Сделай сам! Установка межкомнатной двери на дюбеля

Тема в разделе 'Сделай сам', создана пользователем Azur, 22 май 2013.

?

Ваша оценка

Голосование закрыто 10 июн 2013.
Нравится 1 голосов 50,0%
Не нравится 1 голосов 50,0%
  1. Azur Прохожий

На форуме с:
    8 май 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    6
    Хочу поделиться опытом установки межкомнатной двери. Подобная работа есть на форуме, но у меня способ несколько отличается. Результат – оценивать вам.
    Сразу скажу, что делал все первый раз на основе информации из Интернета, а также руководствуясь советами коллег. Опыт и работа над ошибками - в этой статье.
    Так выглядел дверной проем до установки новой двери. IMG_7227.jpg
    Для работы нам понадобится:
    - дверь необходимой ширины,
    - откосы;
    - элементы дверной коробки;
    - наличники;
    - добор;
    - петли для двери и замок с ручкой;
    - дюбеля;
    - деревянные клинья;
    - уровень;
    - монтажная полиуретановая пена;
    - жидкие гвозди
    Из инструментов
    - стамеска;
    - шуруповерт с саморезами;
    - дрель;
    - молоток с гвоздями.
    - электролобзик.
    - коронка;
    - фреза.

Для начала вырезал на вертикальной стойке дверной коробки паз для петли. Расстояние от края планки до петлей профессионалы рекомендуют брать примерно 20-30 см, я взял 20 см.
    Выдалбливаем с помощью стамески паз для петли по ее размеру и на глубину, равную толщине петли . IMG_7231.jpg Петля должна идеально сесть в паз. IMG_7230.jpg
    То же самое проделываем и на самой двери. Совмещаем дверь и вертикальную стойку коробки, проверяем, чтобы петля надежно сидела в пазах. IMG_7232.jpg
    Собираем дверную коробку. Чтобы дверь свободно закрывалась и открывалась, расстояние сверху между дверью и дверной коробкой должно быть 3 мм, снизу – 10-15 мм, с боков дверная коробка должна выступать на 3 мм с обеих сторон за ширину двери.
    Подгоняем длину элементов коробки согласно этим условиям (лишнее отпиливаем).
    С помощью шуруповерта соединяем элементы дверной коробки. IMG_7233.jpg
    Устанавливаем по уровню дверную коробку в дверной проем. Здесь важно правильно выставить уровень дверной коробки и не уйти с него. Собственно, это и есть самая сложная часть работы.
    Фиксируем положение двери с помощью деревянных клиньев. Я для этого использовал небольшие деревянные бруски. IMG_7255-2.jpg
    Дверную коробку к стене крепим на дюбеля. Я устанавливал по три дюбеля с каждой стороны – сверху, снизу и посередине. Для того, чтобы просверлить отверстия в дверной коробке и стене под дюбеля, для перфоратора необходим бур большого диаметра, под диаметр дюбеля. У меня такого бура не оказалось, поэтому я высверливал отдельно отверстия в стене и дверной коробке, убрав клинья и предварительно нанеся разметку для отверстий. Делать так не советую, потому что несколько мм от уровня все равно убежало. Лучше обзавестись необходимым буром. IMG_7234.jpg

IMG_7239.jpg

IMG_7243.jpg
    Коробка зафиксирована. IMG_7251.jpg
    Прикручиваем петли шуруповертом. На фото проверяю соединение отверткой. IMG_7241.jpg

