Умное окно - что это?

Тема в разделе 'Умный дом', создана пользователем ua1aua, 16 сен 2008.

1. ua1aua Мастер

На форуме с:
    2 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    206
    Про умный дом наслышан достаточно, а тут как-то попалась реклама производителей окон, и у них там тоже есть некие «умные окна». Может, кто сталкивался с таким и знает в чем его преимущество по сравнению с обычными стеклопакетами?
    ua1aua, 16 сен 2008
  2. vsit Ученик

На форуме с:
    1 июл 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    Честно говоря в Интернете так перепутаны понятия "Умных окон", что дать однозначный ответ , что имелось ввиду нельзя.
    Одни называют так окна с воздушными клапанами, другие - энергосберегающие стеклопакеты, третьи - окна оснащенные - электроприводом, инфракрасным пультом и датчиком дождя.
    Есть еще стекла дозирующие освещение ( не надо штор и говорят экономия освещения до 50%).
    vsit, 18 сен 2008
  3. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Вообще многие под понятием "умное окно" понимают окна с самоочищающимся стеклом. Патент насколько я знаю принадлежит компании Pilkington. Суть такого окна заключается в том, что на стекло нанесено покрытие, которое интенсивно разлагает попавшую на него грязь, не давая ей плотно сцепляться с поверхностью стекла. Все загрязнения легко смываются дождем, или его просто достаточно полить водой.
    rezonfor@yandex.ru, 18 сен 2008
  4. Irina_k Новичок

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Могу еще добавить: сама недавно только узнала, что умными окнами называют окна, которыми можно управлять с помощью пульта дистанционного управления. В окно встроено электрооборудование, и устройство срабатывает даже когда начинает идти дождь - окно само закрывается.
    Irina_k, 18 сен 2008
  5. BigSerg Мастер

На форуме с:
    6 окт 2008
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    218
    Умное окно должно: открываться и закрываться электроприводом с пульта или от сигнала контроллера в соответствии со сценариями "умного дома", при необходимости реагировать на внешние факторы - климат внутри и снаружи помещения, задымлённость или содержание СО. Возможны также установка наружных роллетов и внутренних жалюзи/штор с электроприводами.
    BigSerg, 20 окт 2008
  6. Pavel220v Интерн

На форуме с:
    17 авг 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    171
    Род занятий:
    Инженер-электроник
    Насколько я понял, речь идёт об окнах, которые сами могут управлять прозрачностью стекол? Или я ошибаюсь? Насколько я знаю, в жидкокристаллических индикаторах есть поляризующие плёнки. Может быть, и в стёклах таких окон используют подобный принцип?
    Pavel220v, 20 окт 2008
  7. Mady06 Интерн

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    Конечно же, все описанные в комментариях функции современных окон относятся к понятию "умное окно". Но дело в том, что не все производители предоставляют заказчику весь спектр этих функций. Безусловно, хотелось бы, чтоб твое окно и закрывалось само и меняло освещенность, но это о-очень большие деньги!
    Mady06, 21 окт 2008
  8. ua1aua Мастер

На форуме с:
    2 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    206
    Всем спасибо за комментарии. А вот еще вопрос кто-нибудь сталкивался со стеклопакетами, в которых встроена металлическая решетка против не санкционированного вторжения? И насколько это удобнее чем обычная решетка перед окном в проеме?
    ua1aua, 24 окт 2008
  9. obsydyan Прохожий

Кстати, по поводу «умных окон»… Обязательно проверяйте, чтобы помимо дистанционного управления была доступная и понятная схема механического открытия – закрытия окна, ведь аппаратура имеет тенденцию ломаться. Однажды в Германии гостили у друзей, чей дом был оборудован «умными окнами». И что-то сломалось – в результате они все окрылись, и все бегали, не зная, что делать – пока сервис примчался, день пропал… планы сорвались… не идти же гулять с окнами нараспашку?

Это ещё хорошо что они при поломке открываются.. а если пожар, а окна заперты? Нет, механика всё равно должна дублировать «умную» электронику.
    obsydyan, 5 ноя 2008
  10. shusha Подмастерье

На форуме с:
    26 авг 2008
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    113
    Сейчас Века предлагают такие окна, но вряд ли есть от этого толк. По таким окнам в удовольствие бить мячом: стекло разбито, а мяч не в комнате. Раму же открыть всё равно можно, так что проникновение в дом вполне возможно.
    shusha, 22 фев 2009
  11. Mady06 Интерн

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    shusha, а что это за системы такие, которые не позволяют при разбитом стекле не проникать в дом посторонним предметам? Или я что-то не поняла из вашего комментария?
    Mady06, 23 фев 2009
  12. mishaivk Подмастерье

На форуме с:
    8 фев 2009
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    113
    Я думаю что рольставни с электрическим приводом лучше чем решётка. Выключатель устанавливается внутри помещения.
    В продаже имеются стеклопакеты с так называемыми умными стеклами. Это тонкое покрытие из диоксида ванадия с добавками вольфрама: пленка помогает справиться с инфракрасным излучением, но пропускает тепловое излучение.
    mishaivk, 24 фев 2009
  13. slimMT Ученик

На форуме с:
    26 дек 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    Я так понял, что в этих окнах между стеклами вставлен железная решетка. И когда кидаешь мяч, то первое стекло, которое со стороны улицы, Я так понял, что в этих окнах между стеклами железный каркас. И когда кидаешь мяч, то первое стекло бьется, а мяч задерживает решетка.
    slimMT, 23 мар 2009
  14. GIAL Старший мастер

На форуме с:
    25 сен 2008
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    308
    Если действительно подразумевалось именно это - самоочищение, то представьте только, чем покрывают поверхность стекла, чтобы она разъедала попавшую на него пыль и грязь! это же какой кислотищей нужно облить стекло, чтобы оно самоочищалось. а момент здоровья для человека здесь предусмотрен, интересно? ведь это небезопасно. одно дело саморазморозка холодильника, другое - разъедание грязи...не знаю, кому как, но мне "умные окна" не нужны.
    GIAL, 13 май 2010
  15. vadimak Новичок

На форуме с:
    22 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Вы совершенно правы, это именно они. Такие окна вполне вписываются в концепцию "Умный дом". А вот самооткрывающиеся не вписываются совсем. Еще в системах "Умный дом" часто используется датчик открытия на окне. Чтобы когда его открыли отключить отопление или кондиционер.
    vadimak, 14 май 2010
  16. valentina777 Прохожий

На форуме с:
    6 мар 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Лично я читала, что ""умное окно" - это автоматическая система с датчиком влажности, которая закрывает окно, когда начинается дождь. Есть еще похожие варианты со световыми датчиками, которые работают на закрывание ночью.
    valentina777, 21 май 2010
  17. max_s Прохожий

На форуме с:
    15 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Опция "умное окно" предполагает безопасное исполнение внешнего стекла - оно закаленное: стекло нельзя беспрепятственно вынуть, специальные датчики просигнализируют о любых нарушениях целостности окна.
    max_s, 21 май 2010
  18. Галя Новичок

На форуме с:
    25 май 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    А если я в дождик захочу открыть окно, я смогу это сделать? или придеться сначала всю систему отключать и вручную открывать окно?
    Галя, 10 авг 2010

Поделиться этой страницей