А кто знает что нибудь о истории появления "Умного дома"? Кто впервые, как и где использовал домашнюю автоматизацию. Давайте делиться, это очень интересно.
Первый дом открывал дверь по команде - "Сезам, откройся." А если серьезно, то понятие "Умный Дом" было сформулировано в Вашингтоне, в 1970г..
Главным предназначением "Умного дома" предполагалась в первую очередь экономия воды, света и других источников энергии, а потом уже комфорт. Первым ноу-хау было, например, включение и выключение света с помощью хлопка.
К началу 70-х годов появился термин "Smart Yjme"-"Умный дом". Проект выглядел весьма прибыльным.А годом рождения считается 1978.Поскольку тогда и была запущенна идея управлять различными системами и датчиками через электропроводку дома.
Концепция "умного дома", хотя и действительно направлена на энергосбережение, но главная иго "изюминка" - это вовсе не возможность выключения света подмигиванием и не придания хозяину роли Емели на печи. главное - это саморегулируемость: система - сенсорная и она должна сама регулировать бытовой комфорт по заданным параметрам.
"Умный дом" предполагает комплексное управление всеми коммуникациями в доме, включая автоматизацию систем тепло-электро-водоснабжения, освещения, учёта потребления и регулирования, водоочистки и воздухоочистки, контроль климата, а также управление системами безопасности, связи, контроля доступа и много ещё чего. У нас мало таких проектов, мы привыкли всё упрощать и вырывать из контекста частями звучно называя "Умный дом".
В наших современных условиях эта система не актуальна. "Умный дом", это несбыточная мечта основной массы населения, это как коммунизм, вот вроде рядом, а недоступно.
да ради Бога! в отличие от коммунизма - всё в ваших руках (точнее - в карманах )! на самом деле, проблема-то не в том, что это якобы "недоступно". а в том, что у нас, россиян советского воспитания (процентов на 80), НЕТУ потребности в подобного рода техники: ведь мы же привыкли САМИ выключать свет в комнате перед сном, не дожидаясь, когда на это прореагирует лампочка АВТОМАТИЧЕСКИ...
У вас неординарное мышление, однозначно. Покажите мне человека, который откажется от такой системы, если ему установят ее за 10000р, но если за нее просят 10000 евро, то извините, люди не виноваты, что им не дают возможности заработать 10000 евро, им подают в рублях, вот отсюда и привычка выключать свет ручками, а не ваши фантазии, об отсутствии потребности. Мой вам совет, попытайтесь научиться любить свой народ, а не смотреть на него, как на дойную корову.