Статья Установка раздвижных дверей своими руками

Тема в разделе 'Двери входные и межкомнатные', создана пользователем rmnt, 22 июн 2012.

?

Удобно ли иметь дома раздвижные двери?

Очень, отсутствуют мертвые зоны. 4 голосов 50,0%
Неудобно. Постоянно перекашивают направляющие. 1 голосов 12,5%
У меня все раздвижные двери работают, покупайте качественные двери и проблем не будет. 3 голосов 37,5%
Я работаю проводником на железной дороге! А разве есть еще какие то двери, кроме раздвижных? 0 голосов 0,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    629
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Установка раздвижных дверей своими руками

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/doors/380161.htm
    rmnt, 22 июн 2012
  2. SeregaN Интерн

На форуме с:
    1 июн 2012
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    183
    Мое мнение - Раздвижные двери удобные, но очень капризные. Те которые держаться полностью на весу (то есть на верхней направляющей) всегда закрываются с перекосом. Те которые имеют две направляющие сверху и снизу - могут страдать засорами нижней направляющей. Особенно если дома есть домашние животные или дети. Детали от Лего всегда оказываются в нижней направляющей. Но в плане экономии места - да! Раздвижным дверям альтернативы нет. А с чем сталкивались вы, при эксплуатации раздвижных дверей?
    SeregaN, 22 июн 2012
  3. Zvonnik Ученик

На форуме с:
    3 окт 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    81
    Так как у меня дома идет ремонт, я всегда мечтала поставить такие раздвижные двери, ведь они не уменьшают пространство, удобные и экономичные. Но вот прочитав предыдущий комментарий, насторожилась, также очень интересно было почитать информативную статью, еще в раздумье, буду ждать следующих комментариев!
    Zvonnik, 22 июн 2012
  4. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Нужно делать направляющие и внизу и вверху, а по поводу загрязнения, ничего сложного, достаточно пылесосить с узкой насадкой.
    Lenok Lenina, 22 июн 2012
  5. vegaran Интерн

На форуме с:
    28 дек 2011
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    193
    Род занятий:
    строитель судеб
    Не бойтесь устанавливать раздвижные двери, но воспользуйтесь услугами проверенных профессионалов. Самостоятельно установить мы не рискнули. Может если бы статья эта попалась раньше, но этого не случилось. Ухаживать за ними очень просто, если не бояться. Вам правильно написали про узкую насадку пылесоса, но у меня еще метровая деревянная планочка, которую я обматываю салфеткой для влажной уборки.
    А вообще двери раздвижные у меня ассоциируются с нашей гостиной, а до того с мексиканским сериалом, в котором впервые увидела. Из толстого стекла, до потолка и себе установили почти такие!
    vegaran, 23 июн 2012
  6. vegaran Интерн

На форуме с:
    28 дек 2011
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    193
    Род занятий:
    строитель судеб
    :);)
    vegaran, 23 июн 2012
  7. Июль Мастер

На форуме с:
    29 фев 2012
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    218
    Род занятий:
    домохозяйка
    Я считаю, что каждый должен заниматься своим делом, поэтому и установку дверей доверю только мастеру. А уж если речь идёт о дверях раздвижных, где любая ошибка, малейший перекос может всё дело испортить, никогда не доверю их установку дилетанту, какие бы "золотые руки" он ни имел.
    Июль, 24 июн 2012
  8. Варченов Старший мастер

На форуме с:
    3 июн 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    323
    Минусы конечно есть у этой системы. Такие как регулярное замусоривание нижней направляющей. Но можно же и почаще туда пылесосом заглядывать. Так же не рекомендую самим устанавливать такие двери, а только проверенными мастерами. Желательно, что бы их услугами уже пользовались ваши друзья или родственники. Но и плюсы есть, это удобство и экономия пространства.
    Варченов, 24 июн 2012
  9. Art-n1 Мастер

На форуме с:
    3 апр 2012
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    243
    Согласен. Есть плюс раздвижных дверей - это компактность. А вот недостатком можно считать частую поломку, вылет из паза, или заводской брак, это обычно скос или полностью кривое основание, по которому ходит дверца. ) Дверь в спальню раздвижная, часто слетает, думаю поменять на обычную.
    Art-n1, 24 июн 2012
  10. LedyG Ученик

