Сделай сам! Устройство оконных откосов из гипсокартона

Тема в разделе 'Сделай сам', создана пользователем Masyanya, 20 ноя 2013.

?

Ваша оценка

Голосование закрыто 10 дек 2013.
Нравится 3 голосов 50,0%
не нравится 3 голосов 50,0%
  1. Masyanya Мастер

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    263
    В ремонтируемой комнате есть 2 окна, для которых нужно было сделать откосы. Первое – шпаклеванием деревянных откосов, а у второго отделать откосы гипсокартоном. Операция несложная, приступим:
    10.jpg
    Вот такого монстра нужно было облагородить:
    1.jpg
    Опять же для начала заклеила подоконник и раму газетами и монтажным скотчем. Потом подготовила инструменты и материалы – гипсокартон, перфорированный уголок, линейка, степплер, нож обойный, отвертка, саморезы, шпаклевка, шпатели. Сначала прогрунтовала прилегающую к откосу часть стены:
    2.jpg
    Потом степплером прикрепила на это место стеклоткань:
    3.jpg
    Далее замеряла и отрезала ножом необходимые полосы гипсокартона (3 шт.):
    4.jpg
    А вот потом попыталась прикрутить их саморезами сначала при помощи отвертки, потом используя шуруповерт. Не тут-то было! Саморез ни в какую не хотел вкручиваться в деревянный откос (не знаю что за дерево – но очень твердое). Пришлось воспользоваться дрелью - сначала сверлила отверстие, потом вкручивала саморез. Вот так и закрепила гипсокартон на откосах:
    5.jpg

Потом нанесла слой шпаклевки на стену около откосов, для выравнивания (не знаю, может сюда стоило прикрепить полоску того же гипсокартона?):
    6.jpg
    Следующее, что я сделала – замазала шпаклевкой шляпки саморезов и прошлась тонким слоем шпаклевки по гипсокартону. Потом перфорированными уголками укрепила все стыки на откосах:
    7.jpg

7а.jpg
    прижимая их к гипсокартону шпателем и убирая излишки шпаклевкки:
    8.jpg
    Ну и главный этап – нанесение шпаклевки на гипсокартон (делала 2 слоя):
    9.jpg
    После того, как шпаклевка высохла, зашкурила ее и покрасила. На этом все:
    9а.jpg

9б.jpg
    Все.
    Masyanya, 20 ноя 2013
    PrSV, kimmeriets и ivz78 нравится это.
  2. Diana_32 Подмастерье

На форуме с:
    30 янв 2013
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    137
    У меня гипсокартонные откосы, они были установлены вместе с пластиковыми окнами. Я очень жалею, что не поставила пластиковые откосы. Эти откосы у меня почему-то шелушатся и мокнут зимой. Краска на них слазит и приходится всегда делать косметический ремонт. Не практичные они для откосов.
    Diana_32, 20 ноя 2013
  3. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Наверное, сначала мокнут, а уже затем шелушаться? Гипсокартон тут не при чем, рама неправильно установлена в оконный проем, зазоры между стеной и окном заделаны из рук вон плохо. Будь у Вас пластиковые откосы, сырости все равно бы не избежали, когда с наружной стороны холодком тянет, а изнутри теплый влажный воздух под откосы попадает. Надеюсь, Масяню такие неприятности обойдут стороной, на вид все сделано настолько аккуратно, что думается, под декоративными элементами тоже не на скорую руку делалось.
    Root, 21 ноя 2013
  4. Masyanya Мастер

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    263
    Здесь, наверное, неправильная установка самих окон. У меня в другой комнате такие же откосы из гипсокартона, стоят уже 5 лет.

Спасибо! ) Я тоже на это надеюсь. Эти ПВХокна вставлены в деревянный оконный проем еще в позапрошлом году, "мокрых" явлений не наблюдалось.
    Masyanya, 21 ноя 2013
  5. Serhio85 Подмастерье

На форуме с:
    23 окт 2013
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    137
    Для таких стен, а дом явно не новый, сделано, как по мне, просто на "отлично". Хорошая, аккуратная работа.
    Serhio85, 21 ноя 2013
  6. Masyanya Мастер

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    263
    Дому около 50 лет. Спасибо!
    Masyanya, 21 ноя 2013
  7. Serhio85 Подмастерье

На форуме с:
    23 окт 2013
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    137
    То-то я смотрю на структуру стен. Сами когда-то в таком доме ставили окна - мороки куча!
    Serhio85, 21 ноя 2013
  8. sandalini Старший мастер

На форуме с:
    3 авг 2013
    Симпатии:
    90
    Баллы:
    373
    В принципе технология обшивки гипсокартоном не сложная и понятная. Но тут есть недостаток. Оконный проем имеет повышенный перепад температур и такая обшивка очень быстро придет в негодность. Если вы это сделали в прошлом году, то в этом году у вас уже все швы пошли трещинами.
    sandalini, 21 ноя 2013
  9. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Очень красиво и аккуратно сделана работы, мне нравится! И, если окно поставлено правильно и тщательно заделаны все щели - проблем у Вас быть не должно.
    ivz78, 22 ноя 2013
  10. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Как проделанная работа, то есть работа "сама в себе" на пятёрочку. Но вот смысла не вижу. Не проще было бы не заморачиваться с гигроскопичным гипсокартоном, прикручивая, выравнивая всё это, которое неизвестно как поведёт себя после конденсационной влаги и перепадов температур? Не проще было бы сделать всё по старинке - акриловой шпаклёвкой старт, потом финиш, и всё..
    Михаил_, 22 ноя 2013
  11. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Откосы получились очень аккуратными. Я делал примерно так же только использовал водостойкий ГКЛ. За 4 года никаких дефектов не видно.
    novic, 22 ноя 2013
  12. Ulrich Старший мастер

На форуме с:
    5 дек 2012
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    333
    В чем же 5-чка то??? Вы специалист в этой области? Или просто пишете хвалебные отзывы?