Проверяем, чтобы дверь свободно открывалась и закрывалась. Перед запениванием вставляем между дверной коробкой и дверью прокладки для того, чтобы пена не зажала дверь в момент высыхания. Я использовал картонки. IMG_7245.jpg
    Запениваем отверстие между дверной коробкой и стеной. Ждем, когда пена высохнет (время высыхания указано в инструкции). IMG_7249.jpg Срезаем излишки пены.
    Затем устанавливаем замок с ручкой.
    На расстоянии от пола 1 м и от края двери 60-70 мм высверливаем отверстие для ручки коронкой. С торца двери высверливаем отверстие под шпиндель фрезой соответствующего диаметра. Стамеской вырезаем паз для шпинделя. Вставляем шпиндель и прикручиваем ручку. IMG_7361.jpg
    Закрываем дверь, отмечаем то место на дверной коробке, куда упирается шпиндель, и просверливаем фрезой отверстие для него. Выпиливаем стамеской отверстие под боковую накладку и вставляем ее.
    IMG_7356.jpg Фото установки ручки с замком могу представить только в окончательном варианте.
    После поклейки обоев приступаем к подготовке наличников. Выпиливаем их под углом 45 градусов по размерам коробки. IMG_7262.jpg и приколочиваем гвоздями с помощью молотка к стене. Вот, собственно, окончательный вид двери.
    IMG_7348.jpg
    Если дверная коробка не перекрывает толщину дверного проема, то устанавливается добор между дверной коробкой и наличником, как и в моем случае. IMG_7350.jpg Я выпиливал планки для добора электролобзиком и приклеивал на жидкие гвозди, но результат меня не вполне устроил. Такой способ показался не очень надежным. Лучше, как и для наличников, использовать молоток с гвоздями.

Вот и все! Дверь готова.
    IMG_7353.jpg
    Azur, 22 май 2013
    Натанн, Адам1, lyuminarus и 2 другим нравится это.
  2. олег40 Старший мастер

На форуме с:
    13 окт 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Если это первая подобная работа - то неплохо. Сверлить стену и проём нужно конечно одновременно. Может и больше чем на миллиметр убежать и с установкой двери могут быть проблемы. Так же пазы под петли я бы вырезал уже после фиксации дверного проёма, хотя может это и не так существенно. Робота сложная, поэтому хочется её отметить несмотря на мелкие недочёты.
    олег40, 24 май 2013
  3. LG11 Новичок

На форуме с:
    19 май 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    Спасибо. Вы хорошо все объяснили и расписали. Но мне тоже показалось, что не очень аккуратно выполнена работа. И еще у меня возник вопрос: обязательно ли наличники прибивать гвоздями? Для более эстетичного вида может их стоит приклеивать на жидкие гвозди. Если нельзя, то почему? И как сделать так, чтобы конечный результат радовал глаз?
    LG11, 24 май 2013
  4. Azur Прохожий

На форуме с:
    8 май 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    6
    да, работа выполнялась первый раз, поэтому огрехи есть. Наличники прибивать гвоздями необязательно, просто мне кажется, что те элементы, на которые воздействует вибрация, надежнее зафиксировать не лишнее. Но эстетичнее, конечно, приклеить.
    Azur, 24 май 2013
  5. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Вот так вот легко и просто взял и закосячил.. Ладно бы просто закосячил по незнанию и молчал, но нет же! Похвастаться нужно!!!
    Ну и чем теперь шляпки саморезов закрывать планируешь?

зы
    Одно из двух:
    Или шляпки саморезов на дверной коробке смотрятся позорно, или я просто ни чего не понимаю в таких дизайнерских задумках.
    2cf631b79d38.gif
    На$$тёнка, 26 май 2013
    Адам1 и Smirnov нравится это.
  6. chugaiigor Старший мастер

На форуме с:
    25 фев 2010
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    Инженер строитель.
    Никогда не пишу что работа сделана плохо! Но в этот раз дверь просто "ушатали", простите!
    chugaiigor, 31 май 2013
    Smirnov нравится это.
  7. Smirnov Подмастерье

На форуме с:
    30 май 2013
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    148
    Отвратительные двери,отвратительная работа,сделано как попало,крепеж добил-фу(((
    Smirnov, 13 июн 2013
  8. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Честно говоря работа не порадовало, как по мне, то грубо, не аккуратно и сыро. Даже то, что работа сделана своими руками Вас не спасает.
    qqq123, 6 июл 2013
  9. sutormin2011 Ученик

На форуме с:
    10 сен 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    88
    Абсолютно не аккуратно делать анкерами наружу.
    Анкера можно спрятать под петли, а притворную сторону сторону дверной коробки сделать так:
    Прикрутить с изнанки коробки подвес-прямой для гипсокартона, его прикрепить к стене и всю коробку запенить.
    Тогда дверное полотно будет чистым (без анкеров) и стоять будет прочно.
    sutormin2011, 21 июл 2013
    ecosensor нравится это.
  10. Spurius Бывалый

