Статья "Умный дом" — техническая сторона вопроса

Тема в разделе 'Умный дом', создана пользователем rmnt, 1 авг 2011.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи "Умный дом" — техническая сторона вопроса

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/automation/336018.htm
    rmnt, 1 авг 2011
  2. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Я не очень доверяю современным цифровым технологиям, поэтому система "Умный дом" не для меня. Безусловно, это очень удобно, когда тебе много о чём не нужно беспокоиться, система всё просчитает и решит за тебя, но с другой стороны, я справляюсь не хуже этой системы и могу сама организовать своё жизненное пространство так, как считаю нужным.
    yu8l8ya, 1 авг 2011
  3. repeter Ученик

На форуме с:
    1 авг 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    Помимо общепризнанных и всем известных доводов в пользу концепции "Умного дома" современный мир добавил в его чашу на весах спора ещё один очень "тяжеловесный" аргумент. Это вызов нашего времени в виде многочисленных "новых" болезней, распространение которых сильно зависит от уровня санитарно-гигиенических мероприятий в помещении. Совершенно неоспоримым является тот факт, что отсутствие запылённости и влажность в "Умном доме", а также чистота его напольных и настенных покрытий будет поддерживаться в рамках самых высоких стандартов с помощью средств автоматического контроля и ПОСТОЯННОЙ автономной уборки жилых помещений. И это обстоятельство, естественно обеспечит более высокий уровень защищенности жильцов от различного рода вирусных и прочих инфекций. А наше здоровье ... это и есть главный фактор в вопросе выбора концептуальной основы построения нашего жизненного пространства.
    repeter, 2 авг 2011
  4. skate

На форуме с:
    5 авг 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Ну если человек готов выложить нную сумму на "умный дом" то уж наверняка он купит достойное оборудование, в которое уже разработчиком заложено (настроил и забыл), в том числе и всякие экономические функции реализованы.
    skate, 5 авг 2011
  5. andddroid Ученик

На форуме с:
    3 авг 2011
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    87
    Излишняя щепетильность в вопросах гигиены, которая вошла в моду в двадцатом веке привела человечество к сложной проблеме - аллергиям. Ребенок с детства находится в стерильных условиях, не контактирует с антигенами, не вырабатываются антитела, что свою очередь приводит к аллергическим реакциям. Поэтому по мне, чего не должно быть в умном доме так это "ПОСТОЯННОЙ автономной уборки жилых помещений".
    andddroid, 5 авг 2011
    BLUMENMADCHEN нравится это.
  6. repeter Ученик

На форуме с:
    1 авг 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    Да нет, речь конечно же идёт прежде всего о "технологическом" мусоре, который отнюдь не способствует выработке иммунитета для наших детей. А если при этом ребёнок достаточное время проводит на открытом воздухе, дома есть парочка домашних животных (не больных!), аквариум и куча зелени, то и аллергии никакой не будет. Но .... ПОСТОЯННАЯ автономная уборка жилых помещений будет при этом .... очень К МЕСТУ. Кто хоть раз убирал за своими хомячками и чистил аквариум в течении нескольких лет, поймёт о чём идёт речь.
    repeter, 6 авг 2011
  7. Владимир Пасеков

На форуме с:
    12 сен 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    К сожалению, журналисты правильно осветив некоторые детали путаются в главном.
    1) Цифровой дом и "умный" - это разные тенденции и концепции.
    2) Нет такой технологии "умный" дом и наверное не будет.
    3) Жаль, что использовано несколько статей (не самых лучших) и штампов и не перерыт Интернет. Например, Жанна Андреева могла бы найти и почитать рассылку "Автоматизация зданий для Дилетантов" (build.bms).
  8. Zhanna Ученик

На форуме с:
    21 сен 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    87
    К сожалению, Владимир Пасеков, делая такие громкие заявления, не понимает техническую сторону вопроса, и что журналисты тоже имеют специальное образование, а также научную специализацию по мультисенсорным системам, куда входит и "умный дом". Могу дать ссылочки на депонированные работы.
    Так вот, если углубляться в суть вопроса и способах перевода заимствованных терминов, то "умный дом" это устоявшийся в русском языке термин названия сенсорно-эффекторной технологии или системы домашнего мониторинга, если вы, конечно, можете отличить метод от технологии. У меня научная работа по роботизированным системам и имитация элементов мозговой деятельности.
    Если вы считаете, что я сделала ошибки в чем-то, укажите, что вас не устроила, но не вводите в заблуждение людей. По крайней мере умный дом себе дома я делаю сама. Причем автономную интеллектуальную систему, если вы знаете, что это такое и почитайте ее признаки в научной литературе, включая имитацию периферической нервной системы. А анализ образов делает в пэ-адической системе счисления.
    Я точно также могу сказать, что ваше мнение, это не просто мнение дилетанта, а смешное мнение дилетанта, который читает рассылку и путается в терминах. Так что в статье все написано нормально, а мне не разрешают писать более сложные статьи. Это не специализированный сайт.
    Если у кого вопросы - пишите, делаю свой "умный дом" с он-лайн управлением сенсоров.
    Zhanna, 21 сен 2011
  9. Zhanna Ученик

На форуме с:
    21 сен 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    87
    Я хочу отметить, как автор, что придерживалась своей личной точки зрения, что лучше выбрать для домашнего решения "умного дома", я так понимаю, весь вопрос Пасекова связан с тем, почему я не указала отечественные решения. Все просто, они мне не нравятся, обычная наивная автоматизация без роботизации. Если они не могут сделать коллегиальную работу сенсоров с самоорганизацией, то это не повод, чтобы утверждать о невозможности создания не только методов для интеллектуальных домашних систем, но и технологии.
    Zhanna, 21 сен 2011
  10. Владимир Пасеков

На форуме с:
    12 сен 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Zhanna, Zhanna...
    Вы, как и любой человек, имеете право на свою точку зрения, но при этом не имеете права отбирать ее (точку зрения) у другого.
    В таком тоне не собираюсь с Вами полемизировать:
    "Могу дать ссылочки на депонированные работы" - работы таковы, что на них есть только "ссылочки"?.