Ну к примеру... ГКЛ крепится изначально на *ляпки* к откосу, выравнивается, и только потом прикручивается после высыхания основы (ляпок). Это дает избежание танца с бубном в выравнивании. Работа хоть и аккуратная, но не расписана. Например нигде нет упоминаний о уровне, как выставить эти откосы правильно. Нет поочередности монтажа элементов откоса. Монтируется с начала верх, а потом от него и боковышки.
    Нет описания как избежать влажности на откосах, а именно - гидроизоляция перед монтажем той же битумной шпаклевкой.
    Внешне, работа отличная, но это обманчиво, тут много еще доделывать бы надо до на 5, как все воспевают.
    При таком описании, что есть в данный момент, не избежать кучу ошибок тому, кто воспользуется этой работой как инструкцией.
    ЗЫ. Я не голосую ни за ни против, интересно, что на мои замечания скажет автор и те, кто считает себя знатоком в данном виде работ. Я указал на грубые недочеты в данных работах (ИМХО), мелочи я не трогал. В целом работа нормальная. Так как автор не написал о вышеозвученном, в результате у него имеются ошибки, которые четко видны на его же фото, левый откос кривой, верх и низ смотрите, разницу довольно значительную зрячий увидит.[IMG]
    Ulrich, 22 ноя 2013
    На$$тёнка нравится это.
  13. Serhio85 Подмастерье

На форуме с:
    23 окт 2013
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    137
    И все же - делал ведь не специалист, а обычный человек, для себя. Считаю, что это - не когда первый блин комом.
    Serhio85, 22 ноя 2013
  14. Masyanya Мастер

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    263
    Именно эта работа была сделана в июне этого года. Подобная обшивка на другом окне в другом помещении сделана 5 лет назад - никаких трещин нет (могу сфотографировать и показать).
    Спасибо!
    Не знаю, посмотрим... у меня в этой комнате второе окно сделано шпаклевкой (http://forum.rmnt.ru/threads/shpaklevanie-derevjannyx-okonnyx-otkosov.107593/). Вокруг окна - глина и дерево, само окно вставлено в позапрошлом году в деревянный проем, очень плотно, пены здесь нет, и под подоконником тоже. За эти 2 года даже конденсат не образовывался на окнах, не говоря про откосы.
    Надеюсь и у меня так будет.
    1.Ульрих, это не мастер-класс по устройству гипсокартонных откосов
    2. Половина Ваших замечаний верная и я их принимаю
    3.Насчет гидроизоляции - зачем она на существующих деревянных откосах? Там никогда не было проблем с конденсатом (по-моему я это в каждом ответе пишу)
    4.Да, левый откос кривой
    P.S. Такая работа проводилась мною впервые и я не буду спорить с профессиональными строителями (ведь Вы из их числа?). Я сделала так, как знала и как прочитала в различных источниках. Что-то получилось, что-то нет, как и в любой работе. " Бог, и тот ошибался, так как переделывал мир несколько раз" - Ваше выражение? ;)
    Благодарю!
    Masyanya, 22 ноя 2013
  15. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Да, до пятёрочки конечно не дотягивает, но на четыре с плюсом тянет. Если по десятибальной шкале оценивать..
    Если не специалист делал, то при любом итоге пятёрка? Даже если не так как нужно, криво, косо.. Всё-равно пятерочка?
    Вот реально не понимаю, неужели было лень посмотреть как правильно делать откосы?!
    зы
    От меня будет минус.
    На$$тёнка, 22 ноя 2013
  16. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    683
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    Ляп - ремонт, криво\косо, и до и после.

Понятно, что лучше - чем было.

Твердая 3, с плюсом.

Не тянет.
    Sidnei, 22 ноя 2013
  17. nafnatrix Старший мастер

На форуме с:
    25 июн 2013
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    383
    Откровенно сказать, я запутывался в фото начала той или иной работы, потом уже с конечным результатом этапа. Оценивать не буду, так как буду не объективен. Но с другой стороны, все понятно, а сделать самому не рискнул был, опираясь на данную фото-статью.
    nafnatrix, 22 ноя 2013
  18. Ulrich Старший мастер

На форуме с:
    5 дек 2012
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    333
    Ну с фото я то разобрался.... в разнобой все идут - это да.. нужно быть знатоком, что бы понять что и за чем идет. Работу нужно корректировать - это очевидно.
    Ulrich, 22 ноя 2013
  19. Masyanya Мастер

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    263
    ок. С возвращением.

Спасибо. Знаю.

Повторюсь - это не мастер-класс. Фотографии не перепутаны, просто когда увлекаешься процессом - забываешь фотографировать каждый шаг.

Что именно корректировать? Ульрих, Вы мне так и не ответили - "Насчет гидроизоляции - зачем она на существующих деревянных откосах? ". Я хочу знать, может пригодится в дальнейшем.
    Masyanya, 22 ноя 2013
  20. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Мастер-класс это или нет, но, все описание довольно подробное, и выполнить откосы из гипсокартона, думаю, что я тоже смог бы, тем более что мне в ближайшее время предстоит этим заняться, но, т. к. стены в нашей квартире кирпичные, то, буду, скорее всего, откосы штукатурить, т. к. для обшивки их гипсокартоном нужно будет обязательно устраивать металлический каркас.
    Goshek, 22 ноя 2013

Поделиться этой страницей