Сделай сам! Установка напольного плинтуса

Тема в разделе 'Сделай сам', создана пользователем Masyanya, 27 авг 2013.

?

Ваша оценка:

Голосование закрыто 10 сен 2013.
Нравится 5 голосов 83,3%
Не нравится 1 голосов 16,7%
  1. Masyanya Мастер

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    263
    Может быть для кого-то прибить плинтус не просто, а очень просто – я же делала это впервые (наконец-то дошла очередь и до него, сначала был демонтаж деревянного пола, потом бетонная стяжка, потом настил линолеума, и вот плинтус).
    Итак. Предварительно сосчитав количество стыков, внутренних и внешних углов и добавив начальный и конечный элемент, в ближайшем строительном магазине были куплены плинтуса (с кабель-каналами) и фурнитура к ним. Кстати, я по цвету плинтус правильно подобрала?
    DPP_0001.JPG
    Инструменты, которые я посчитала нужными:
    DPP_0002.JPG

Как я прочитала из различных источников начинать надо с угла, примыкающего к самой длинной стороне. Установила на плинтус угловой элемент, сняла крышку и приложила конструкцию к стене. Шилом наметила места креплений (первый и последний дюбели нужно крепить через 5 см от начала плинтуса и за 5 см до стыковки или угла, а также, если стены не прямые (а у меня они ох какие непрямые) – то и в местах минимальной и максимальной криволинейности):
    DPP_0003.JPG
    Дальше на победитовом сверле (именно оно предназначено для сверления отверстий в камне, бетоне, кирпиче) отметила необходимую глубину отверстия (зачем сверлить больше? ;)) и сделала необходимое количество отверстий по меткам (появившийся мусор замела щеткой):
    DPP_0004.JPG
    DPP_0005.JPG

Опять приставила плинтус к стене и вставила в отверстия пластмассовые дюбеля, иногда помогая молотком:
    DPP_0006.JPG
    Далее закрепила первую планку плинтуса шурупами:
    DPP_0007.JPG
    И закрыла кабель-канал крышкой:
    DPP_0008.JPG
    Установив стыковочный элемент, аналогично прикрепила вторую планку, а вот третью пришлось резать. Для этого сначала замерила необходимую длину:
    DPP_0009.JPG
    Потом отметила ее на плинтусе и отрезала ножовкой с мелкозубчатым полотном (резать лучше с обратной стороны).
    DPP_0011.JPG

После первой примерки подровняла обычными ножницами:
    DPP_0012.JPG
    Установив последний по стене плинтус, закрепила крышку:
    DPP_0013.JPG
    Таким образом были закреплены все плинтуса. Последним этапом моей работы стала установка порожка. Все операции практически такие же:
    Замер:
    DPP_0014.JPG
    отрез необходимой длины:
    DPP_0015.JPG
    примерка, наметка шилом:
    DPP_0016.JPG
    сверление:
    DPP_0017.JPG
    закрепление шурупами:
    DPP_0018.JPG
    Ну, вот… как-то так:
    DPP_0019.JPG
    Ах, да… чуть не забыла…
    IMG_6475.JPG
    Ну, что – у меня получилось?
    Masyanya, 27 авг 2013
    kolyavas18 нравится это.
  2. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Хм.. Конечно лучше чем установка розетки, но не намного..
    На$$тёнка, 27 авг 2013
    Superb нравится это.
  3. eleka82 Старший мастер

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Учитель-дефектолог + инженер-строитель
    :)
    eleka82, 27 авг 2013
  4. Masyanya Мастер

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    263
    Установка розеток, плинтусов, молдингов, наличников и т.д. тоже необходимая часть любого ремонта. Добрый день, Фая!
    Masyanya, 29 авг 2013
  5. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Доброго времени суток, Масяня.
    Я не против того чтоб устанавливать розетки, без них дома как-то неуютно. Не против плинтусов, без них пол выглядит незавершённым. Просто по моему скромному ИМХУ для конкурсной работы этого маловато.. Твой плинтус ещё куда ни шло, но установить розетку в подрозетник и только из этого слепить конкурсную работу...

Ладно, отвлеклась немножко :)
    По сабжу, не критики ради, а как совет на будущее. Вдруг ещё раз плинтуса менять будете ;)
    Не поняла несколько моментов. У вас есть дрель, а саморезы вы крутите отвёрткой... Долго, нудно, трудно.. Разоритесь один раз рублей на 100. Купите магнитный удлинитель и биту. Зажимаете в патрон дрели магнитный удлинитель, вставляете в него биту и используете дрель как шуруповёрт. Можно конечно биту сразу в патрон зажать, но тогда работать будет неудобно. Саморезы падают, их приходится второй рукой поддерживать..

Блин ну вот нет у меня фото биты с удлинителем чтоб показать как они выглядят, оба шуруповёрта на работе :(
    Если нужно, то могу завтра сфоткать.

Насчёт шила опять же не поняла. Мы метим при помощи шуруповёрта и самореза. От шила дырочка маленькая, искать её потом.. А саморезом наметили так наметили.

Дюбеля лучше использовать красные или оранжевые "хилти", они гораздо прочнее держат.

