Умный дом и дети. Справятся ли дети с управлением?

Тема в разделе 'Умный дом', создана пользователем vovakvn, 10 авг 2008.

1. stiks02 Новичок

На форуме с:
    10 май 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    33
    Я согласен. В маленьком возрасте дети очень любопытны, так как они еще только учатся жизни. И у них наверняка возникнет желание попробовать ту или другую кнопочку. А детям постарше вполне можно доверять. Тем более современные дети и сами научат родителей как управлять умным домом.
    stiks02, 21 май 2011
  2. Plam Прохожий

На форуме с:
    9 сен 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    согласен - дети сами научат родителей пользоваться умным домом, у моей приятельницы сын сам нашел спутниковую сигнализацию для их машины, хотя парню всего 17 лет, убедил, что надо именно эту, поставили, а через полтора года - опа, попытка угона, только сигнализация и спасла - приехал патруль и вовров повязали. даже в газетах писали про тот случай - что спутниковые сигнализации вытесняют обычные, потому что действеннее работают.
    Plam, 17 июн 2011
  3. Ivan Petrov

На форуме с:
    27 июн 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Добрый день.
    Почитав вашу тему я увидел следующие фразы:
    1. «один пульт на все функции»
    2. «всм управляет компьютер по определенной программе»
    3. «Все команды по управлению “умным домом” отдаются хозяином - голосом»
    4. «включить подогрев ужина в микроволновке, узнать, что есть в холодильнике, а чего нет (он может прямо список выдать нужных покупок, если предварительно запрограммировать продуктовый список).»

Мы устанавливаем системы домашней автоматизации уже более 10 лет и я вижу полное непонимание людей термина «умный дом». Я попробую немного объяснить что же это такое.
    Основная задача системы — управление всей электроникой вашего дома. Т.е. светом, отоплением, кондиционированием, поливом, жалюзи, ролл-ставнями, воротами, аудио/видео-техникой и т.д. Имея много инженерной начинки, очень неудобно иметь кучу разнообразного управления, пультов и т.д. Системы умный дом нужны для облегчения использования вами всей электроники.
    Основная «фишка» системы заключается не в простом управлении, а в сценах. Попробую объяснить на примере: вы приходите домой, подносите брелок к считывателю, открывается дверь, охранная система отключается, свет плавно включается на 45% рядом с прихожей, климатическая система начинает выравнивать уровень температуры, включается лёгкая музыка.
    Второй пример: вы ложитесь спать. Нажимаете кнопку (на айфоне, на выключателе, на компьютере — не важно) «сон». В доме выключается весь свет, закрываются ролл-ставни, температура в доме отпускается или поднимается (от вашего пожелания), ненужные электроприборы отключаются.
    На утро вы нажимаете кнопку «утро» и что будет происходить дальше вы можете фантазировать сами.
    Как я уже говорил, откуда вы управляете системой — с айфона, через телевизор, с выключателей, через голосовые команды — не важно, т.к. система может быть настроена как угодно.

По поводу детей: по нашему опыту, дети привыкают к системе в среднем за 2 месяца, взрослые за 3-5 месяцев. Как вы понимаете, система настраивается очень индивидуально, поэтому в детских комнатах вы можете установить только те функции, которые по вашему мнению не смогут мешать жизни. Если ваш ребёнок слишком шаловливый, то вы можете отключить управление в его комнате совсем и делать это с телефона, тач-скрина или ваших выключателей. Как я уже говорил, система может быть настроена как угодно.

Итак, теперь хочется пройтись по 4 пунктам, которые я выделил в начале сообщения:
    1. Один пульт для управления домом — миф, пришедший из фильмов и сплетен. Имея реальную систему домашней автоматизации (а не из журнала «Юный техник», аля «сделай сам»), вам просто нереально будет управлять системой с одного пульта (да и кому это надо?). Запоминать комбинации кнопок? Запоминать какая кнопка что значит? Иметь сильную ограниченность в управлении? Я не вижу в этом смысла, т.к. ваша система должна облегчить вам пребывание в доме и создавать комфорт, а не наоборот.
    2. Управление с компьютера — лишь часть функционала системы. Опция. Это не обязательная часть системы, но людям нравится иметь тач-скрины с красивым планом помещений и «тыкать» пальцем в устройства и управлять этим. Сейчас стало популярно использовать афйоны, айпады и коммуникаторы для управления системой.
    3. Голосовое управление домом — забудьте. Это реализуемо, но никто этого не делает, т.к. это просто неудобно. Это из серии «мифов». Я уверен, что у каждого из вас есть голосовой набор в телефоне — используете ли вы его? Я думаю, что большинство из вас никогда даже не пробовало. Представтье: просыпаетесь утром и чтобы включить свет вам надо чётко произнести какую-то фразу. А если рядом ребёнок спит? Ай-яй.
    4. Все сказки про автоматическое заказывание продуктов из магазина, включение микроволновок, подавание бокалов с шампанским опять-таки абсолютно реализуемые вещи. Но это всё ооочень дорогие понты. Если у вас есть деньги на подобные изыски, то, поверьте моему опыту, — у вас уже есть гувернантки, домработницы, повара и т.д. Как один участник тема уже сказал: чтобы с вашего нового айфона нажать кнопку включения микроволновки, надо, чтобы кто-то сперва приготовил ваш ужин и положил его в микроволновку. А если вы приходите не один? Надо две порции… Ну, вы понимаете. Просто представьте себя на месте человека, имеющего подобные функции — как это будет?