На форуме с:
    21 май 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    87
    Тоже собирались поставить раздвижные двери, поэтому интересно было почитать и статью, да и мнение тех, у кого она уже установлена. Я тоже считаю, что такую работу , по установке дверей, особенно раздвижных, должен выполнять только профессионал и лучше не экономить. .А то скупой платит дважды. И по-моему этими дверьми нельзя прищемить пальцы, а то у нас внучка вечно сует пальцы в дверные проемы, где петли, хобби у нее такое, а у меня уже несколько раз чуть не случился разрыв сердца
    LedyG, 25 июн 2012
  11. AnnaRi Новичок

На форуме с:
    3 апр 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Я тоже давно уже мечтала о раздвижных дверях... и наконец-то, случилось чудо: меня услышали. Да, это очень удобно и места много не занимают. Но все-таки соглашусь с многими, доверяйте установку таких дверей только профессионалам, а то в скором времени Вы пожалеете о своей экономии (так как и я). Сделал знакомый, который, якобы, все умеет, а в итоге через некоторое время их просто перекосило и виноватых искать нету смысла.
    AnnaRi, 25 июн 2012
  12. uniondoor Подмастерье

На форуме с:
    16 апр 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    131
    На этом сайте ранее уже был в каком-то разделе похожий вопрос со множеством разных комментариев, где я тоже учавствовал. Повторюсь еще раз. Есть у этих конструкций и плюсы и минусы (но лично я минусами это не считаю - читайте ниже).

ПРЕИМУЩЕСТВА:

• Экономия пространства в жилище - раздвижные двери могут быть отодвинуты на стену или в стеновую нишу (в случае пенальной конструкции); как правило, обычно они закрываются на время отдыха или сна;
    • Раздвижные двери повторяют дизайн распашных дверей, уже имеющихся в Вашей квартире или доме;
    • Системы являются беспороговыми, т.е. на полу, где передвигается дверь, не нарушено напольное покрытие, нет пазов, рельсов (в пол крепится только флажок, которого при эксплуатации двери не видно);
    • Передовые итальянские технологии обеспечивают плавное, бесшумное скольжение и долгий срок службы;
    • Полное сочетание отделки дверных полотен и раздвижной системы;
    • Не требует подготовительных строительных работ в несколько этапов и сложной установки (в сравнении с откатной в стену дверью - в пенал);
    • Единственное, на что надо обратить внимание, так это на материал стены, к которой будет крепиться раздвижная конструкция (не требуется усиление для стен из бетона и полнотелого кирпича);
    • При установке данной системы не требуется дверная коробка;
    • Возможность установки одностворчатой или двустворчатой раздвижной конструкции в зависимости от размеров проема;
    • Размеры раздвижных дверей по полотну бывают как стандартными 60-70-80-90х200/210 см с возможностью их корректировки по высоте и ширине так и превышающие стандартные
    • Раздвижные конструкции могут иметь от 1 до 4 полотен (если требуется больше, то конструкция изготавливается через нестандарт).
    НЕДОСТАТКИ:

