"Универсальный" деревообрабатывающий станок или электроинструмент по отдельности отде

Тема в разделе 'Деревообработка', создана пользователем remov, 27 янв 2010.

1. remov Moderator

На форуме с:
    10 фев 2009
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383
    Недавно встал вопрос: Что купить для использования в домашних условиях (частный дом) - "Универсальный" деревообрабатывающий станок или электроинструмент по отдельности? место для размещения и удобства работы с "Универсальным" деревообрабатывающим станком, но будет ли это удобно? Я понимаю, что инструмент бывает разный, что посоветуете?
    remov, 27 янв 2010
  2. Шелекс

На форуме с:
    29 янв 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Привет Профессионал! Тоже недавно задался вопросом приобретения комбинированного станка, просмотрел много сайтов, везде технические данные, а отзывов нету. Пока остановился на двух моделях ML-393AСтройСам и ДОС-280(ПСР-А), если есть специалист или человек работающий на таких станках, то прошу посоветовать на чём остановить свой выбор.
    Шелекс, 29 янв 2010
  3. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Я не думаю, что станок будет у вас в работе постоянно. Если вы не планируете каких либо грандиозных работ по дереву, то вполне уместно и удобно приобрести все необходимые инструменты по отдельности.
    tool70, 30 янв 2010
  4. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    Не, tool70, Если есть возмодность поставить станок, то это здорово, пусть даже и не постоянно пользуешься. Тем кто постоянно на нем хочет работать нужен не комбинированный, а несколько профильных.
    Kudesnik33,конкретно на таких не работал. Посмотрел их в интернете: На первый взгляд выбрал бы ML-393А (у него и стол хорошей толщины и станина массивная, тоесть будет гораздо меньше вибрировать во время работы, и что считаю важным - наличие каретки.) Однако у него не очень удобно расположен сверлильный патрон - перекрывает подход к фуганку, а сдругой стороны циркулярка стоит. и поэтому, если в процессе работы по дому понадобилось фугануть деревяшку, то так просто не спустишся в мастерскую и не строгнешь. Вобщем, решайте для себя сами, что вам нужнее: Удобная работа с большим количеством одинаковых деталей и возней между сменой операций (например надо в дом все окна изготавливать)-тогда ML-393AСтройСам. Или постоянное хождение, то пильнуть, то строгнуть, то еще что-нибудь, при разноплановых работах по дому, где важнее быстро сделать операцию и уйти с обработанной деталью назад в дом- тогда ДОС-280(ПСР-А).
    Remov, если дом в начальной или средней стадии строительства, то однозначно станок. Если уже все построено и иногда просто приходится то там то тут что-то подправлять -электроинструмент. Кстати, если купите станок, то через год-два если не раньше, всеравно и различный инструмент начнете докупать :)
    пенсионер, 1 фев 2010
  5. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Естественно, что многое упирается в возможности. Однако вы сами правильно заметиле. что все зависит от стадии строительства и , как я говорил выше, последующей загрузки станка.
    tool70, 1 фев 2010
  6. Шелекс

На форуме с:
    29 янв 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Пенсионер, спасибо за совет! Ты правильно заметил что на "393" масивные детали, поэтому вес его 300 кг. одному сложно будет передвигать, да и токарной приспособы у него нету, а ещё на разных сайтах и интернет магазинах, цены разнятся от 28000 до 55000, что не скажешь о "280". Идеально было бы посмотреть станки в работе, потрогать, порегулировать. Но раз уж нет такой возможности, буду надеятся что откликнется человек съевший зубы на этих монстрах, и даст совет.
    Шелекс, 1 фев 2010
  7. remov Moderator

На форуме с:
    10 фев 2009
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383
    Мне же всё-таки кажется, что станком обработка древесины будет качественней. Стационарно закреплённый инструмент всё-таки.
    remov, 2 фев 2010
  8. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    Конечно станок лучше. Не будем брать в расчет длинные заготовки, их и на станке то, распускаешь вдвоем. Сравните распиловку доски 1,5-2м, на станке и на закрепленной к столу ручной циркулярке. ни заготовку нормально ни прижмешь, ни линейку идеально не установишь(очень маленькие размеры рабочего стола у ручной циркулярки). Примерно то же и с фуганком. Сверлильно-пазовальное устройство станка с дрелью нечего и сравнивать. А рейсмусов как ручного электроинструмента, так вообще не существует! Выбор очевиден. :)
    пенсионер, 2 фев 2010
  9. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Вы совершенно забываете о дополнительной оснастке, о том, что можно самостоятельно изготовить специальный верстак. к которому крепится пила.
    tool70, 2 фев 2010
  10. Шелекс

