Умное и экономичное жильё

Тема в разделе 'Дизайн интерьера, предметы интерьера, фэн-шуй', создана пользователем Becon, 19 сен 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Becon Ученик

На форуме с:
    31 авг 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    56
    Много уже переговорено везде про дизайн про всякие удобства и так далее.Мне бы очень хотелось бы поговорить о рациональном жилье.Что бы это жильё было экономично(несло за собой минимум затрат),эстетично современно вплоть до жилища типа трансформер.Был в Японии так там это практикуется везде.Вообщем хочется пообщатся на эту животрепещущую тему.
    Becon, 19 сен 2008
  2. prohozhiy Прохожий

На форуме с:
    23 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Я думаю, что в наших климатических условиях дом-трансформер - не совсем подходящая вещь. Во-первых, дом должен быть надежным. Для меня надежность подразумевает вкопанность в грунт. А разборные и переносные домики - это, наверное, хорошо для каких-нибудь теплых стран.
    А вот наполнение обычного жилья мебелью типа трансформер - это, мне кажется, и актуально и удобно. Из различных блоков, выдержанных в одном стиле, можно достаточно легко и быстро набрать различные конструкции, от шкафа до стола. Это позволяет менять расположение мебели, изменять интерьер без дополнительных затрат.
    prohozhiy, 20 сен 2008
  3. Becon Ученик

На форуме с:
    31 авг 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    56
    Ну не только мебель а ещё же можно видоизменять перегородки внутри здания.Самое главное чтобы дом экономически выгоден.
    Becon, 21 сен 2008
  4. monbodack Ученик

На форуме с:
    23 июл 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    53
    В нашей климатической зоне с сильными морозами зимой экономически выгодным направлением в строительстве дома является его утепление, сохранение максимума получаемого тепла. Для этого в первую очередь необходимо утепление стен (материалов в настоящее время достаточно), затем утепление окон, дверей и использование установок для обогрева с максимальным КПД.
    monbodack, 22 сен 2008
  5. Becon Ученик

На форуме с:
    31 авг 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    56
    После грамотного утепления( об этом тоже можно поговорить) я думаю можно подумать о простейшей автоматизации и регуляции подачи тепла и установки температурных датчиков.Затраты на установку автоматики поверьте окупятся со сторицей.
    Becon, 22 сен 2008
  6. olata Интерн

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    191
    А можно узнать, примерно, как быстро окупятся такие температурные датчики? И нужно ли устанавливать их в каждое помещение, или там есть что-то вроде центрального пульта с температурами по каждой комнате?
    olata, 22 сен 2008
  7. PrincessaS Новичок

На форуме с:
    15 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    48
    Я недавно вот узнала, что есть мобильные перегородки, которые так же крепки, их можно передвигать.
    Про экономичность скажу одно. Не стоит дом затрат особых вообще. Я понимаю, потомки и все такое, дом построить...А вдруг вы окажетесь бесплодны и вообще, ваш потомок будет какой - то уникум и меценат и альтруист и раздаст бедным накопленное веками богатство или прокутит. Вы умрете и что далее?

Что вот делают сегодня с активаторными машинками и автоматами умерших бабушек? Ведь автоматы - стиральные машинки стоили еще недавно много денег.
    А с сервантами и хрусталями и коврами?
    Вот - вот.
    Жить нужно в кайф. То есть, не обарахляться, все по минимуму. Всегда быть готовым в дорогу. Ну, раскладуха кое - какая. Ценные реликвии, типа картины, безделушки. Все должно складываться. Тратить деньги на обои и мебель?
    Нет, не стоит. Книги, путешествия, еда, здоровье.
    А дом должен быть местом для сна и вообще, пристанищем уставшего путника. Укромным местом от людей и непогоды.
    PrincessaS, 22 сен 2008
  8. f-owner Интерн

На форуме с:
    14 окт 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    161
    Знаете, если бы люди и строители разумно относились к такому простому понятию как теплоизоляция, уже было бы замечательно. Даже, если дом старопанельный, всегда можно утеплить стены и потолок и радикально снизить расходы на отопление... Тем же Пеноплексом, например.
    f-owner, 10 ноя 2008
  9. Mitriygor Ученик

На форуме с:
    26 фев 2009
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    53
    Да ребята почитал ваши коменты, все правильно,но с точки зрения своего дома. А квартира в многоэтажном доме. Ведь и её можно сделать экономичнее. Мы каждый месяц платим за тепло 1000 и за горячее водоснабжение 500, в год выходит 18000. Предложил своим сделать отопление и воду через электрический бойлер, но они боятся, а вдруг свет отключат, а вдруг что то не так сделаем. Ну и плюс к этому нужно какое то согласование с ДЭЗом. Но от идеи не отказываюсь. Может кто пробовал сэкономить. Поделитесь опытом.
    Mitriygor, 10 мар 2009
  10. НадеждаП Подмастерье

На форуме с:
    10 дек 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    Экономично и эстетично, это минимализм, посмотрите в интернете статьи и фото по этому стилю. Трансформы (мебель) удобно когда требуется максимально сэкономить пространство, но как и все остальное, трансформы всегда проигрывают узкой специализации и в эргономичности и в безопасности и т.д.
    НадеждаП, 11 мар 2009
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей