Статья Умный дом — система управления освещением и не только им

Тема в разделе 'Умный дом', создана пользователем rmnt, 10 авг 2012.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    628
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Умный дом — система управления освещением и не только им

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/automation/385254.htm
    rmnt, 10 авг 2012
  2. Леха Саратов Мастер

На форуме с:
    28 сен 2011
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    258
    Эта система вырабатывалась годами и люди постепенно создавали себе уют даже в обычном освещении и выключателях. И на самом деле порой забудешь выключить свет в квартире или вообще утюг при таком обустройстве дома это уже не проблема, так как свет погаснет сам и утюг отключится. Самое интересное в этой статье это разнообразие конструкций и удивительно то что совмещен дизайн и качество и удобство.
    Леха Саратов, 10 авг 2012
    alex77789 нравится это.
  3. alex77789 Мастер

На форуме с:
    21 апр 2012
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    218
    В самом деле! Умный дом поразительная вещь! Хочешь включил освещение не вставая дивана, а захотел - выключил. Но так можно облениться.;) Для человека главное движение. Если смотреть в таком контексте - то "Умный дом" очень даже подходит для людей ограниченных в движении.
    В общем нужно сказать создателям подобных систем Спасибо!:)
    alex77789, 10 авг 2012
  4. aleksakrot Интерн

На форуме с:
    11 июл 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    162
    Умный дом на мой взгляд это очень интересное решение для обеспечения полного комфорта его жильцам. Но и злоупотреблять этими возможностями не стоит. А то в скором будущем люди разучатся даже включать свет руками. Я соглашусь, что для людей ограниченных в движении это удобно, но и не каждый может себе такое позволить.
    aleksakrot, 13 авг 2012
  5. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    :( вот-вот!
    ведь действительно, "благодаря" современным технологиям, "упрощающим" нашу жизнь, мы постепенно теряем человеческий облик!:eek::(

ну а если по сути, то совершенно напрасно здесь концепция "умного дома" сводится лишь к житейско-прикладному назначению - типа "выключить свет усилием воли" или "раздвинуть жалюзи движением правой брови"!;)
    изначально она предназначалась исключительно для оборонных предприятий, где всё (поверьте!) гораздо серьезнее, чем наши с вами "по щучьему веленью"!:(
    YA_HELEN, 13 авг 2012
  6. avpopa Мастер

На форуме с:
    17 июл 2011
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    218
    Человеческий облик мы не потеряем. Лень двигатель прогресса. Все изобретения человечества направлены на облегчение его существования: колесо, поезд, самолет.
    Новые разработки в системах электроосвещения, электропроводки позволяют повысить эффективность и надежность.
    avpopa, 13 авг 2012
  7. poceidon Мастер

На форуме с:
    13 июн 2011
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    263
    Понятие «умный дом» подразумевает не только управление при помощи диммеров различных электроприборов. Вся система умного дома, прежде всего, направлена на экономию энергоресурсов. Так электронное управление отоплением позволяет экономить до 30% затрат на обогрев помещений. На сегодняшний день такое понятие нужно трактовать гораздо шире, нежели управление системами жизнеобеспечения.
    poceidon, 13 авг 2012
  8. Strannic22 Интерн

На форуме с:
    16 июл 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    152
    Благодаря этой статье я решил проблему ночных "путешествий" детей, особенно со второго на первый этаж дома. До установки датчиков движения, если просыпался кто-нибудь из детей - просыпались все! Потому, что дети просто боятся темноты! А их у меня двое, так что можете себе представить, какую огромную проблему я для себя решил!
    Strannic22, 14 авг 2012
  9. sergejs Ученик

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    91
    С интересом прочитал статью о работе системы освещения в рамках «умного» дома. Система "умный дом" конечно эффективна и нужна, но, по крайней мере, в моём понимании она как таковая не имеет развития без расширения оной на определённый "микрорайон", где дома и живущие в них люди связаны определенным образом и представляют собой некий высокотехнологичный конгломерат.
    sergejs, 14 авг 2012
  10. Natasha2012 Ученик

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    81
    Основной задачей "умного дома" является энергосбережение. Я считаю, что управлять системой жизнеобеспечения при помощи "умного дома" - это не основная задача. Ведь согласитесь, раздвинуть-задвинуть жалюзи можно и вручную. А вот экономить на электроэнергии, на обогреве помещения - это существенная задача. Одно плохо, что подключение к системе "умный дом" стоит не дешево. Дом площадью 100-150- кв.м. обойдется не менее 5 тысяч долларов. Но я думаю, что за этими технологиями будущее.
    Natasha2012, 14 авг 2012
  11. Kanonir1981 Старший мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    383
    Так это не дом, а Рай уже. Чтобы такое сделать, нужно иметь кругленькую сумму в кармане. Я пока точно не осилю такое. Раньше, когда такое показывали по телевизору, мы думали, что это фантастика. Теперь же, никакой фантастики. Такие дома, просто Чудо для всех!
    Kanonir1981, 15 авг 2012
  12. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    423
    Для людей которые устанавливают подобные системы умного дома на всю квартиру, да еще и не ограничиваются просто набором реле с радио переключением это выйдет дорого, другое дело если ты хоть немного понимаешь в радиотехнике, то можно много сэкономить. За дизайн и стильные необычные выключатели и прочие вещи также приходиться переплачивать.
    jeck, 15 авг 2012
  13. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    это как в анекдоте - типа
    "если бы лет 20 назад я бы кому-то сказал, что у меня в кармане лежит, например, Полное собрание сочинений Льва Толстого или все 14 томов "Жизни Клима Самгина" М. Горького":eek:, то меня бы тут же упекли в психушку.
    и - надолго!" :D
    YA_HELEN, 15 авг 2012
  14. Варченов Старший мастер

На форуме с:
    3 июн 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    323
    Если бы такая система не стоила больших денег, с радостью бы у себя дома сделал. А то у меня извечная проблема, свет горит почти во всех комнатах. Просто забывают выключать, как и я сам...А так бы вышел из комнаты, и свет погас, или зажёгся когда входишь. Понимаю, это всё малая часть этой системы, но даже этого бы хватило для моего дома.
    Варченов, 15 авг 2012
  15. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Да уж, действительно очень удобно и комфортно жить, когда у тебя стоит такая вот система "умный дом". Стоит дорого, но если есть финансы, то можно себе позволить. Тем более, что это не просто пустой звук, а реальное улучшение комфорта жизни в своем доме.
    Myalik, 17 авг 2012
  16. walle Прохожий

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    16
    Прочитав про "умный" дом вспомнил мультфильм, еще советский, по моему по мотивам рассказа Р.Брэдбери. После ядерной войны, в отсутствие хозяев (людей), дом продолжает жить по своей программе,готовит еду, накрывает на стол,убирает. Жуть. Очень плохо что человечество по сути зависит от наличия либо отсутствия электричества. Нет света-дом отупел. Ну да, конечно, должны быть солнечные батареи,ветряк,биогаз. Но в итоге все равно, все зависит от наличия напряжения в сети.
    walle, 6 сен 2012

Поделиться этой страницей