Управление электроосвещением.

Тема в разделе 'Электрика, свет, освещение', создана пользователем Соня, 8 июл 2011.

1. Соня Прохожий

На форуме с:
    25 май 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Род занятий:
    Пенсионерка
    Сейчас остро стоит вопрос об экономии электроэнергии в Государственном масштабе. Дома мы забываем выключать освещение, в результате переплачиваем за электроэнергию.
    Сейчас много предложений в сети обслуживания по автоматическому управлению электрооборудованием дома.
    Система УМНЫЙ ДОМ.
    При помощи этого прибора можно управлять освещением и освещённостью помещений, включением и выключением электроприборов, замками гаража и дома, микроклиматом.
    При помощи датчика движения свет сам включается при входе в комнату и выключается при выходе.
    Соня, 8 июл 2011
  2. Dmitry_M

На форуме с:
    14 май 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Система "Умный дом" достаточна дорогая, между тем основные её функции по экономии электроэнергии в состоянии организовать самому. Конечно, имея специфическое образование мне легко рассуждать, но тем не менее попытаться стоит. Начните с покупки энергосберегающих ламп, таймеров для бытовых приборов, выкиньте электрический чайник (если у вас есть газ), купите пульт управления освещением с регулятором. Вообще идей много, и современная промышленность может предложить самые невероятные и интересные решения.
    Dmitry_M, 10 июл 2011
    Настя11 нравится это.
  3. electrolui Ученик

На форуме с:
    29 апр 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    81
    Если бы можно было с помощью одного прибора.. А то и куча датчиков, проводов, квалифицированный персонал и все для чего, для мифической экономии нескольких киловаттов ( в частном доме ). В больших многоквартирных домах на данный момент очень актуально, но стоит "экономия" действительно дороговато, ее еще надо обслуживать. Согласен с Дмитрием, его экономия намного эффективнее.
    electrolui, 10 июл 2011
  4. Соня Прохожий

На форуме с:
    25 май 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Род занятий:
    Пенсионерка
    Если деньги позволяют, то эта вещь многофункциональная, может заменить охранника, создаёт удобства обслуживания дома и никаких проводов. Всё автоматизировано.
    Соня, 10 июл 2011
  5. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    Безусловно, система "умный дом" - не самый экономичный вариант.
    Но и вполне недорогостоящие приборы "предыдущего поколения" пока никто не отменял - например, двустабильное реле, позволяющего управлять освещением с трех точек как с помощью пультов, так и по радиосигналу!:rolleyes:
    YA_HELEN, 12 июл 2011
  6. PetrStarshiy Интерн

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    187
    можно начинать с малого, например я не давно переехал в свой дом, купил скажу сразу по электрике целая куча замечаний. начал устранять все потихоньку в первую очередь сделал ревизию внешний осмотр вскрыл коробки. но это не главное приобрёл светильник сразу с датчиком движенияхочу поставить его на улице перед выходом в о внутренний двор ,сараи, баня, теплица, сейчас я его подключил пока дома для настройки и регулировки, думаю,что он будет мне очень полезен, так как когда заходишь домой с улицы в тепло, частенько забываешь выключать свет на улице, а так он сам выключается, сколько экономии за одну только ночь
    PetrStarshiy, 8 сен 2012
  7. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Это хорошо если у вас нет в квартире большого животного, собаки например. А вот у кого есть - не подходит такой датчик.
    varonita, 11 окт 2012
  8. svetlana270 Мастер

На форуме с:
    2 сен 2012
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    248
    Система умный дом всегда для меня был загадкой и ее развитие становится все шире. Очень интересная статья спасибо.
    svetlana270, 12 окт 2012
  9. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    578
    Позволяет экономить электроэнергию. А почему б и нет? Привыкли жить при коммунизме и не выключать свет. А вся Европа уже давно живёт по "умному дому".
    Lolita_off, 12 окт 2012
  10. sannas Старший мастер

На форуме с:
    18 авг 2012
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    383
    Люди одумайтесь вы что, так да же не живут и не экономят в странах где не производиться электроэнергия, мы страна производитель электроэнергии, 2 рая в мире, поставляем ее заграницу, мы должны ей пользоваться бесплатно.
    sannas, 12 окт 2012
  11. GENCE197420 Мастер

