Сделай сам! Установка откосов и подоконника для пластикового окна своими руками

Тема в разделе 'Сделай сам', создана пользователем Azur, 15 май 2013.

?

Ваша оценка

Голосование закрыто 10 июн 2013.
Нравится 2 голосов 66,7%
Не нравится 1 голосов 33,3%
  1. Azur Прохожий

На форуме с:
    8 май 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    6
    Я решил сэкономить на установке откосов для пластикового окна. Само окно нам поставили ребята из фирмы, а откосы и подоконник ставил сам. Правда, учтите, что ряд фирм при этом снимают с гарантии. Но , если вы имеете какое-то отношение к строительству и ремонту, то сделать то же самое не составит особого труда. Тем более, что окна сейчас меняют практически все. Поэтому, думаю, данная тема будет актуальна.
    Это вид нашего окна после замены старого IMG_7186-2.jpg
    IMG_7181.jpg
    Вначале необходимо установить подоконник. К слову, мы отказались от обычного пластикового подоконника, который предлагают в большинстве фирм, устанавливающих окна. Во-первых, они недолговечны (появляются царапины), во-вторых, на них нельзя ставить горячие предметы, в-третьих, они достаточно плохо промываются, поэтому внешний вид часто страдает. Мы сделали свой выбор в пользу подоконника Werzalit. Замеры сделаны таким образом: длина подоконника выступает за ширину окна на40 см, ширина подоконника – 25-30 мм. Т.к. у нас панельный дом, то ширина подоконника небольшая. Слишком широкий подоконник препятствует проникновению теплого воздуха от батареи к окну, что может привести к образованию на нем конденсата.
    Заказали по размерам подоконник. Приступаем к его установке. Вставляем подоконник в паз и регулируем по уровню, фиксируя двумя клиньями, поставив их под низ.После этого тщательно запениваем все пространство под подоконником. Для этого подойдет полиуретановая пена.
    IMG_7194.jpg
    IMG_7198.jpg
    Еще один важный момент: подоконник необходимо зафиксировать после запенивания. Иначе пена при высыхании и расширении уведет подоконник с уровня. Я для этого на свой страх и риск использовал подручные средства, но никому не советую экономить время. Лучше поставить распорку между верхом окна и подоконником, тогда подоконник точно не уведет.
    Ждем, когда пена высохнет (время высыхания написано в инструкции на пену) и после этого начинаем устанавливать откосы.
    Для откосов нам понадобится сендвич-панель10 мми пластиковый профили на10 мм.
    Режем сендвич-панель по размерам оконных откосов, я использовал ножницы по металлу.
    IMG_7216.jpg
    По периметру полученных панелей мы подгоняем профиль, срезанный под углом 45°.
    IMG_7222.jpg Профиль длинной стороны панелей мы прикручиваем по периметру окна шуруповертом.

IMG_7210.jpg После этого вставляем в него сендвич-панель. IMG_7212.jpg
    Сначала необходимо поставить верхний сендвич, а затем под его размеры подгонять боковые. IMG_7224.jpg
    Запениваем пространство между стеной и сендвич-панелью.. При этом если количество пены будет слишком маленьким, пластиковый откос может промерзнуть. После того, как пена высохнет, наносим шпаклевку. IMG_7228-2.jpg
    Когда шпаклевка подсохнет, проходимся по ней шкуркой.
    После поклейки обоев приклеиваем на суперклей пластиковые уголки. IMG_7345.jpg IMG_7346.jpg

Возможно, что-то сделано не по науке, но результат проделанной работы я считаю положительным.

Вложения:

• IMG_7347.jpg
      IMG_7347.jpg
      Размер файла:
      1,3 МБ
      Просмотров:
      13
    Azur, 15 май 2013
    sarabuz и maxim789 нравится это.
  2. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    241
    Баллы:
    548
    Мне больше всего понравился способ крепления сэндвич-панелей при помощи пластикового профиля к самому окну. Раньше я всегда крепил без профиля, заделывая щель силиконом.
    kolyavas18, 16 май 2013
  3. Ulrich Старший мастер

На форуме с:
    5 дек 2012
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    333
    правильно и делал. С стартовой грубо смотрится. Вообще продается пластик специально для этого предназначенный, ну да ладно... И жидким пластиком вместо силикона заделывают стыки, но, что имеем, то имеем, обычным силиконом нормально получается, лишь бы аккуратно.
    Кстати, задействованные автором панели - лучше чем ПВХшки, так что работа зачетная. Одна проблемка, кроить листовой сендвич не так то просто ровно, я что то не увидел чем и как резалось, хотя, в магазинах часто уже нарезанный продают.
    Ulrich, 16 май 2013
  4. Shkiper50 Мастер

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    288
    Не понятен механизм фиксации сендвич-панелей на кромке откоса. Неужели только пена?
    Shkiper50, 16 май 2013
  5. Azur Прохожий

На форуме с:
    8 май 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    6
    Силикон со временем темнеет, в углах окна получается темный кантик. Получается не очень красиво, поэтому многие отказываются от его использования

С жидким пластиком не доводилось иметь дело, будем знать. А сендвич-панель режется очень хорошо ножом для напольных покрытий (для линолеума). Главное, чтобы лезвие было острое. Вообще можно много чем резать, все равно грубый край обделывается уголком, поэтому видно не будет.

