Устранение щелей в собственном доме

Тема в разделе 'Отопление, теплоснабжение, газоснабжение', создана пользователем Fisherski, 4 ноя 2011.

1. Fisherski Подмастерье

На форуме с:
    4 сен 2011
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    137
    images.jpeg Почти в каждом дачном или собственном доме можно найти такую щель из которой может в помещение заходить холод. Получится что тепло получаемое за деньги уходит на улицу. Особенно холод может заходить из окон, если конечно рамы деревянные. В таком случае обязательно нужно заткнуть какими нибудь старыми тряпками все щели, а затем поверх щелей заклеить специальный тепло удерживающий скотч. Еще один важный момент это потолок. Именно отсюда может уходить много тепла если будут щели. Ведь по законам физики все тепло стремится вверх. Для устранения щелей советую поверх потолка посыпать примерно 10-ти см. слоя опилок. Найти их можно на пилораме. index.jpeg
    Fisherski, 4 ноя 2011
  2. sibiryk Новичок

На форуме с:
    5 окт 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    48
    Добрый день. Опилки это конечно неплохой вариант, но надо учитывать, что в них могут разводиться различные грызуны (мыши или крысы). На мой взгляд, лучше всего это керамзит, но он соответственно стоит денег, но можно и по старинке засыпать землей или глиной. В моем случаи я засыпал (в целях экономии) шлаком от котельной.
    sibiryk, 4 ноя 2011
  3. master-ok Интерн

На форуме с:
    29 дек 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    167
    Ну засыпать землей или глиной это не самый лучший вариант, мало того что это очень трудоемко, так еще у земли не сильно хорошие показатели по теплофизике и она сильно нагрузит потолок. Керамзит и шлак, можно рассматривать как вариант, но его же надо насыпать тоже сантиметров 15-20, чтоб был какой-то результат.
    master-ok, 5 ноя 2011
  4. ulug Мастер

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    228
    Надежный испытанный вариант, смешать землю с саманом, залить водой и дать ей отстояться хорошо, после этого ее заляпать все щели. Это будет получаться хорошо, не останется но одной щели. После этого, когда она высохнет можно сверху покрыть опилками. Тепло в таких домах держится отлично!
    ulug, 5 ноя 2011
  5. Hakerjey Новичок

На форуме с:
    7 ноя 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    Мне нравится этот вариант устранения щелей на потолке, он и надежен и экономичен. То что говорят о грызунах, думаю беспокоится не стоит, ведь можно просто запустить туда кошку, а остальную работу она сделает сама.
    Hakerjey, 8 ноя 2011
  6. yashkov Подмастерье

На форуме с:
    31 окт 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Да, вариант хороший, наш дом так же защищает от холода опилка. Ей, то есть опилку не сложно найти, она не дорогая.
    На счет мышей. Можно просто подбросить отравы, и все, мышей там не будет. А вот кошка вряд ли решится на это.
    yashkov, 8 ноя 2011
  7. teac2011 Мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    258
    Опил хорошо держат тепло и делают суше воздух. В таких опилках могут разводиться и спокойно жить разные грызуны. На счёт окон я не совсем согласен. Заткнуть тряпками и закрепить скотчем это уже просто халтура или у кого вообще денег нет. Лучше запенить эти щели герметикам.
    teac2011, 9 ноя 2011

Поделиться этой страницей