На форуме с:
    29 янв 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Хорошую идею подкинул "tool70".
    "Remov" тебе остаётся купить станок и с его помощью сделать специальный верстак, и уже к нему прикупать электроинструмент.
    "Remov" скажи конкретно , что ты хочешь делать, разделочные доски, или рамы на окна, определись с мощностью аппарата, и сколько должно быть операций, да ещё какой бюджет покупки. Всё это сложи, отними все минусы, прибавь все плюсы. И тебе приснится сон с точными рекомендациями.
    Да ещё поищи варианты на сайтах, хотя наверно ты уже это сделал. Удачи!
    Шелекс, 2 фев 2010
  11. remov Moderator

На форуме с:
    10 фев 2009
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383
    У меня есть пара строений: гараж с верандой и летней кухней и сауна. По весне собрался все это хозяйство частично обшить вагонкой, сделать кое-какой декор из дерева и постелить полы.
    remov, 5 фев 2010
  12. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    Remov, на то, что ты перечислил - однозначно электроинструмент. Когда обшиваешь вагонкой и стелишь полы, то ты перетаскиваешь всю кучу материала к месту работы и на месте уже ручным электроинструментом торцуешь и распускаешь по размеру на месте, а не бегаешь по всему участку с трехметровой доской от места работы к месту где стоит станок. То, что названо как кое-какой декор - явно штучная работа с очень большим количеством различных операций. А станок существует для большого количества обрабатываемых деталей с редкой сменой операций.
    пенсионер, 5 фев 2010
  13. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    А я о чем вам говорил.))) Именно раздельный электроинструмент будет всегда востребован. Станок - это для того, чтобы тешить свое самолюбие, при всем при том, что это очень нужная и полезная штука.
    tool70, 5 фев 2010
  14. remov Moderator

На форуме с:
    10 фев 2009
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383
    Спасибо за советы. Встаёт второй вопрос: какого производителя выбрать? Мне нравится МАКИТА. Но это касается перфоратора, "болгарки", шуроповёрта. А как у МАКИТы с деревообработкой?
    remov, 5 мар 2010
  15. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Макита универсальные деревообрабатывающие станки не выпускает.
    tool70, 5 мар 2010
  16. Александр Н Прохожий

На форуме с:
    16 сен 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Напишите, какие изделия или что хотите делать из древесины. Прямо от этого выбирается набор оборудования. Станки (если качественные) всегда лучше инструмента.
    Александр Н, 16 сен 2010
  17. Robben Ученик

На форуме с:
    5 май 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    71
    Бытовой универсальный деревообрабатывающий станок МП8-876-001

Станок представляет собой настольное переносное устройство, на котором можно производить строгание, распиловку, сверление, фрезерование дисковыми фрезами, точение древесины, а также заточку инструмента.
    Оснащение станка набором приспособлений для различных работ по дереву, небольшой габарит и простота обслуживания позволяют широко использовать его в качестве бытового оборудования в домашнем хозяйстве.
    Robben, 7 июн 2011
  18. remov Moderator

На форуме с:
    10 фев 2009
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383
    Спасибо за советы. Я прислушался к "помощи из зала" - постепенно купил ручной электроинструмент. Дисковую пилу, электрорубанок, электролобзик, роликовую шлифмашинку. Задача была приобрести инструмент для работ по монтажу блок хауса, вагонки, полов. Была возможность взять "EiNHELL" по очень хорошим ценам. Дисковая пила крепится и стационарно - почти станок. Электролобзик с лазерным указателем. Уже поработа всем инструментом - понравилось.
    remov, 10 июн 2011
  19. Artur-77

На форуме с:
    10 апр 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
  20. SталкеR 61 Мастер

На форуме с:
    20 апр 2013
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    288
    Род занятий:
    Не сидеть сложа руки!!
    001 (2).JPG 006 (2).JPG 012.JPG 004.JPG 005.JPG 007 (2).JPG 005 (2).JPG Вот такой станок я переделал для своих нужд!
    Да ,параллельный упор фугана при пилении снимается. Снять и поставить упор с уже выставленным углом- дело 30 секунд!
    SталкеR 61, 22 апр 2013

Поделиться этой страницей