Утепление балкона

Тема в разделе 'Изоляционные материалы, клей, монтажная пена', создана пользователем mba1, 2 май 2009.

1. mba1 Бывалый

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Утепляют многие. Теплоизолирующих материалов - масса. Интересны суждения об эффективности того или иного решения. Например, один товарищ очень рекламирует (себе делал) некий ПОЛИИЗОЛ: что-то вроде жесткого поролона с фольгой.
    А вообще, тема отражающих поверхностей очень актуальна. Но кто-то сравнивал на практике эффект, скажем, пузырьковой изоляции и "зеркального термоса"?
    mba1, 2 май 2009
  2. KARLOS_009 Мастер

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    278
    Я считаю, что полиизол для утепления наружной стороны лоджии слишком тонкий, его теплоизолирующих качеств может быть недостаточно. Все-теки лучше использовать пенопласт.
    KARLOS_009, 5 май 2009
  3. tako Ученик

На форуме с:
    21 ноя 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    78
    Что бы утеплить балкон, надо учесть многие факторы, такие как, на какую сторону выходит балкон ( северная, южная), застеклены ли балконы у соседей сверху и снизу. И конечно же не стоит забывать что балкон это висячая конструкция и теплоизолирующие материалы в первую очередь должны быть лёгкими.
    tako, 5 май 2009
  4. mba1 Бывалый

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Но все-таки у кого есть отзывы об эффективности отражающей фольги. Скажем, скольким сантиметрам пенопласта эквивалентна? И есть ли разница, в какую сторону отражающий слой направлен?
    mba1, 5 май 2009
  5. KARLOS_009 Мастер

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    278
    Я думаю, что отражающая фольга эквивалентна аналогичной толщине пенопласта, поскольку это практически тот же материал. Единственное удобство я вижу в том, что данный теплоизолирующий материал можно в необходимых случаях сгибать.
    KARLOS_009, 6 май 2009
  6. mba1 Бывалый

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Бог с вами, какой "аналогичной толщине пенопласта"? Фольга имеет толщину в десятки микрон. Я имею в виду не с полиизолом сравнивать, а оценить толк самого отражающего слоя.
    mba1, 6 май 2009
  7. KARLOS_009 Мастер

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    278
    По большому счету данный материал (фольга с изолирующим тепло слоем), предназначена для закрепления между батареей отопления и стеной. Это для того, чтобы тепло шло в комнату, а не грело наружную стену здания. Вопрос теплоизоляции балкона лучше решать при помощи других утепляющих материалов.
    KARLOS_009, 7 май 2009
  8. mba1 Бывалый

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Ну, да. И при этом эффективность батареи повышается фантастически. А с балконом разве есть принципиальная разница? С батареей даже палка о двух концах: больше отдача в комнату, но может промерзать и сыреть стена. Балконной же стенке и надлежит иметь наружную температуру...
    mba1, 7 май 2009
  9. KARLOS_009 Мастер

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    278
    Может и так. Но мы с отцом, не очень мудря, перед установкой на лоджии вагонки утеплили стены пенопластом, толщиной 2 сантиметра. И наружную стену и боковые (соседи утеплять не торопятся). Получилось тепло и красиво, что позволило отцу поставить комп на лоджии и всю зиму он наслаждался теплым светлым помещением с огромным количеством комнатных растений.
    KARLOS_009, 8 май 2009
  10. mba1 Бывалый

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Ох, не завидую отцу. Такому "наслаждению". Мало того, что на балкон выгнали, еще и с растениями! :)
    Не верится мне, что мужик, работающий на компе, испытывает нежные чуства к цветочкам (а также кошкам, скатертям, зановесочкам и т.п.)...
    mba1, 9 май 2009
  11. Matus Ученик

На форуме с:
    17 фев 2009
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    78
    Применение фольги для теплосбережения использовали еще в 70-х годах свердловские спелеологи. Они придумали стельки для сапог делать из нее. А вообще, этот материал многофункционален. Он существенно снижает интенсивность электромагнитных полей, что тоже не маловажно. Так что, необходимость безусловна, а достаточность можно определить только эмпирически. Кстати, могу подсказать, как фольгу можно использовать для биоэнергетической защиты. Но это относится к сфере моих профессиональных занятий. Когда сделаю свой сайт – ссылку дам, можно и через личку пообщаться, кому интересно. Только за свихнувшегося меня не принимайте. То, что я говорю – физика.
    Matus, 9 май 2009
  12. mba1 Бывалый