Если у вас появится желание узнать больше или заказать систему «Умный дом» — http://micros-plus.ru

Надеюсь, что я вам немного открыл глаза на систему «Умный дом».
    Отвечу на любые ваши вопросы.

С уважением, Иван.
    Проект MICROS+, компания TELETASK (Бельгия).
    http://micros-plus.ru
    Ivan Petrov, 27 июн 2011
  4. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Не, не, нас здесь уже несколько раз лечили на предмет того, что "умный дом" есть комп с подключенными к нему датчиками и контроллерами и больше ничего. Так что мы в курсе и выводы сделали.
    Root, 29 июн 2011
  5. Ivan Petrov

На форуме с:
    27 июн 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Условно можно назвать любой электроприбор неким подобием компьютера с навешенными датчиками и приводами. И с одной стороны — это будет верно. С другой стороны, когда мы видим автомобиль, мы не говорим, что это набор приводов и сплавов, мы просто говорим, что это машина. В нашем случае, есть комплексная система и есть системы, аля «сделай сам», где действительно за основу берётся стационарный компьютер на базе Unix (Linux). В последнем случае свойственно это назвать набором датчиков — по моему мнению, конечно.
    Но, в общем и целом, согласен. Это набор входящих сигналов (с датчиков, выключателей) и исполнительных контроллеров (напр., реле или диммер для освещения), которые обрабатываются в центральном «мозге» (в случае централизованной системы).
    Ivan Petrov, 29 июн 2011
  6. Astronym Прохожий

На форуме с:
    7 апр 2015
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Материальной выгодой является сохранность дорогостоящей аппаратуры, а также удлиннение сроков ее «жизни» при помощи эффективного применения электроэнергии. Сохранность имущества именно от пожаров из-за забытого включенного прибора в сеть, затопления или кражи.
    Данная система является очень комфортной. Разве это может кому-то не принести удовольствие, когда в доме совершенно все управляется с помощью одного пульта?
    Основным минусом является дороговизна. Однако удобство всегда требовало вложений. Системы Умного дома очень легко осваиваемы, однако для многих пользователей на первый взгляд кажутся очень сложными. Но это лишь на первый взгляд.
    Еще одним минусом является проводка - это ответственный вид электромонтажных подготовительных работ. Идеи комнат умного дома на самом деле могут быть совершенно разнообразными, все зависит лишь от ваших пожеланий.
    Astronym, 8 апр 2015
  7. ClockTok Новичок

На форуме с:
    11 ноя 2015
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Я думаю что маленькие дети очень быстро всему научатся, особенно если будут жить все время в таком доме. Дети очень быстро обучаются, быстрее взрослых
    ClockTok, 22 ноя 2015
  8. geostar

На форуме с:
    22 окт 2016
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У знакомых 3 ребенка, говорят, быстро учатся, обьяснять даже ничего не надо! Во поколение...!!)
    geostar, 22 окт 2016
  9. Любопытная_Варвара Новичок

На форуме с:
    28 ноя 2016
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    детям до 12 лучше не давать пульт в руки
  10. Кононенко Бывалый

На форуме с:
    19 фев 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    151
    можно для детей сделать управление с мобильника. Вира артстрой например делает такой "умный дом", которым можно управлять со смартфона. ребенок 3 лет конечно еще не разберется, а вот 7 летний вполне, они телефоны знают лучше любого взрослого да и интерфейс у ПО вполне дружественный
    Кононенко, 25 окт 2017
  11. klyuchik7

На форуме с:
    12 фев 2018
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    недавно сидели в кафе с подругой, у них частный дом за городом, дочка приехала домой, но оказалась без ключей. позвонила маме, которая ей со смартфона через приложение открыла дверь дома. круто?! меня зацепило. полночи гуглила про умные дома, нашла довольно-таки интересный ресурс hometa.com.
    klyuchik7, 12 фев 2018
  12. Rusel178 Ученик

На форуме с:
    2 июн 2018
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    А что если умным домом управлять с помощью умного зеркала?

Rusel178, 2 июн 2018
  13. RaMaNaT Ученик

На форуме с:
    21 июн 2018
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    на днях рассказывали за умный дом во Львове,очень даже нечего,я бы взял квартирку там
    RaMaNaT, 21 июн 2018
  14. ТС_Илья Бывалый

На форуме с:
    26 авг 2018
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    93
    Род занятий:
    Работаю на себя
    Дети быстро научаются не только хорошему, но и плохому. Так что лучше, наверное, к управлению их не допускать.
    ТС_Илья, 26 авг 2018

Поделиться этой страницей