Сделай сам! Установка осмоса

Тема в разделе 'Водоснабжение, канализация, водоочистка', создана пользователем Bonya, 12 авг 2013.

?

Ваша оцена

Голосование закрыто 10 сен 2013.
Нравится 2 голосов 66,7%
Не нравится 1 голосов 33,3%
  1. Bonya Мастер

На форуме с:
    14 апр 2013
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    263
    «Измученный» (нет, не нарзаном) плохой водой из крана, тяжеленными бутылями с водой, таскаемые из ближайшего супермаркета или 19-ти литровыми ёмкостями с питьевой водой для диспенсера, которые заканчиваются в самый неподходящий момент, я решил приобрести установку обратного осмоса. Можно долго спорить, что вода из него – «мертвая», практически дистиллят, но я поверил своему другу, который в своё время меня «подсадил» на кувшины с угольным фильтром, и манимый немыслимой скидкой, купил его

Осмос 01.jpg

Можно было заказать установку на месте, сразу в магазине, но зная, что под раковиной (а именно туда его ставит 99% владельцев), «живёт» ещё и бойлер на 20 литров, решил ставить самостоятельно. Ведь это вопрос скорее не сложности монтажа, а компоновки в ограниченном пространстве.
    Первое, что я сделал после распаковки, это открутил специальным пластиковым ключом из набора

Осмос 02.JPG

три пластиковые колбы. Внутри них должны быть резиновые уплотнительные кольца, обеспечивающие герметичность

Осмос 03.JPG

В каждую колбу вставил свой фильтрующий элемент, и прикрутив колбы обратно, затянул всё тем же ключом. Кстати проектировал сей «чудо-прибор», какой-то араб, так как пронумерованные колбы идут не слева – направо, а наоборот. Ну да ладно

Осмос 04.JPG

Осмос 05.JPG

Осмос 06.JPG

Уже в верхнюю, горизонтальную колбу, размером поменьше, вставил фильтрующую мембрану носиком с резинками вперёд, и тоже плотно закрутил крышку. Сборка окончена

Осмос 07.JPG

Сверлом на 12 (сначала засверлил маленькой «четвёркой», а потом рассверлил толстым), проделал отверстие для будущего крана

Осмос 08.JPG

Сам кран тоже был в комплекте, а установить его очень просто. Сверху надеваете декоративную нержавеющую шайбу и резиновый уплотнитель, а снизу (под мойку или столешницу) – толстую шайбу, гроверное кольцо и всё плотно выжимаете гайкой на 11

Осмос 09.JPG

Теперь слив. Он решён предельно просто, в виде пластикового хомута на трубу

Осмос 10.JPG

С внутренней стороны клеите наклейку из пористой резины (она тоже в комплекте) с отверстием

Осмос 11.JPG

А вот ответную часть мне пришлось доработать, так как «вмешался» носик для слива. Но это не сложно, одна минута работы бормашинкой, и всё готово

Осмос 12.JPG

Саму трубу для слива рассверливаем сверлом на 7

Осмос 13.JPG

и собираем дренаж. Готово

Осмос 14.JPG

Шланги отличаются по цветам, что весьма удобно для самостоятельного монтажа. Мне они «достались» уже подключенными, так что я не знаю, какие уже закреплены, а какие просто «лежали в коробке». Но по фото все просто и понятно, что и куда

Осмос 15.JPG

Осмос 16.JPG

Два самореза с большой шляпкой вкрутил в боковую стенку тумбы

Осмос 17.JPG

и повесил сам осмос

Осмос 18.JPG

В том же комплекте был переходник на шаровый краник и сам кран. Ставим их, воспользовавшись фум-лентой, не забыв перекрыть входной вентиль холодной воды

Осмос 19.JPG

Откручиваем с крана гайку, одеваем её на КРАСНЫЙ шланг, сам шланг одеваем на «сосок» краника

Осмос 20.JPG

и обратно затягиваем гайку

Осмос 21.JPG

На СИНИЙ шланг одеваем гайку с крана, пластмассовую шайбу-уплотнитель, а в шланг вставляем пластиковую затычку с отверстием (всё из комплекта)

Осмос 22.JPG

Вставляем пластиковую трубку в резьбу крана, и затягиваем гайкой

Осмос 23.JPG

ЧЁРНЫЙ шланг выводим в дренаж, и фиксируем стопорным кольцом

Осмос 24.JPG

На носик резервного бачка так же несколько слоёв фум-ленты, прикручиваем пластиковый краник, вставляем ЖЕЛТУЮ трубку и фиксируем всё тем же стопорным кольцом.

Осмос 25.JPG

Открываем подачу воды, снимаем шланг с третьей колбы, и в течение 10-12 минут сливаем её, промывая фильтры от угольной пыли. Я не нашёл подходящую трубочку, и просто сняв осмос, сливал воду в раковину

Осмос 26.JPG

Соберите обратно, откройте кран подачи воды на осмос (после слива промывочных литров, Вы всё равно его закрыли) и приятного пользования

Осмос 27.JPG
    Bonya, 12 авг 2013

Поделиться этой страницей