Хотелось бы креатива.
    "...мне не разрешают писать более сложные статьи. Это не специализированный сайт." - Пишите, почту мою Вы знаете, источники для распространения есть самые разные, в том числе специализированный печатный журнал.
    И не гадайте между строк:"...весь вопрос Пасекова". Вам вопросов я не задавал. А указывать здесь на конкретные неточности и ошибки, разбирать хотя бы чью-то статью - просто не место.
  11. Zhanna Ученик

На форуме с:
    21 сен 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    87
    Я могу съязвить в ответ: «А что у вас и ссылочек нет?».
    Вы занимаетесь автоматизацией, но не имеете научных работ, возглавляете весьма серьезную на первый взгляд организацию. Выглядит несколько странно. То что вы даете бесплатную рекламу на свои ЛИЧНЫЕ статьи, на которые я должна еще и подписаться, это факт, причем вы имеете, оказывается, право, вводить в заблуждение обычных читателей.

Как я и сказала, "дигитал хоум" на русский переводится как "умный дом", это устоявшийся термин, подразумевающий именно технологию. И у Крестона явная интеллектуализация. А как у вас все написано, так там еще нужно переводить не только на русский, но и технически грамотный язык - завтрак, обед и ужин в одну тарелку, я тоже люблю повписывать умные словечки. Когда вы людей приглашаете к себе на почтитать, вы разницу объясняйте между домашним решением, вип-решением и, например, кампусным решением.
    Вы мне рассказываете, что есть, а чего нет, где печататься? Я не собираюсь писать вам, тем более, бесплатно, а, тем более, бесплатно отдавать, что у меня есть. Домашнее решение секрета не составляет, выложу в этом разделе.
    Zhanna, 21 сен 2011
  12. Владимир Пасеков

На форуме с:
    12 сен 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Zhanna, Zhanna...
    Я не даю рекламу (нет прямой гиперссылки), и подписываться на статьи нет необходимости, они выложены в свободном доступе, причем не только личные. Вам, вот например, предложил публиковаться, а Вы, что подумали?
    Если Вы переводите Smart House и Digital Home, как одинаковые выражения, то понятно почему не умеете (или не хотите) писать "Вы" с большой буквы.
    Спорить не собираюсь, да и доказывать Вам нечего. Пусть для Вас это будет одно и тоже, если Вы демонстрируете элементарное хамство и полное не понимание пишущим автором (и журналистом?) возможных критических замечаний в свой адрес. Про не внимание к другим точкам зрения, просто промолчу.
    Что Вас так УКУСИЛО?:eek:
  13. Zhanna Ученик

На форуме с:
    21 сен 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    87
    Владимир!
    а) я не печатаюсь, кроме как в ВАКовских журналах, где защищается авторское право, я именно это и подумала. Я не печатаюсь просто так.
    б) защита будет все-таки по "облачному программированию", поэтому не морочьте мне голову, что я и как перевожу, я считаю, что права - тема закрыта. Мы общаемся в разных информационных пространствах. Я думаю пользователю все равно, как будет называться его умный дом, его интересует, что он может сделать из доступного с минимальными средствами.
    в) с этой компанией у нас особые отношения.
    г) да, я такая, когда дают советы не по делу, это элементарная экономия времени на общении.
    Если кого интересует, что и как можно сделать из умного дома самостоятельно за минимум средств, это место для комментов мне. Я буду делать (для квартиры):
    а) освещение в зависимости от времени суток, в коридоре включение по датчикам движения, включение света по хлопку, б) имитацию присутствия, г) автоотключение розеток, д) защиту от протечек и контроль приборов учета, е) видеонаблюдение и контроль присутствия, г) регуляция температуры и автовключение камина перед приходом и немного из интеллектуальной мути. Х голосовыми командами будут пока проблемы.
    (для дома) плюс управление солнечными батареями, уличное освещение, капельное орошение. Пока этого хватит.
    Zhanna, 29 сен 2011
  14. Zhanna Ученик

На форуме с:
    21 сен 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    87
    Эта энная сумма составит от 5000 без оборудования у Крестон, а зачем тратить, если можно сделать самостоятельно? Причем это минимальная конфигурация Крестона, а можно сделать больше.
    Zhanna, 29 окт 2011
  15. Zhanna Ученик

На форуме с:
    21 сен 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    87
    Поверьте, аллергические реакции никак не связаны с плохой имунной системы, скорее, наоборот, потому что это и есть реакция имунной системы на раздражитель.
    Zhanna, 29 окт 2011
  16. amur Старший мастер

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    423
    Выступаю за технологические новшества. Без пор-но они должны развиваться и имеет более большое распространение среди обычных людей, в первую очередь среди пожилых людей. Как раз им то такие технологии как "умный дом" очень да же к месту, умный дом способен облегчить жизнь пожилых людей или людей с ограниченными возможностями.
    amur, 14 ноя 2012
  17. teors Новичок

На форуме с:
    24 июл 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    46
    Род занятий:
    менеджер
    новшества то всегда хороши)но принесут ли они нам полный покой?мы же тогда отвыкнем даже от всего элементарного..
    teors, 18 ноя 2012

Поделиться этой страницей