Усыхание половой доски

Тема в разделе 'Полы, потолки, стены', создана пользователем Klim_Emel, 28 фев 2012.

1. Klim_Emel Интерн

На форуме с:
    11 фев 2012
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    168
    Подскажите пожалуйста мне вот на такой вопросик. В прошлом году я положил пол в веранде но через пол года мой пол превратился в решето.Произошло очень сильное усыхание доски которого я не ожидал.Конечно я очень поспешил , что уложил сырую доску. Подскажите можно ли заделать эти дырки в полу чем нибудь, а то вид совсем не ахти. Думаю уже линолеум уложить наверх но все ровно дырки надо по закрывать, а то мало ли что.
    Klim_Emel, 28 фев 2012
  2. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    Это не дырки у вас, это щели...Перестелите полы, щели исчезнут...
    Sidnei, 28 фев 2012
    ecosensor нравится это.
  3. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    Все зависит от того, на сколько сырые были доски. Если доска сосны совсем сырая, то усыхает по длине на 1.5%, по толщине по моему на 3%, а по ширине на 6% При ширине комнаты 3 метра, эти 6% - 18см. Воспользуйтесь советом Sidnei и перетяните пол по новой. Это стандартная практика при настиле деревянных полов (перетягивать через 1-2 года после первоночального настила)
    пенсионер, 28 фев 2012
  4. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Перетягивать можно, но может сразу сухой доской воспользоватся нужно? Но тоже можно попасть, вдруг мочить сильно будет, горбом станут полы...Может как следует обработать первоначально? Кстати, что вы думаете о простом и довольно старом способе: пропитке горячей 60-70С градусов олифе?
    Sidnei, 28 фев 2012
  5. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    По влажности для мебели помню - 6%, по дверным полотнам и оконным рамам - 10-12%, по дверным и оконным коробкам - 12-18%. А вот про половую доску - склероз (старческий)... По логике наверно 18% влажности. Дерево своеобразный материал, он даже когда мертвый - живой. Думаю при любом раскладе - гулять будет. Зимой от отопления жарко и сухо - усыхает, а дождливым летом - разбухает. Я уже лет 15 по серьезному с деревом не работал (сейчас на отделке все больше другие материалы) так что по горячей олифе не подскажу.
    пенсионер, 28 фев 2012
  6. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Так и способ относится к тому времени. Я разок пробовал дом на оконных рамах, но рамы не полы, я их потом красил каждые два года, так что сложно сказать, какое действие олифа оказывала.
    Sidnei, 28 фев 2012
  7. Solomona_net

На форуме с:
    5 мар 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Klim_Emel, если собираетесь стелить линолеум, то уложите поверх досок фанеру и закрепить её на саморезы, а затем уже и линолеум. Думаю, можно взять не большой толщины 0,5 см., чтобы сэкономить на материале. Если этот вариант вас не устраивает, то, как и написали выше - нужно перестелить доски.
    Solomona_net, 8 мар 2012
  8. Lynna Мастер

На форуме с:
    1 мар 2012
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Сырые доски после высыхания могли не только разойтись, но и пойти винтом. Доски не зависимо от того сухие они или сырые, в случае веранды, где температурный режим неустойчивый, будут расходится. От того, как Вы сделаете пол, зависит, на сколько разойдутся доски и за какой период? Поэтому прежде, чем заново перестилать пол, надо обязательно сделать гидроизоляцию и только на неё укладывать новый пол, обязательно окрасить его. В этом случае пол будет служить дольше.
    Lynna, 8 апр 2012

Поделиться этой страницей