Установка газового счетчика. В доме или на улице.

Тема в разделе 'Отопление, теплоснабжение, газоснабжение', создана пользователем EXalibur, 23 фев 2012.

1. EXalibur Прохожий

На форуме с:
    23 мар 2010
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    6
    Очень много владельцев частных домов хотят установить газовый счетчик на улице, мотивируя это не желанием пускать посторонних людей в дом и шумностью самых распространенных мембранных счетчиков.
    Рассмотрим минусы установки на улице.
    Для установки на улице нужен счетчик с автоматической коррекцией по температуре. Самый главный минус таких счетчиков - стоимость по сравнению со счетчиками без термокоррекции. Счетчики без термокоррекции должны применяться при нормальных условиях (20 оС и влажности 760 мм. рт. ст.). Поэтому для счетчиков без термокоррекции применяется коэффициент при расчете - летом 0.96-0.98, а зимой ~0.15. Среднегодовой коэффициент около 1.1.
    Фото039.jpg
    Это образец как НЕ НАДО ставить счетчик на улице. Ставили работники горгаза. Теперь приезжают сами снимать показания со счетчика и, опустив глаза, просят зеркало, чтобы увидеть показания.
    EXalibur, 23 фев 2012
    денисcc, tomax86, yakida2121 и 2 другим нравится это.
  2. vaz1302 Ученик

На форуме с:
    19 янв 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    93
    Я поставил на улице газовый счетчик. Да на самом деле дороже чем комнатный(на 3000), но пускать незнакомцев в дом не хочу. Просто воры могут присматривать дом под видом проверки газового счетчика(жизнь и здоровье важнее).
    vaz1302, 21 янв 2013
  3. leo3621 Бывалый

На форуме с:
    23 ноя 2012
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    инженер - теплоэнергетик
    Это образец как НЕ НАДО ставить счетчик на улице. Ставили работники горгаза. Теперь приезжают сами снимать показания со счетчика и, опустив глаза, просят зеркало, чтобы увидеть показания.[/quote]

Слышал я легенду о человеке, который много лет не платит за газ, потому, что счетчик поставлен цифрами к стене - но фото вижу впервые. Вот, спасибо - всем буду показывать.
    leo3621, 21 янв 2013
  4. Vovka26 Интерн

На форуме с:
    22 окт 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    187
    По моему лучше ставить на улице, тем более сумма которую придется переплатить не такая значительная.
    Vovka26, 21 янв 2013
  5. Андрей П. Новичок

На форуме с:
    14 янв 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    Лучше ставить в доме, во первых не такой дорогой, проще самому контролировать. А насчет того чтоб не пускать кого то в дом лучшее решение авансовый счетчик. Там при оплате за газ Вам в карточку начисляются деньги вы ее вставляете в счетчик и пока за плаченые кубы через счетчик не прошли он пропускает газ. С такими счетчиками никто к вам ходить вообще не будет.
    Андрей П., 21 янв 2013
  6. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Я бы лучше дома поставила, не так часто уж и ходят с проверками а еще если пришли, то попросить показать документы и позвонить в горгаз не сложно.
    varonita, 21 янв 2013
  7. wenya81 Мастер

На форуме с:
    17 дек 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    сейчас большинство проектирующих организаций составляют проекты так, то бы в частном доме счетчик находился на улице, на границе участка. это и связано с тем, что очень часто контролеры не могут попасть даже во двор для снятия показаний.
    wenya81, 21 янв 2013
  8. leo3621 Бывалый

На форуме с:
    23 ноя 2012
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    инженер - теплоэнергетик
    Это точно. Опять же наши умельцы к счетчикам в доме быстро усовершенствования организовывают - из творческой экономии - поэтому не только на улице, да ещё и в антивандальном закрытом шкафу.
    leo3621, 21 янв 2013
  9. LeBron23 Подмастерье

На форуме с:
    20 дек 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    137
    Фото ощутимо подняло мне настроение, спасибо))))
    Устанавливать... Если все "честно", то естественно лучше устанавливать снаружи. И незнакомцев не надо будет в дом пускать, как было сказано выше.

