Упустил лазерный нивелир, чем чревато?

Тема в разделе 'Измерители', создана пользователем Anton30, 27 май 2012.

1. Anton30 Интерн

На форуме с:
    7 апр 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    193
    Дорогой лазерный нивелир, купленный примерно за 600 долларов, служил мне верой и правдой 3 года. Притензий к его работе у меня не возникало. Но недавно, я упустил его на пол, от удара одно из стеклышек треснуло. Могу ли я сам заменить это стекло, не нарушив при этом точность? Зависит ли угол преломления луча лазера от толщины и качества стекла? Ведь эта техника насколько точная, настолько и капризная. В ремонт отдавать опасаюсь.
    Anton30, 27 май 2012
  2. Ihariy Мастер

На форуме с:
    2 янв 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    Тут еще вопрос - вы его исключительно в личных целях используете, или поверяете регулярно? Если второе, то самому точно лучше не лезть. Придерутся. А так - наружное стекло - не самая важная часть инструмента, основная оптика и прочее у него внутри, и если там все нормально, можно и самому попробовать, ИМХО.
    Ihariy, 29 май 2012
  3. Lynna Мастер

На форуме с:
    1 мар 2012
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Так как прибор предназначен для проведения точных измерений, я бы попробовала отдать в ремонт. Скорее всего, может понадобиться не только заменить треснувшее стекло, но и провести поверку прибора. Конечно, как всегда, все упирается в цену: что дешевле, купить новый, пользоваться с треснутым стеклом или отдать в ремонт?
    Lynna, 22 июн 2012
  4. wadson Мастер

На форуме с:
    5 авг 2011
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    238
    Давайте расставим точки над i, не нивелир вовсе это, а построитель плоскостей. Нивелир, даже самый простой оптический типа Н-3, стоит дороже. Ну для работ не требующих очень высокой точности построитель плоскостей вполне годится, хотя у него ограничен радиус действия, особенно при ярком освещении. Замените стекло сами и поверьте свой построитель так же как нивелир (найдете в инете) правда расстояние между выбранными точками вместо рекомендуемых 100 м. придется уменьшить метров до 30, и то в сумерках.
    wadson, 26 июн 2012
  5. Art-n1 Мастер

На форуме с:
    3 апр 2012
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    243
    Нет, нарушить изменив толщину стекла нельзя. Лучше все-таки отдать данный измерительный прибор на ремонт специалистам, которые разбираются. Главное чтобы они сами не испортили ваш измерительный прибор, ведь и такое бывает. )
    Art-n1, 4 июл 2012

Поделиться этой страницей