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Почему свихнувшегося? Как можно-с! :):):)
    Это я над собой смеюсь: как я мог не подумать о биоэнергетической защите балкона! Да на ее фоне тепло - мелочь ерундовая! :)
    mba1, 9 май 2009
  13. Matus Ученик

На форуме с:
    17 фев 2009
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    78
    Вот уж не надо! На холодном балконе биоэнергетикой заниматься?! Бррррр!
    Matus, 9 май 2009
  14. mba1 Бывалый

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    А ей еще и занимаются? Я думал, только защищаются, чтоб кто-то с вами не занялся...:)
    mba1, 9 май 2009
  15. Рафиль

На форуме с:
    11 май 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Хочу спросить совета у "бывалых". В квартире у меня 2 балкона, задумал 1 из них сделать местом для отдыха и чаепития. Думаю обшить его деревом, чтобы было уютно. Но тут встал вопрос, может мне его утеплить?! Наружняя стена балкона в полкирпича, окна - пластик, но одинарный... У кого есть опыт в этом деле, подскажите, будет ли толк от утепления? И какими материалами лучше всего это делать?..
    Рафиль, 12 май 2011
  16. MrDvvik Прохожий

На форуме с:
    13 май 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    21
    Есть такой пенопласт , метр на метр , разной толщины. На кирпич клеится строительным клеем КС.Клей этот- типа мастики , недорогой.Намазывать нужно тонким слоем на стену , как грут.На пенопласт ложить столько , сколько нужно , чтобы компенсировать неровности.Достаточно в пяти точках плиты.По центру и по углам с отступом 10см от края.Поверх облицевать тонким пенопластом с рисунком -(применяется обычно для потолка).
    MrDvvik, 13 май 2011
  17. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    Замечательно бы было, чтоб все стенки пенопластом утеплить снаружи, тогда и с рисунком на потолке не надо было ничего думать. Если у соседей снизу балкон холодный, то вам надо еще и пол теплым сделать. Вместо лаг использовать брусок, между брусков – все тот же пенопласт. Покрытие на ваше усмотрение.
    лисник, 14 май 2011
  18. rtgeolog Moderator

На форуме с:
    20 май 2011
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    383
    Род занятий:
    геологические изыскания для строительства
    Можно пенопластом, но более эффективно будет такое сочетание: по стене пароизоляция в виде пергамина или какой-либо синтетической пленки, далее минвата, к примеру Ursa или аналогичная ей и закрыть все это алюминиевой фольгой, а сверху уже вагонкой. Так будет очень надежно. Естественно, как уже сказали выше, желателен теплый пол, но я бы еще обшил вагонкой и потолок. Здорово будет портить картину одинарное остекление. Тепловые потери будут колоссальными просто, по этому имеет смысл подумать о замене одинарного остекления стеклопакетами.
    rtgeolog, 23 май 2011
  19. Gubenkop

На форуме с:
    24 май 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У меня квартира на 1 этаже. Под балконом подвала нет, балкон этот достраивался предидущим хозяином, хотелось бы его утеплить. стены планирую утеплять пенопластом, а пол так называемым ПЕНОБЕТОНОМ. В нашем городе его как таковой не кто не производит и поэтому я решил спросить у форумчан каким образом приготавливается пенобетон для стяжки, а именно что за чем сыпать и в каких пропорциях. Теперь про стены: какой толщины посоветуете взять пенопласт и какая для него необходима последующая отделка.
    Буду благодарен всем откликнувшимся.!
    Gubenkop, 24 май 2011
  20. pavluxagai

На форуме с:
    25 май 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Да, утепление стен потолка и пола минватой и пенопластом это конечно хорошее дело, но это утепление не поможет при данных окнах. Нужны как минимум однокамерные окна.
    pavluxagai, 25 май 2011

Поделиться этой страницей