Другое дело, что ментальность у нас такая, что все далеко не всегда честно)
    LeBron23, 22 янв 2013
    jordan9090 нравится это.
  10. jordan9090 Прохожий

На форуме с:
    22 янв 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Род занятий:
    строитель
    У меня в доме стоит счетчик в доме. Никого пускать я не обязан, частная собственность. Я просто передаю данные счетчика в газ службу. и во избежание проблем со счетчиком желательно что бы он не находился на морозе.
    jordan9090, 22 янв 2013
  11. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    У моих родителей уже на протяжении 5 лет газовый счетчик находится на улице в специальном металлическом ящике, который со всех сторон утеплен пенопластом. За все время никаких проблем с его эксплуатацией не возникало.
    qqq123, 23 янв 2013
  12. jordan9090 Прохожий

На форуме с:
    22 янв 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Род занятий:
    строитель
    он же утеплен.
    jordan9090, 23 янв 2013
  13. yakida2121 Ученик

На форуме с:
    12 ноя 2012
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    87
    Смотрела на фото и хохотала до слёз. Только русские люди имеют такое тонкое чувство юмора! Скажите, а правильно переставить его уже нельзя?
    yakida2121, 23 янв 2013
  14. leo3621 Бывалый

На форуме с:
    23 ноя 2012
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    инженер - теплоэнергетик
    Да можно, конечно. Я бы сам сделал - ни у кого не спрашивая. Обслуживанием внутренних газопроводов и продажей газа населению занимаются разные конторы. Поэтому бесполезно жаловаться тем, кто приходит снимать показания счетчика. И аварийку вызывать - тоже бесполезно, не их это дело, да и ситуация неаварийная. А те, кто так делал монтаж, забесплатно переделывать не приедут. Вот оно и стоит памятником - украшает собой окружающую действительность.
    leo3621, 23 янв 2013
  15. tomax86 Подмастерье

На форуме с:
    10 янв 2013
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    137
    Я считаю, что все счетчики должны стоять дома под присмотром хозяина, потому что на улице на него не только влияет температура воздуха, но и могут повредить посторонние люди!
    tomax86, 23 янв 2013
  16. sannas Старший мастер

На форуме с:
    18 авг 2012
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    383

Для жилых помещений где постоянно проживают люди счетчик надо устанавливать внутри здания.
    sannas, 23 янв 2013
  17. KatrinaZ Новичок

На форуме с:
    12 дек 2012
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    42
    Род занятий:
    Бухгалтерия
    Забавная фотка!
    А нам осенью газ подводили, сказали, что в доме нельзя его устанавливать, да мы над этим и не задумывались, на улице, так на улице. Главное, менять их надо через каждые 10 лет.
    А вот в Германии (знакомый у нас там живет), им даже в гараже устанавливать нельзя, только в доме, чтоб ни влаги, ни перепада тепмератур не было!
    KatrinaZ, 26 янв 2013
  18. Игорь55

На форуме с:
    4 дек 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    интернет
    Ну это только у нас могут так делать. Правда возникает вопрос - а куда хозяин смотрел?

А теперь небольшое замечание по установке счетчика "на улице" или "в помещении".
    По величинам коэффициентов спорить не могу - не владею такой информацией.
    А вот по моделям счетчиков могу сказать. Абсолютно ЛЮБОЙ счетчик может устанавливаться на улице. Это четко прописано в его паспорте.

И вот этому подтверждение:

Наша компания не запрещает установку счетчиков газа “САМГАЗ” вне помещений (на улице). Счетчики газа “САМГАЗ” работают при температуре окружающей и рабочей среды от минус 30 до +55ºС и не вносят дополнительных погрешностей при измерении объема газа, который прошел через счетчик.
    Счетчик газа “САМГАЗ” моделей BK-G4T; BK-G6T; BK-G10T; BK-G16T; BK-G25T с вмонтированным механическим устройством температурной компенсации обеспечивает приведение измеренного объема газа к соответствующему объему газа при стандартной температуре (20°С).

Так что объяснение первого автора не выдерживает никакой критики. Наша беда в том, что не удосуживаемся нос засунуть с паспорт устройства.
    Игорь55, 4 дек 2014
  19. денисcc Старший мастер

На форуме с:
    15 дек 2013
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    383
    Я сам за 7 лет работы в Горгазе много счетчиков переставил но такую Ерню вижу впервые.:DСчетчик марки СГМН который изображен на фото ваще не советую ставить на улице, летят как семечки.
    денисcc, 23 дек 2014
  20. Игорь55

На форуме с:
    4 дек 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    интернет
    Сейчас все идет к тому, чтобы ВСЕ приборы контроля расхода энергоносителей (как еще не додумались ставить водяные счетчики) были вынесены из помещения и установлены в крайнем случае во дворе частного дома, а лучше если вообще на улице для свободного доступа контролерам.
    Не знаю летят эти счетчики "как семечки" или нет, но у нас ставят их, правда последнее время их "одевают в ящики".
    А все-таки по техническим характеристикам они предназначены к установке на улице

Вложения:

Игорь55, 23 дек 2014

Поделиться этой страницей