На форуме с:
    8 июн 2012
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    243
    Из-за дороговизны этой системы можно попробовать более дешевый способ выключения света при уходе. Поставить выключатель с таймером.
    GENCE197420, 15 окт 2012
  12. skivskiv Старший мастер

На форуме с:
    21 мар 2010
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    308
    Система - лампочка с датчиком движения стоит около 200 рублей.
    Это стандартный настенный плафон, и стоит он там, где ходят чаще всего,
    в коридоре.
    Выйти в коридор,включить свет,
    пройти по своим делам,
    выключит свет
    - дело пяти секунд.
    Но в городе у меня коммуналка и сосед-склеротик.
    А счетчик, как вы догадываетесь, общий.
    Вот и горит свет всю ночь и в коридоре, и на кухне.
    Даже с энергосберегающими лампами
    за месяц набежит не меньше полусотни рублей.
    А с датчиком движения я уже сэкономил
    не меньше его стоимости.
    Теперь ставлю второй, на кухне.
    Максимальную выдержку ставить нужно
    - и всё путём.
    Настенный выключатель скоро паутиной покроется
    - а ведь каждый щелчок уменьшает его ресурс.
    Теперь же его хватит до конца жизни.
    skivskiv, 15 окт 2012
  13. Арзу Новичок

На форуме с:
    25 июн 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    46
    Электроэнергия бесплатно? Вы шутите чтоли? Скорее конец света произойдет раньше, чем мы начнем использовать ее бесплатно. Система умный дом безусловно для многих еще что-то новое, поэтому я думаю надо пробовать. Да и если не понравится то судя по цене указанной выше будет не так обидно за потраченные деньги.
    Арзу, 17 янв 2013
  14. MakcuM Прохожий

На форуме с:
    11 янв 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Наверняка система не до конца продумана, и не используется масштабно, поэтому такая цена. Единственное, лучше поставить в нужных местах датчики движения, да, и лампы энергосберегающие.
    MakcuM, 19 янв 2013
  15. Tatianakz Мастер

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    238
    Нужно экономить электроэнергию в масштабах государства. У нас зачастую ночью на улицах темно, а днем горят все уличные фонари.
    Tatianakz, 21 янв 2013
  16. Настя11 Мастер

На форуме с:
    12 дек 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    288
    Умный дом - конечно отличная идея! Но как быть, если Вы установили такую систему у себя в доме скажем в селе, а там время от времени перебои с электроснабжением... - не повредят ли такие перебои автоматике?
    Настя11, 26 янв 2013
  17. BigSerg Мастер

На форуме с:
    6 окт 2008
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    218
    Датчик движения-хорошая штука для подъездов. В остальных местах его использование под вопросом. Вот сидишь-книгу читаешь. Свет потух! Машешь руками-свет включился. На улице в частном доме-то же самое. Качающиеся от ветра деревья, коты собаки, птицы. Лампы погорят от постоянного мигания. Датчик присутствия лучше, но и подороже будет!
    BigSerg, 2 фев 2013
  18. anatolij_best Ученик

На форуме с:
    12 апр 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    88
    Управлять своим освещением с помощью пульта очень интересно, но недавно я видел звуковые датчики, с помощью которых свет можно включать и выключать одним хлопком рук, стоит ли такое покупать???
    anatolij_best, 21 апр 2013
  19. Katusik-stroi Старший мастер

На форуме с:
    28 окт 2012
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    373
    Я всегда проверяю свет, когда ухожу из дома, поэтому практически никогда не забываю его выключать. Думаю такой прибор пока мне не нужен.
    Katusik-stroi, 23 апр 2013
  20. geha2 Мастер

На форуме с:
    18 окт 2011
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    258
    Не надо ссылок на Европу. Там несколько другая стоимость электроэнергии и несколько другое отношение к экономии. Пока электроэнергия дешевая все эти прибамбасы непривлекательны.
    geha2, 13 май 2013

Поделиться этой страницей