да, только пена. Пена после высыхания очень прочно скрепляет, не отдерешь) Профиль фиксируется саморезами, а панель запенивается.
    Azur, 16 май 2013
  6. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    На последнем фото половина внутреннего уголка спрятана меду панелями а половина вылезла наружу. Это авторская задумка или "косяк"?
    varonita, 16 май 2013
  7. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    241
    Баллы:
    548
    Мне приходилось работать с сэндвич панелями и я всегда поражаюсь тому, что кто-то его режет. Я тоже пробовал, и не понравилось, так как пилить ножовкой его гораздо удобнее, на мой взгляд. Для откоса выпилишь любой формы.
    kolyavas18, 17 май 2013
  8. pavel2727 Прохожий

На форуме с:
    17 май 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    6
    У меня вопрос: между стеной и пластиковой панелью, никаких ребер жесткости не ставил?
    pavel2727, 17 май 2013
  9. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Спасибо за рассказ, мы тоже сами ставили подоконники, но пену использовали только под рамой, под подоконником сделали стяжку.
    Lenok Lenina, 17 май 2013
  10. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    241
    Баллы:
    548
    Я вот под откосы устанавливал в качестве рёбер жёсткости три коротких поперечных рейки, потом уже пену местами. Так же под подоконник.
    kolyavas18, 17 май 2013
  11. maxim789 Старший мастер

На форуме с:
    26 янв 2013
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    333
    Вполне прилично получилось, а главное быстро все собирается. Но я у себя откосы, из гипсокартона делал, как то мне он больше нравиться, а самое главное обновить не трудно, покрасил водоэмульсионкой и он обратно как новенький, с пластиком так не получиться.
    maxim789, 17 май 2013
    gambler нравится это.
  12. serenada Мастер

На форуме с:
    18 фев 2012
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    243
    У нас подоконники ставили в комплекте с пластиковыми окнами, прошло пять лет и никаких нарекании к подоконнику не имеем. В процессе использования внешний вид не изменился и никаких царапин не имеет.
    serenada, 17 май 2013
  13. irka1161 Новичок

На форуме с:
    4 май 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    48
    У вас все замечательно получилось. Спасибо за подробный рассказ. Оказывается, это не так и сложно сделать
    irka1161, 18 май 2013
  14. Volt220 Мастер

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    288
    В общем работа выполнена аккуратно. А я уже который раз зашиваю откосы гипсокартоном. Нужно где-то и пластиком попробовать, по моему он более удобен в использовании.
    Volt220, 18 май 2013
  15. Azur Прохожий

На форуме с:
    8 май 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    6
    Вообще у меня все окна так сделаны, по-моему, это самый оптимальный вариант.
    Azur, 22 май 2013
  16. Azur Прохожий

На форуме с:
    8 май 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    6
    Нет, ничего нет
    Azur, 22 май 2013
  17. Azur Прохожий

На форуме с:
    8 май 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    6
    Спасибо за отзывы
    Azur, 22 май 2013
  18. sarabuz Интерн

На форуме с:
    5 апр 2013
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    167
    Род занятий:
    Сборщик мебели

Интересный вариант. Я что-то про сэндвич панели и не подумал. Мучился со шпаклевкой. За идею - зачет. Только вот пространство под подоконником я бы закладывал бутом и раствором. Как-то пена доверия не внушает. Она может со временем крошиться. Верзалит - отличный выбор. Главный плюс, что горячее держит неплохо и к царапинам устойчив гораздо лучше пластика.
    sarabuz, 25 май 2013
    Adelya88 нравится это.
  19. Smirnov Подмастерье

На форуме с:
    30 май 2013
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    148
    Стартовая планка не ставится на подоконник,подоконник не закреплен,такую толщину пены делать не допустимо!у вас под подоконник сейф поместится к примеру!)))
    Если вам будут делать так же,но за деньги,оторвите им руки!!!)))
    Smirnov, 18 июн 2013
  20. Stroiidea Новичок

На форуме с:
    24 июн 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    33
    Род занятий:
    Ремонт, Строительство, Сайтостроительство
    На самом деле не нужны ни какие ребра жесткости, вы же не будете давить на откосы изо всех сил?
    Stroiidea, 24 июн 2013
    PiterMike нравится это.

Поделиться этой страницей