Установка газовой плиты.

Тема в разделе 'Отопление, теплоснабжение, газоснабжение', создана пользователем Mastkir, 21 ноя 2011.

1. Mastkir

На форуме с:
    21 ноя 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Доброго дня! :)
    Петербург, дом "корабль", кухня 6кв метров. Меняю газовую плиту на кухне. До этого стояла старая, со времен постройки дома (лет 35). Сзади плиты идет газовый стояк от пола до высоты 160-170см. Там наверху находится кран, от которого вниз к старой плите шла железная труба. Старая плита стояла вплотную к газовому стояку.

Сейчас купил новую плиту, хочу поставить её на место старой плиты, а соединить со стояком гибкими шлангами.

Вимание вопрос ;)
    1. Согласно гостам (праила установки газовых плит): "отключающий кран устанавливается на расстоянии не менее 20 см сбоку от газовой плиты". А я-то хочу вплотную к стояку поставить. Т.е. получается, что поставить новую плиту на старое место невозможно?

И еще вопрос:
    2. Если всё-же ставить на старое место, не опасно ли открытое пламя из комфорок плиты для гибких шлангов (они вплотную прилегают к плите).

Спасибо.
    Mastkir, 21 ноя 2011
  2. sergio1 Прохожий

На форуме с:
    14 ноя 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Могу Вам написать как я у себя в квартире делал. У меня последний этаж поэтому трубу газовую мог резать как мне удобно. ГОСТы я не соблюдал отрезал трубу ниже плиты на 15 сантиметров , завернул кран и гибким шлангом соединил с плитой . Кран получился 5 см сбоку плиты . Газовый шланг непосредственно за плитой сзади . Переделывал все это 10 лет назад и до сих пор все работает и шланг не греется.
    sergio1, 22 ноя 2011
  3. Mastkir

На форуме с:
    21 ноя 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У меня тоже последний этаж, но сам я точно резать трубу не буду. Не умею, да и небезопасно это.
    Наверное, буду звонить в петербурггаз, чтоб отрезали ниже уровня столешницы.

А пока поставлю как есть - просто не нравится, что пламя с комфорок проходит очень близко к гибкому газовому шлангу.
    У кого нибудь плита вплотную к газовому стояку стоит? Пламя с комфорок не жгёт/не нагревает газовый гибкий шланг?
    Mastkir, 22 ноя 2011
  4. RYDIK Подмастерье

На форуме с:
    17 окт 2011
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    131
    Во-первых, газовая служба должна каждые 3 месяца приходить к вам с проверкой, даже если у вас нет задолженностей по оплате. Так вот, если они увидят изменения, что вы сами делали с газовым стояком, то штрафные санкции будут раз в 10 превышать ту сумму, которую возьмут газовщики за переделку стояка! Уверяю вас!
    RYDIK, 22 ноя 2011
  5. ezdun Интерн

На форуме с:
    30 май 2011
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    198
    Присоединитесь к стояку уголком или муфтой, закажите или купите патрубок необходимой длины, установите после патрубка кран на безопасном расстоянии, от крана присоединитесь к плите гибким шлангом или с помощью патрубков и уголков. В этом случае, гибкие шланги не будут касаться плиты.
    ezdun, 22 ноя 2011
  6. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Не мой взгляд, не нужно никаких уголков, и муфт, сколько я видел газовых плит, там так выведен патрубок, что гибкий шланг, никак не сможет соприкасаться с газовой плитой, т. е. в конструкции ее, такое подключение предусмотрено.
    Goshek, 24 ноя 2011
  7. ezdun Интерн

На форуме с:
    30 май 2011
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    198
    Mastkir спрашивал, как установить плиту, не нарушая правил. Уголки, муфты и патрубки нужны для того, чтобы установить кран на допустимом правилами расстоянии от плиты.
    ezdun, 24 ноя 2011

Поделиться этой страницей