Установка мауэрлата. Нужен ли армопояс?

Тема в разделе 'Кровли, кровельные материалы и системы, мансарды', создана пользователем alenki-y, 18 авг 2012.

1. alenki-y

На форуме с:
    18 авг 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Всем привет.
    Заканчиваю второй этаж. Дом 9х9 из бетонного блока (19х39). Будет нежилой холодный чердак, перекрытый деревянными балками 50х200
    На днях рабочие начнут прогонять последние 2 ряда над оконными проемами. Будет "грязная" высота 2,8м (выше мне не нужно).
    Посоветуйте, как лучше сделать дальше.
    1 вариант. Кладу балки, закладываю промежутки блоками. На следующем ряду прокладываю арматуру 12 в 2 нитки и небольшая стяжка. Выше мауэрлат. Крепится анкерами.
    2 вариант. Два ряда над оконными проемами прогоняю так: через блоки каждые 0,5 м вмуровываю шпильки, снизу затяжка гайкой, дырки блоков верхнего ряда забиваю бетоном. Между этими рядами прокладываю арматуру 12 в 2 нитки на растворе, сантиметра 3-4. Мауэрлат одевается на шпильки, сверху кладутся балки перекрытия.
    3 вариант:
    на блоки укладываются деревянные балки, щели обкладываются блоками. Следующий ряд-армопояс со шпильками, на него мауэрлат.
    Можно ли делать армопояс по ряду с балками перекрытия? И как это сделать правильно.

Подскажите, пожалуйста, какой вариант более жизнеспособен. Или подскажите, как сделать более рационально и надежно.
    Крыша будет 4-скатная, металлочерепица.
    Нужен ли полноценный армопояс?
    Какой толщины мауэрлат? Рабочие советуют 50х150. Я склоняюсь к 100х150

Вложения:

• 1.JPG
      1.JPG
      Размер файла:
      33,4 КБ
      Просмотров:
      4
    alenki-y, 18 авг 2012
  2. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    Полноценный армопояс в верху здания нужен обязательно. И хотя у вас чердак не будет особо загружен, я бы все-таки балки положил на армопояс. Обоснование – равномерное распределение нагрузки от крыши на стену, лучшая связь между балками и стропилами. Недостаток – пояс находится на уровне жилой комнаты, нуждается в дополнительном утеплении с наружной стороны.
    лисник, 29 авг 2012
    vmzs нравится это.
  3. ludya26

На форуме с:
    12 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Мне кажется лучшим третий вариант.Не надо будет думать об утеплении армопояса который будет выше жилого помещения.Да и при монтаже стропил не будут мешать балки перекрытия.А вот пояс нужен.Заодно подравняете "горизонт".
    ludya26, 13 янв 2013
  4. syleiman Новичок

На форуме с:
    11 янв 2013
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    26
    Здравствуйте самый лучший ваш вариант это третий вариант.Насчет можно ли делать армопояс по ряду с балками?Да можно но каждый конец балки надо будет обернуть рубероидом предварительно обработав олифой.Да и не жалейте олифу.
    syleiman, 15 янв 2013
    Narkoz нравится это.
  5. vmzs Ученик

На форуме с:
    10 ноя 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    81
    Однозначный ответ по поводу армопояса я думаю очевиден - нужен. Наиболее, как на мой взгляд, заслуживает на существование 3-й вариант из предложенных Вами. При это согласен с предыдущими авторами - необходимо помнить о защите деревянных конструкций от влаги и, следовательно, гниения. Что касается размеров мауэрлата, думаю что 100х150 самый оптимальный вариант. Это даст свой запас прочности и надежности.
    vmzs, 15 янв 2013
  6. Narkoz Интерн

На форуме с:
    2 ноя 2012
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    193
    Я считаю, что 3 вариант самый лучший, но следует подумать о защите деревянных балок, потому что они подвержены гниению от влаги, а безопасность тут очень важна, поэтому нужно быть очень внимательным.
    Narkoz, 15 янв 2013
  7. Boris91 Ученик

На форуме с:
    15 янв 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    91
    Конечно же армопояс нужен, во первых он укрепляет крышу, ну и конечно не посредственно очень сильно укрепляет сам дом, без армопояса никто никогда не строит, не стоит мудрить, потому что потом наверняка хуже будет, сделайте лучше все как надо, как делают уже не один десяток лет.
    Boris91, 17 янв 2013
  8. handsome775 Прохожий