На форуме с:
    4 июл 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    283
    Для первого раза - сойдет.
    Но до совершенства - еще ой как далеко вам.
    Прилагайте больше усилий.
    Spurius, 10 авг 2013
  11. Viknek Ученик

На форуме с:
    25 авг 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    81
    Род занятий:
    масаж
    Как хорошо, когда люди стараются сделать что-то сами для себя, и это получается неплохо. Молодцы.
    Viknek, 16 окт 2013
  12. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Первый раз у всех грехи есть. Уровень опыта прямо пропорционален количеству испорченного материала :) . А вообще, если честно, для первого раза очень хорошо! И то, что крепёж не спрятан под петли - тоже не беда, можно под цвет краской закрасить, только аккуратно.
    ivz78, 16 окт 2013
  13. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Очень неоднозначное впечатление от этой работы. Вот вроде и все поэтапно расписано, и сделано с душой, для себя любимых, но такие мелочи как прибитый гвоздями наличник, да и другие косяки полностью портят все впечатление...
    varonita, 18 окт 2013
  14. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    За энтузиазм и бесстрашие в установке двери первый раз - плюс, ну а за огрехи, не буду повторяться, минус. :p
    GAL, 19 окт 2013
  15. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Хорошо это когда получается, а вот когда не получается, то жалко и времени потраченного и денег затраченных. Если уж делать, то хоть сначала нужно посмотреть КАК это сделать красиво и надежно.
    varonita, 23 окт 2013
  16. Serhio85 Подмастерье

На форуме с:
    23 окт 2013
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    137
    Да уж, начинать бы желательно с каких-то дверей попроще и поплоше, например, в сарае или флигеле...
    Serhio85, 27 окт 2013
  17. joozy

На форуме с:
    21 ноя 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Мда,отзывы не айс,мужик молодец,сделал,сделал достойно,остальные "мастера",вспомните свою первую дверь,наверное она была без изъянов и уникальней.Таких жёстких отзывов я не встречал ни на одном форуме,прямо "зависть прослеживается".МОлодец,норм,ток прирался бы к той части замка,которая на коробе установлена и то её никто и никогда не заметит,хотя сама дверь вроде ламинат?Вот это уже низачёт)
    joozy, 22 ноя 2013
  18. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    У Вас такие мудреные инструменты, а так уродливо сделали))))Бывает... я то же на гитаре играю, но не очень;)
    Вам надо было назвать тему - Горький опыт установки двери -или как не надо делать.
    Про ошибки вкратце.
    Не надо запиливать так коробку в данной ситуации, тут требуется запил в 45 градусов.
    Не надо чудить с креплением коробки -использовать дюбеля, саморезы и тд.
    Коробка монтируется без саморезов, возможно крепления временные в петлях и под планкой защелки.
    Имея фрезу, так запилить, обцарапать коробку в местах петель - очень даже сложно.
    Врезка замка - отдельная история ,и так все ясно.
    Полотно двери крепится сразу петлями к коробке и в готовом виде монтируется весь блок, потом врезается замок.
    Вобщем.... Ваша работа далеко не лучшие впечатления произвела на меня.
    Единственно что понравилось... Это то, что впервые делалась эта работа по установке двери, учитывая это, я проголосую -ЗА, когда откроется голосование.
    *Кто Вам так посоветовал установить дверь - набейте ему морду.*
    ecosensor, 22 ноя 2013
  19. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Вы никогда в жизни не устанавливали дверей, по этому и не рассказывайте сказки о я бы... да вот так. Хорошо , что хоть советы не даете....
    ecosensor, 22 ноя 2013
  20. nafnatrix Старший мастер

На форуме с:
    25 июн 2013
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    383
    А я на своем опыте помню, что дверь ставил, проще конечно и дешевле. Но результат был - испорченный материал, внешний вид не айс и по итогу пришлось переделывать мастерам. Да и вообще я заметил, что много простой работы, на первый взгляд, лучше даже не начинать, если не сталкивался или мало опыта!
    nafnatrix, 23 ноя 2013
    ecosensor нравится это.

Поделиться этой страницей