• У раздвижных дверей, особенно в варианте раздвижения вдоль стены, присутствует меньшая, по сравнению с распашными дверями, звукоизоляция - ее практически нет. Это объясняется тем, что обычно вдоль стен устанавливают плинтуса с минимальной толщиной 10 мм, при этом само полотно, двигающееся вдоль стены, должно отходить от плинтуса ещё минимум на 4 мм. Таким образом, общее расстояние между стеной и раздвижным полотном становится минимум 14 мм. Никакие щётки-уплотнители не помогут Вам повысить уровень звукоизоляции. Частичным решением данной проблемы может стать установка раздвижной двери, задвигающейся либо в стеновую нишу (пенал). В этих случаях устанавливается вертикальная притворная планка с резиновым уплотнителем. В данном варианте возможно также установка замка в раздвижное полотно.
    • При раздвижении полотна вдоль стены имеется некий эстетический диссонанс. В стандартном исполнении предусмотрен обрамляющий короб (кожух), который перекрывает механизмы. Как вариант заказчик может отдельно приобрести раздвижной механизм без обрамляющего кожуха, самостоятельно додумав будущую конструкцию. Решением подобной проблемы может стать обшивание рельса скольжения гипсокартоном части стены между потолком и рельсом так, чтобы лист гипсокартона закрывал сам рельс и немного полотно. Если же заказчик обшивает рельс до пола (т.е. выстраивает еще одну стену), то получается пенальная конструкция (полотно уезжает в стену). В это случае надо понимать, что при необходимости регулировки полотна может возникнуть проблема, так как должен быть доступ к механизмам.
    • Дополнительным недостатком дверей, раздвигающихся вдоль стены, является тот факт, что при открытой двери полотно занимает часть стены, на которую уже ничего не повесишь (часы, картина, полки и т.д.) и к которой в дальнейшем уже вплотную ничего не поставишь из мебели (конструкция на одном рельсе отступает от стены примерно на 84-90 мм).
    • Конструкции с полотнами, раздвигающиеся вдоль стены, позволяют установку от 1 до 4-ёх полотен. Большее количество раздвижных полотен требует более широкий рельс скольжения с соответствующим большим выносом от стены, что увеличивает рычаг.
    • Ещё одним недостатком раздвижных дверей является тот факт, что она редко бывает дешевле распашной двери. Только вариант движения вдоль стены без обрамления проёма (без доборов и наличников) может быть дешевле распашного комплекта, в котором присутствует полотно, короб (а иногда и доборы) и наличники.
    Также не рекомендуетсяустанавливать полотно шириной 600 мм, так как размер просвета по проему составит лишь около 540 мм, а световой проход составит около 480см!
    В конце хочу добавить - доверяйте монтаж только профессионалам!
    uniondoor, 2 июл 2012
  13. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Ну да, так и получается. Сделал знакомый, теперь попробуйте к нему претензии предъявить, ведь обидится, потому что бесплатно делал или со скидкой. Лучше чужого человека нанять, заплатить за работу, зато иметь полное право предъявлять ему претензии к его работе.
    Myalik, 7 июл 2012
  14. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Раздвижные двери смотрятся красиво и очень удобны, но они выходят из строя частенько. У меня вот одна дверь раздвижная, мы замучились с ними. Вечно выходят ролики из строя.
    daneta89, 9 июл 2012
  15. uniondoor Подмастерье

На форуме с:
    16 апр 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    131
    Ролики бывают разных производителей. Если ролики качественные, импортного производителя, то они на сферических подшипниках. Как правило, такие ролики гарантируют длительную эксплуатацию, тихую и плавную работу раздвижногомеханизма. Для стандартного ролика максимальная нагрузка 80 кг.
    По спец. заказу возможна поставка роликов под нагрузку для полотна до 120 кг.
    Оболочка роликов из армированного стекловолокном нейлона 6.6, наполнитель – эластомер.
    uniondoor, 10 июл 2012
  16. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Согласен, любая качественная вещь стоит дороже, но она того стоит. Если покупать дешевое, то не только ролики будут ломаться.
    Myalik, 14 июл 2012
  17. putin2 Интерн

На форуме с:
    17 фев 2013
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    152
    Лично я бы не рискнут собственноручно устанавливать раздвижные двери , есть много компаний которые все за меня сделают .
    putin2, 22 фев 2013
  18. antonella Подмастерье

На форуме с:
    27 июн 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    137
    Не логично купить дорогую раздвижную дверь, установить ее самостоятельно, а потом жаловаться, что ведет направляющие или другие проблемы. Исключение, если Вы мастер по установке таких дверей. Хотя если смотреть со стороны по телевизору, сам процесс установки проще некуда.
    antonella, 23 фев 2013
  19. marot Мастер

На форуме с:
    30 май 2012
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    218
    Много здесь всяких мнений о раздвижных дверях, я как специалист с большим стажем могу сказать одно: раздвижные двери практичны и удобны, особенно в помещениях с ограниченным свободным пространством. Если вы хотите избежать выше описанные проблемы связанные с эксплуатацией раздвижных дверей, то приобретайте качественную фурнитуру известных фирм. Установка таких дверей в принципе не сложная, но предварительной подготовки требует или попробуйте тщательно изучить инструкцию, если что-то непонятно и негде спросить, то лучше не начинать. Сам я очень часто использую фурнитуру фирмы "Blum", все что производит эта фирма отличного качества и механизмы для раздвижных дверей у них очень надежные.
    marot, 23 фев 2013
  20. Katusik-stroi Старший мастер

На форуме с:
    28 окт 2012
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    373
    Ну с бухты барахты все равно эти двери не поставишь, опыт установки хотя бы изначальный должен быть, прежде чем браться за установку раздвижных дверей.
    Katusik-stroi, 13 мар 2013

Поделиться этой страницей