Статья Умный виноградник. Укоренение без проблем

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем rmnt, 21 сен 2013.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Умный виноградник. Укоренение без проблем

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/garden/516715.htm
    rmnt, 21 сен 2013
  2. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Что касается прививки винограда: написано, что необходимо замотанную часть держать всегда влажной. Поэтому, чтобы было проще разматывать, предлагаю не применять скотч, а завязать поверх полиэтилена всё-таки лучше кусочком бинта или марли, просто шнурком или верёвочкой (скотч с полиэтилена безболезненно не сорвёшь).
    Neformal75, 21 сен 2013
  3. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Да, но скотч все же понадежней держит... Да и вид у него наряднее, не забываем, что черенок тут играет роль товара...
    РоманБ, 23 сен 2013
  4. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    На своем опыте пробовал разные способы укоренения винограда. И особенно мне понравился один по совету одного любителя виноградаря, это еще в феврале начать этот процесс и к маю получить уже хорошо укорененный саженец под высадку. Заготовка черенков так же в осеннее время и хранение, я храню в подвале, как букет цветов на половину в воде. В начале февраля подготовка, свежие срезы и вымачивание, дальше в полиэтиленовый пакет и на шкаф, в пакете должна быть влажная среда. Когда появляется побег и зачатки корней высадка в грунт и на подоконник. В апреле понемногу на воздух для закалки. В мае высадка. Все так и получилось.
    leotrio, 23 сен 2013
    Can Canich, RA_DA и Valeri нравится это.
  5. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Интересный способ, хотя и мороки много. Как раз сейчас можно начинать, попробую, пожалуй, на одном черенке.
    РоманБ, 24 сен 2013
  6. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Не думаю, что при минимальных трудовых затратах можно получить отличный урожай, что то сомневаюсь.... :p
    GAL, 24 сен 2013
  7. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Выбирая морозостойкие сорта, которые не нужно осенью прикапывать, а весной опять размещать на шпалерах, вы сразу уменьшаете трудовые затраты почти в половину.
    То, что остается в ухаживании за лозой, это обрезка, полив и сбор урожая. Но ведь практически тоже делаем и с плодовыми деревьями. Но в отличие от, например яблонь, землю под виноградом вскапывать не нужно.
    Valeri, 9 окт 2013
  8. ПлотНаталья Старший мастер

На форуме с:
    5 апр 2012
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    408
    Для размножения винограда мы используем следующие способы:
    Прикапываем длинную вызревшую лозу посередине. Примерно должно быть присыпано 3-4 почки. Это делать нужно после второй или третьей подвязки лозы. Через некоторое время на месте прикопки появятся корешки. Затем лозу соединяющую старый и молодой куст разрезаем посередине отделяя их друг от друга. И получаем молодой укорененный куст с двумя лозами. Так можно сформировать виноградный ряд.
    Для засушливых районов можно применить еще один способ размножения, который дает 80-85 % выживаемости посаженного винограда. По осени с виноградного куста, который хотите размножить, еще до обрезки вырезаем наиболее вызревшие длинные здоровые лозы. Очищаем от листьев и сворачиваем в бухточку диаметром 40-50 см. В месте, где планируем посадить виноградный куст, прикапываем эту бухту, так чтобы на поверхности земли остался кончик лозы с 3-4 почками. Глубина прикопки должна быть не менее 15-20 сантиметров. Приживаемость обеспечивается за счет большого количества прикопанных почек, которые могут дать корни.
    Эти способы беспроигрышный вариант, а главное достаточно простые и нетрудоемкие.
    ПлотНаталья, 11 окт 2013
    тория и Маркимьян нравится это.
  9. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Теперь понимаю почему у нас не получалось укоренить, мы не помещали черенок в полиэтилен.
    Lenok Lenina, 11 окт 2013
  10. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Да это вам не горох выращивать, не зря виноградарь это целая профессия, причём которая ценится и хорошо оплачивается. Лично я сколько не пробовал облагородить виноград растущий у меня на участке, так и не добился приемлемых результатов. Урожай каждый год разный, в зависимости от погоды.
    vgv35, 13 окт 2013
  11. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Все равно полностью придерживаюсь той точки зрения, что соблюдать все правила необходимо только в том случае, если Вы занимаетесь этим профессионально то да, а если нет, то и по старинке сойдет.
    qqq123, 17 окт 2013
  12. RA_DA Подмастерье