Твои "обычные" ножницы порадовали :D Мы плинтуса режем канцелярским ножом или болгаркой маленькой. Болгаркой быстрее и ровнее, но шумно.
    На$$тёнка, 29 авг 2013
  6. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    У меня перфоратор для отверстий в ЖБИ, ну а если стены дерево, ГКЛ и тд? - просто шуриком и саморезом цепляю. Режу плинтус болгаркой 125-той, обычным кругом, оно и быстро и ровно. Пробовал лобзиком- и рядом не стоял с болгаркой, ножницы - промолчу. Разметку по плинтусу чиркаю просто саморезом. Про дюбели (пробки) Фая уже сказала, если обычные пробки с блестящим дюбелем типа под 4 грани отвертку - так они забиваются молотком, крутить не надо. Но, сама пробка - ненадежная.
    Было дело я ставил плинтус и без углов, тут гораздо сложнее, но, торцовка все решила, сложность лишь в запиле и точность в разметке.
    А так, что до работы, наивная,но за то предельно простая для читателя. Так что вполне интересна на мой взгляд. Важно что своими руками сделано и доходчиво все расписано.
    ecosensor, 29 авг 2013
    Shannaa нравится это.
  7. Masyanya Мастер

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    263
    Нужно. Спасибо.

Меня саму они радуют, раритет еще тот...:) Болгарка в арсенале имеется, но я ей еще не пробовала работать и, думаю, для устройства 20 метров плинтусов для меня быстрее все-таки было сделать ножовкой (тем более пластмасса мягкая - два пропила, ну три - и плинтус отрезан).

Да, наверное, пора начинать работать с этим инструментом.

Вот и мне показалось что пробка - вещь ненадежная, а если еще и молотком бить - то вообще может и расшататься, поэтому аккуратненько отверточкой закрутила. Не права? Перестраховалась?
    Masyanya, 29 авг 2013
  8. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    да дело в самой пробке, ее хоть вкручивай хоть нет, все равно держит как получится. Так что что молотком, что отверткой - без разницы чем загонять дюбель-гвоздь.
    p.s. Не оставляйте ссылок, хотите фото показать - перезалейте в пост и все.
    ecosensor, 29 авг 2013
  9. Masyanya Мастер

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    263
    Упс... сорри. Так все-таки хилти - это такие?
    HUD-1.png.jpg
    Masyanya, 29 авг 2013
  10. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Эк, смени авку! Твои советы с этой аватаркой воспринимать без смеха сложно..
    Сорри за офтоп
    На$$тёнка, 29 авг 2013
    nesvetik777 и Андрей Кислов нравится это.
  11. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    498
    А кто спорит? И гвоздь забить, и пол помыть, тоже необходимая часть ремонта.:) Так что будем создавать конкурсные работы по таким темам?:) Этим будем только дискредитировать конкурс.
    Андрей Кислов, 31 авг 2013
  12. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Да не за что. Справа 2 удлинителя, слева 3 биты. Если будешь покупать, то бери удлинители короткие. Как правый на фото. У них магнит сильнее, а это ОЧЕНЬ удобно.
    биты.jpg

Дюбель на глаза не попался. :( Увижу сфоткаю.
    На$$тёнка, 31 авг 2013
  13. Masyanya Мастер

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    263
    Ага, ясно. Завтра как раз еду в магазин - буду смотреть. А почему биты разного размера? Для чего маленькая и для чего большая? И насчет дюбеля хочется информацию получить - чем же он так отличается...
    Masyanya, 31 авг 2013
  14. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Насчёт бит.. Раньше я пользовалась только самыми маленькими и исключительго жОлтого цвета! Такую биту можно рассмотреть прямо в центре фото.
    Стоит не так уж и дорого, качество боле-менее, за счёт того что короткая, не создаёт лишних вибраций и биений. саморез держит уверенно.

Более длинные биты нужны (лично мне) для труднодоступных мест и для утапливания саморезов. Для крепления доски или бруса например.

Фото дюбелей не раньше чем завтра.. Мой "волшебный чемоданчик", в котором можно найти ВСЁ ЧТО УГОДНО, у меня на объекте.
    На$$тёнка, 31 авг 2013
  15. Adelya88 Moderator

На форуме с:
    18 июл 2013
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    333
    Род занятий:
    Заказчик
    ня получилось?[/quote]
    А я не поняла у кого получилось ? У Вас или у него?
    Adelya88, 31 авг 2013
  16. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Крепить плинтус гораздо быстрее можно, используя быстрый монтаж. В просверленное отверстие устанавливается дюбель, а затем анкер. Один удар молотка, и крепление установлено. Крепить пластиковый плинтус к стене, нужно, примерно, через 30 - 40 см.
    Goshek, 1 сен 2013
  17. Masyanya Мастер

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    263
    У кого - "у него"?
    Masyanya, 1 сен 2013
  18. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    С учетом того что делала женщина очень даже неплохо. Люблю когда дамы не ждут, когда им кто-то сделает, и не вызывают типа "мужа на час", а сами берутся за инструмент. И делают ни чуть не хуже чем сделал бы сильный пол.
    varonita, 1 сен 2013
    На$$тёнка нравится это.
  19. Masyanya Мастер

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    263
    ОК! Фай, еще вопрос. Как выбрать биты, чтобы как можно дольше не "слизывались" грани? Купленные отвертки (разные) очень быстро приходят к этому состоянию. Думаю и биты этим страдают?
    Masyanya, 1 сен 2013
  20. Masyanya Мастер

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    263

Простите, не нашла в Вашем ответе общей темы с выбранной Вами цитатой. Предложенный Вами вариант крепления плинтуса ничем не отличается от моего. Ну, кроме "одного удара молотком".
    Masyanya, 1 сен 2013

Поделиться этой страницей