Статья Умный виноградник. Как правильно посадить виноград

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем rmnt, 21 сен 2013.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Умный виноградник. Как правильно посадить виноград

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/garden/528146.htm
    rmnt, 21 сен 2013
  2. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    А я все не пойму, почему виноград у соседей растет, а у меня нет:( . Дворик не большой, земли чуть больше 3 соток. Вот и пытаемся с мамой, каждый клочок использовать с толком. И возле винограда обычно то картошку, то томаты садим. А они оказывается, не переносят друг друга. Спасибо за информацию:) .
    Valeri, 21 сен 2013
  3. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Да, это один из тех нюансов, о которых мало кто знает, но которые серьезно влияют на развитие растений.
    РоманБ, 22 сен 2013
  4. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    А у нас картошка прямо возле беседки с виноградом растет и ничего, все нормально, а вообще в статье много полезной информации... :p
    GAL, 22 сен 2013
  5. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Чтобы понять, нормально или нет, попробуйте год-два найти для картошки другое место, и сравнить урожай винограда.
    РоманБ, 23 сен 2013
  6. ilona24 Интерн

На форуме с:
    17 апр 2013
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    152
    У нас возле дома несколько сортов винограда, но из-за недостаточного света они не доспевают до той нужной им спелости и на вкус, получается, как трава. А дело в чем? Нет того нужного освещения - по всей территории деревья плодовые. Или деревья срезать или винограду не доспевать.
    ilona24, 23 сен 2013
  7. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    Нашему винограднику уже более 50 лет, и конечно, он претерпевал некоторые изменения в течении этого времени но кусты не меняли своего места. Статья предлагает очень хорошие советы по организации виноградника в качестве дренажных траншей, но в свое время их не обустроили, очевидно не знали, а теперь это сложно сделать.
    Так же узнал что нельзя высаживать помидоры возле кустов винограда, но мы это делаем и так делали мои родители, нет другого места под помидоры, и виноград не особо от этого страдает. Теперь знаю о некоторых ошибках в организации виноградника, но приходиться исходить из конкретных условий.
    leotrio, 25 сен 2013
  8. П.Светлана Интерн

На форуме с:
    17 май 2013
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    168
    Я очень много узнала полезного, кроме перечня того, что нельзя высаживать рядом с виноградом. Например что при посадке надо закапывать трубу, чтоб потом поливать через неё виноград. Обязательно возьму это на заметку.
    П.Светлана, 26 сен 2013
  9. EUROPAGOLD Новичок

На форуме с:
    21 мар 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Не хватает только информации об удобрениях, требующихся для разных видов почв. Они необходимы для хорошей урожайности. Одной водой виноградник сыт не будет.
    EUROPAGOLD, 26 сен 2013
  10. andreiii Мастер

На форуме с:
    11 янв 2012
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    288
    Род занятий:
    строитель
    Отличная статья , много интересного нашел для себя. Теперь понятно почему с моим виноградом были проблемы.
    andreiii, 28 сен 2013
  11. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Удобрения - вопрос специфический, тут ведь нежелательно давать их и слишком много. Я стараюсь их использовать по-минимуму и только органические.
    РоманБ, 30 сен 2013
  12. Нышка Прохожий

На форуме с:
    5 фев 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Род занятий:
    пенсионерка
    Два черенка винограда у нас появились совершенно случайно. Совершенно случайно я посадила их почти правильно, и соседи - горох и репчатый лук. А вот о дренажной трубе только что узнала. А нельзя вкопать такую трубу сейчас или будущей весной, если черенки посажены только этим летом?
    Нышка, 30 сен 2013
  13. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Столько замудренностей всяких описано... А я расскажу такой случай: рос у друга виноград, и он за ним, как за ребёнком ухаживал - всё по книжкам, по уму делал, но не родил он лет семь. И он как-то психонул и сказал "я тебя на следующий год выкорчую!!!". Потом за делами забыл, с ремонтом некогда выкорчёвывать было... Но с того года этот виноград родит так много, что он теперь не знает, куда его девать! Так вот... А как понять, почему - никто не знает...
    ivz78, 30 сен 2013
    svetakovsh нравится это.
  14. maxim789 Старший мастер

На форуме с:
    26 янв 2013
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    333
    Сейчас собираюсь посадить два куста винограда возле беседки. Понравился метод по Карасеву, только есть один вопрос применение данного способа не зависит от сорта винограда, может следует высаживать другим способом?
    maxim789, 30 сен 2013
    svetakovsh нравится это.
  15. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    И все таки процесс выращивания винограда очень простым не назовешь... Сил и труда придется положить не мало. Но если все делать правильно и целенаправленно, то результат не заставит себя ждать.
    varonita, 1 окт 2013
    Геннадиевна нравится это.
  16. Viknek Ученик

На форуме с:
    25 авг 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    81
    Род занятий:
    масаж
    Мы у винограда никогда ничего не сажали, кроме цветов, и урожай всегда богатый, ибо также регулярно его обрезаем.
    Viknek, 4 окт 2013
  17. svetakovsh

На форуме с:
    19 ноя 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Купила я недавно виноград-сажанец. Но получилось так, что у меня он не прирос, и через неделю отвял. Я разбиралась, сказали, что я не умею сажать виноград. Хотя у меня хороший, солнечный участок. Виноград от лишнего солнца может завять?
    svetakovsh, 6 янв 2014
  18. Алена Интерн

На форуме с:
    31 мар 2010
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    198
    Очень любопытные рассуждения. Виноград у меня растет всего 3 года. Рядом со своим виноградником высаживаю и картошку и чеснок и другие овощи. Считаю самое главное не это, а правильная обрезка осенью и укрытие. У меня 5 разных сортов винограда, с них в этом году я собрала урожай 3 ведра! Заметьте это всего лишь на 3 год! Вот мой урожай - см фото.
    SAM_0832.JPG
    Алена, 6 янв 2014
  19. Виктор23 Интерн

На форуме с:
    26 дек 2013
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    168
    Лично у меня все не так. Технология выращивания - укрывная, с прикапыванием на зиму. Поэтому саженцы высаживаю весной, после начала роста, когда видно как успешно они перезимовали. Почвы такие что нужды в дренаже нет. Создавать газон в междурядьях тоже невозможно - из них берется грунт для прикапывания. Удобрения вношу осенью - после прикапывания канавы засыпаются навозом или перегноем. Это защищает корни от вымерзания и создает достаточный запас удобрений на сезон.
    Вся площадь под виноградник с весны перекапывается, а в течении лета пропалывается несколько раз
    Виктор23, 6 янв 2014
  20. Leksa Бывалый

На форуме с:
    7 янв 2014
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    167
    Виктор, пожалуйста, расскажи о том, как надежно укрыть на зиму виноград? Зима нынче малоснежная, а морозы у нас на Алтае уже неделю стояли за - 30, боюсь вымерзнут саженцы. Прошлой весной мне дали два укоренившихся черенка, я их посадил в небольшие канавки, про дренаж только сейчас прочитал, один долго болел, но все же пошел в рост. Осенью, при первых заморозках, я скрутил побеги, прижал к земле, укрыл мешками, сверху наложил навоза-перегноя, потом ботвы помидорной и немного землей прижал. И теперь хожу переживаю - вымерзнет, не вымерзнет. Хоть бы снега подвалило бы, что бы сверху еще укрыть.

Leksa, 7 янв 2014

Поделиться этой страницей