На форуме с:
    26 янв 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    136
    Все правильно . Только еще важно уделить внимание в зимнии период вентиляции подвала. Иначе все черенки могут сгнить.
    RA_DA, 28 янв 2014
  13. Виктор23 Интерн

На форуме с:
    26 дек 2013
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    168
    Ага:). А еще выламывание лишних глазков, выламывание зеленых побегов, прищипывание, пасынкование, чеканка, и непрерывное, май-июль - это минимум раз в неделю подвязывание к шпалере.
    А на фотографии как-то очень высоко чебуки возвышаются. По моему опыту, чем меньше надземная часть, тем лучше укореняется. В идеале - это когда всего один глазок в сантиметре над почвой
    Виктор23, 28 янв 2014
  14. Magdalena84 Прохожий

На форуме с:
    29 янв 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Очень хороший и надежный способ размножения винограда. Я только так делаю, когда мне нужно поделится сортом. За лето вырастает нормальный молодой кустик. А поздней осенью я еще накрываю пересаженные кустики сложенным в несколько раз агроволокном, чтобы не вымерзли. Приживаемость почти 100%.
    Magdalena84, 29 янв 2014
  15. AntonJurash Интерн

На форуме с:
    25 дек 2013
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    193
    Ага, способ очень сложный и, уверен, не самых надежный. Про 100% приживаемость слышал не раз, но виноград довольно неприхотливое растение, которое приживается на любом солнечном и довольно увлажненном участке.
    AntonJurash, 29 янв 2014
  16. Denis_Capone

На форуме с:
    30 янв 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Моя бабушка по этой методике в 2 год винограда сорта Преображение получила весьма большой результат примерно 6-7 грон винограда весом примерно 1-1,5 Кг
    Так что я очень доволен этой методикой попробуйте все!!! виноград-преображение.jpg :cool:
    Denis_Capone, 30 янв 2014
  17. Vovka26 Интерн

На форуме с:
    22 окт 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    187
    А я думаю стоит воспользоваться данными советами? Вдруг именно после этого - виноградник станет не только частью жизни, но и прибыльным делом.
    Vovka26, 31 янв 2014
  18. Виктор23 Интерн

На форуме с:
    26 дек 2013
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    168
    Denis_Capone, я прошу прощения, но судя по фотографии Вы перегрузили куст. Нагрузка урожаем должна быть соразмерна силе роста куста. У сортов новейшей селекции этот баланс сдвинут к повышению урожайности, но это увеличивает риски перегрузки растения, а вместе с этим и вероятность его гибели. То что растение смогло вырастить такой урожай еще не означает что это далось ему легко. Крайний справа прирост толще прошлогоднего побега - этот побег скорее всего будет страдать от сухорукавности. Слева виден двойник - два побега из одного глазка, эти тоже нельзя теперь оставлять для формировки.
    Вы поспешили, не дав растению развиться и накопить силу. При созревании ягод сахоронакопление идет быстрее чем возможности листового апарата по его выроботке, и происходит за счет вытягивания резервов из лозы. Поэтому важно сначала взростить куст и только после загружать его урожаем. А до этого урожай ограничивают, оставив совсем немного "на попробовать" и отщипнув остальное еще до цветения.
    Виктор23, 31 янв 2014
    ольга82 нравится это.
  19. тория Мастер

На форуме с:
    8 дек 2012
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    288
    Род занятий:
    домохозяйка
    Как-то сложно тут описали процесс прививки и укоренения винограда... Если прочитает не опытный человек, то никогда не станет выращивать виноград. Укоренение провожу обыкновенно - укореняю чубуки с одной парой почек в ёмкости с грунтом, куда добавлено много песка, иногда прикапываю лозу, а прививка винограда ничем не отличается от прививки, например яблони или груши - немного тренировки и все получится.
    тория, 1 фев 2014
  20. AlexPro

На форуме с:
    29 янв 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Я поставил укореняться черенки Восторга по Радчевскому в начале января. На данный момент черенок выпустил побег (4 листика), а корней все нет. В воду добавлял мед. Перед укоренением замачивал в стимуляторе (Корневин) 3 часа. Подскажите, может это нормально, что так долго нет корней? может стоит высадить в банку с землей?
    AlexPro, 3 фев 2014
    ольга82 нравится это.

Поделиться этой страницей