На форуме с:
    9 фев 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Я полностью согласен с комментариями тех,кто выступает за устройство армопояса.Какой бы не был заложен фундамент, но лучше подстраховать себя.неизвестно, что может произойти в дальнейшем с грунтом,на котором стоит фундамент, могут грунтовые воды подмыть землю, может произойти любое колебание почвы.А с армопоясом дом себя будет чувствовать надёжней. что и нужно владельцу дома.
    handsome775, 9 фев 2013
  9. Leondos1981 Интерн

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    193
    Лучше вариант 3. Только после обкладки блоками балок нужно пройти еще один ряд блоками а тогда же заливать армопояс. Он нужен однозначно. И мауэрлат ложите 100 на 150 см. Тот что предлагают рабочие тонковат
    Leondos1981, 20 мар 2013
  10. virakoch Интерн

На форуме с:
    18 мар 2013
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    152
    Род занятий:
    ижененр
    если у Вас газоблоки или пеноблоки, то армопояс нужен обязательно, поскольку они плохо воспринимают точечную нагрузку. Если же у Вас шлакоблоки или блоки из гранитного отсева, то можно и неделать.
    virakoch, 20 мар 2013
  11. Olga WER Ученик

На форуме с:
    30 мар 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    81
    Дом дольше прослужит и будет крепче, если вы сделаете армопояс. К тому же лучше не жалеть ни денег, ни времени, потому что дом делается на многие годы.
    Olga WER, 4 апр 2013
  12. andrei.liga

На форуме с:
    5 апр 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    На самом деле вы не уточнили с какого материала вы строите дом, на мой взгляд армопояс вообще не нужен ведь вы не будете кидать ж.б фермы, а что касается анкеров на которые вы собираетесь в дальнейшем ложить муэрлат- то где гарантия что вы анкера вмонтируете ровно и правильно, также хочу заметить что необходима диагональ ( я не думаю что рабочие сделали идеальное здание- где-то небольшое отклонение есть) а если муэрлат "насажен на анкера" то и выровнить вы уже не сможете, в итоге крыша будет "резатся" и просто-напросто будет кривая
    andrei.liga, 9 апр 2013
  13. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Лично мое мнение, если есть сомнения делать армопояс или нет, то лучше сделать. Дополнительное укрепление конструкции еще ни кому не вредило.
    varonita, 9 окт 2013
  14. andreiii Мастер

На форуме с:
    11 янв 2012
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    288
    Род занятий:
    строитель
    Для решения проблемы утепления, пенопласт по фасаду с сеткой и фасадной штукатуркой им в помощь. Огромная экономия на газе, тепло будет отлично держаться.
    andreiii, 9 окт 2013
  15. Blstone Старший мастер

На форуме с:
    7 фев 2013
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    408
    В малоэтажном строительстве армопояс по верху здания никогда не делали. Если иное проектом не было предусмотрено. Армопояс перестраховка!
    Blstone, 13 окт 2013
  16. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Если дом одноэтажный, то наверно армопояс и не нужен совсем, а если это уже два этажа, да еще и грунт проблемный, то такая перестраховка лишней не будет. А вообще каждый случай нужно рассматривать индивидуально.
    varonita, 14 окт 2013
  17. svyryd2501 Старший мастер

На форуме с:
    27 янв 2014
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    383
    Армопояс делайте обязательно, так будет намного надёжнее, больше подойдёт третий вариант. Под балки перекрытия, тоже, желательно проармировать.
    svyryd2501, 22 май 2014
  18. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Да никогда армирование во вред не шло. Экономить, обходясь без пояса, можно, но когда-то такое аукнется.
    РоманБ, 23 май 2014
    VladislavM нравится это.
  19. VladislavM Мастер

На форуме с:
    5 мар 2014
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    238
    Согласен, армирование в данном случае нужно. Балки нужно класть на армопояс, тут без вариантов, иначе крепость конструкции может серьезно пострадать.
    VladislavM, 24 май 2014
  20. AndHoper Ученик

На форуме с:
    6 май 2014
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    97
    Если крыша будет с распором, т. е. без допопор - то армапояс обязателен. Толщина ориентировочно как вы и предполагаете 100х150.
    AndHoper, 25 май 2014

Поделиться этой страницей