строитель
    Утепляя из нутри вы сокращаете жизненное пространство.Для наружнего утепления лучше пеноплекс 5 см.Крышу надо утеплить обязательно.Это делается мягкими утеплителями,типа изовера.Но с начала нужно натянуть парагидроизоляцию,типа изоспан.После утеплителя опять его же натянуть.Только правильными сторонами.Иначе не будет проветриваться.
    смстрой.рф, 7 май 2012
    natalishoklova нравится это.
  16. natalishoklova Бывалый

На форуме с:
    27 фев 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    167
    Спасибо огромное обоим авторам за прекрасный ответ,постараюсь выполнить так как вы написали,и не забуду про крышу.Воспользуюсь именно 5 пенопластом,очень хорошо.Жду от вас еще информации.
    natalishoklova, 8 май 2012
  17. смстрой.рф Мастер

На форуме с:
    23 апр 2012
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    218
    Род занятий:
    строитель
    Простите.Не пенопласт а ПЕНОПЛЕКС.Разница очень большая)))
    смстрой.рф, 8 май 2012
  18. n.a.s Подмастерье

На форуме с:
    22 апр 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    136
    Действительно, можно сказать - разница огромная. Отличаются как теплопроводностью, гигроскопичностью, и паропроницаемостью.
    Все эти показатели, у пеноплекса в десятки раз лучше. Так же пеноплекс выдерживает гораздо больше циклов замораживания. Если кого то интересует, на сайте видел статью, посвященную пенополистиролу. Достаточно познавательная и полезная статья, скажу я вам. )
    n.a.s, 8 май 2012
  19. gush Прохожий

На форуме с:
    18 май 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Здравствуйте. У меня на даче деревяный дом из бруса. Сейчас собираюсь общить его сайдингом. Хотел спросить есть ли смысл утеплять сруб и фронтоны пенопластом или эта пустая трата времени и денег? Внутри дома собираюсь сложить печь для отопления в зимний период. Соседи по даче говорят, что и так дом будет теплый, так как он деревяный и очень хорошо держит тепло. Кто силен в этом вопросе ответьте, пожалуйста.
    gush, 19 май 2012
  20. Slavuta Старший мастер

На форуме с:
    1 авг 2011
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    Юрист
    Я надеюсь, Вы ни как не связываете обшивку дома сайдингом с необходимостью его утепления? Если дом из бруса (сруба) поставлен правильно, по науке, из качественного материала, то в дополнительном утеплении он абсолютно не нуждается. И ещё, на мой взгляд, наружная отделка дома из бруса смотрится гораздо лучше, чем сайдинг...
    Slavuta, 21 май 2012

Поделиться этой страницей