Универсальная смесь собственного производства

Тема в разделе 'Сыпучие и вяжущие материалы, строительные смеси', создана пользователем irinafialka, 3 май 2009.

1. irinafialka

На форуме с:
    28 апр 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Так получилось, что очень много раз мне приходилось делать косметические ремонты, и 3 раза капитальные - так сказать своими руками. В процессе работы возникает потребность в универсальной смеси для выравнивания стен, заделки трещин и щелей, заливки неровностей пола, "наращивания" сбитых углов, заделки рустов на потолке и т.д. Не знаю, может быть кому-то легче купить в магазине множество строительных смесей для различных видов работ, но я изобрела быстрый, дешёвый, а самое главное качественный и проверенный состав. Всё очень просто - в сухую строительную смесь (гипсовую, полимерную и т.д.) либо в цемент добавляем немного воды и клей ПВА. Размешиваем до нужной консистенции: для заделки неровностей на стенах - погуще, для заливки небольших выбоин на полу - пожиже. Мне кажется, что очень просто приготовить данную смесь, а если она на основне цемента - то еще и очень дешево. Могу сказать, что смесь отлично схватывается, не крошится, не вываливается из трещин, при высыхании становится практически монолитной. Так что единственная проблема со шлифовкой - постарайтесь выравнять смесь во влажном состоянии, позже она не поддастся шкурке. У меня дома даже внешний угол в коридоре (очень проходимое и часто задеваемое место кстати) нарощен этой смесью, сверху обклеен обоями (даже без пластикого уголка), и держится уже 4 года.
    irinafialka, 3 май 2009
  2. WERT Новичок

На форуме с:
    5 фев 2009
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    Вы умничка: самый лучший опыт -свой собственный! Соглашусь с Вами, это оптимальная смесь достаточно универсальна для разных работ. Я поступаю примерно также. только в мою смесь с цементом мешаю немного гипса для более быстрого застывания.
    WERT, 11 май 2009
  3. нюсичка Подмастерье

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    113
    Многие мастера добавляют в цементный раствор клей ПВА, когда укладывают плитку. Этот клей спасает в тех случаях, когда цемент низкой марки. Я тоже добавляю ПВА в цементный раствор для стяжки пола, но я ещё и немного алебастра добавляю, чтобы раствор более упругим получился.
    нюсичка, 13 май 2009
  4. sergeykr Новичок

На форуме с:
    14 июн 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    Живу в многоэтажном доме. Во время ремонта в ванной комнате, при укладке керамической плитки на полу, в раствор добавил клей ПВА. Добавлял водный раствор клея 1 часть клея и 3 части воды в смесь цемента с песком. Все схватилось отлично. А через месяц испытал эту работу - сосед сверху затопил. Через меня вода ниже не прошла.
    sergeykr, 30 июн 2011
    2102kot нравится это.
  5. 2102kot Мастер

На форуме с:
    5 авг 2011
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    263
    Род занятий:
    строительство
    Я так понял в отапливаемых помещениях этот состав действительно хорош, вот если я буду производить работы осенью (5-10 градусов) в гараже, не скажется ли это на свойствах смеси, не отвалится ли все по весне?
    2102kot, 6 сен 2011
  6. sergeykr Новичок

На форуме с:
    14 июн 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    Нет, не скажется. Можно работать до температуры замерзания. Единственное НО! при низких плюсовых температурах, +2 градуса к примеру, чуть дольше будет схватываться и высыхать.
    sergeykr, 6 сен 2011
  7. Zajcik Прохожий

На форуме с:
    30 янв 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    6
    "в цемент добавляем немного воды и клей ПВА" чистый цемент и ПВА должны засыхать почти мгновенно. Как можно работать с такой смесью?
    Zajcik, 9 фев 2013
  8. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Вот и я об этом же. В раствор на основе цемента нужно добавлять песок, или песок и известь. Думаю, что Иринафиалка, совсем не строитель иначе, она бы такие "смеси" не изобретала. Если неровности на стенах небольшие, то достаточно использовать шпаклевку. Если же ремонт требует устройства штукатурки, то, без цементного раствора не обойтись.
    Goshek, 9 фев 2013
  9. Tatianakz Мастер

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    238
    Это как же нужно себя вести, чтобы углы в квартире сбивать? Тогда обои не будут держаться, а повиснут лохмотьями. Сколько себя помню - все углы в квартире целые.
    Tatianakz, 10 фев 2013
  10. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Ну я думаю что Иринафиалка просто неправильно выразилась и добавляет она воду не в чистый цемент, а все таки в цементно-песчаную смесь. Просто я вот тоже называю цемент, хотя имею в виду что он уже с песком. Мне кажется такие прописные истины знают все, кто хоть раз САМ занимался ремонтом. А клей ПВА многие добавляют, кто-то для прочности, а кто для пластичности раствора.

Вложения:

varonita, 10 фев 2013
  11. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Я тоже сталкивался с самодельной шпаклёвкой, когда мастера делали ремонт в комнате у дочки. Только там сначала прокипятили воду с хозяйственным мылом, добавили туда алебастр и мел, по моему в пропорции один к трём, довели до консистенции густой сметаны и сделали комнату так, что она как кубик из белого пластика выглядела! Вот уже лет семь прошло - никаких нареканий!
    Михаил_, 11 фев 2013

Поделиться этой страницей