Ультразвуковая защита от грызунов и насекомых-паразитов

Тема в разделе 'Умный дом', создана пользователем Shannaa, 21 янв 2013.

1. Shannaa Старший мастер

На форуме с:
    22 авг 2008
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    383
    Как собственник дома, с прилегающим к нему земельным участком, не могла не задуматься о такой проблеме, как вредители. Не хочется истреблять серых хвостатых при помощи яда, ведь в доме есть животные и дети. Хочу установить ультрозвуковые отпугиватели. Посоветуйте что-нибудь!
    Shannaa, 21 янв 2013
  2. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    если не химия, то - ради Бога: в старину для избавления от грызунов в подвалах раскладывали обычный репчатый лук - они его на дух не переносят!:D
    но на самом деле, в новостройках, в соответствии с требованиями Санэпиднадзора, сейчас устанавливают сенсорные дератизационные системы - и типа от этого жить станет легче!:cool:

p.s. кстати, по-латыни, класс крыс называется "синантропные" - т.е. буквально "живущие совместно с человеком"!:rolleyes:
    YA_HELEN, 23 янв 2013
    Shannaa нравится это.
  3. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Знакомые лица :). Вот лично я как то мало доверяю этим электронным игрушкам. Были попытки применить их на даче и на работе - все оказалось безрезультатно. Только традиционный метод помог радикально избавиться от этой живности.
    tool70, 23 янв 2013
  4. Shannaa Старший мастер

На форуме с:
    22 авг 2008
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    383
    Традиционный метод - это яд? Ну сами посудите, невозможно же везде все обсыпать ядом. А дети? А кот мой любимый? Неужели, не помогают эти модные "штучки"?
    А вот еще(тьху-тьху-тьху, чтобы не накликать) - насекомые: клопы, не дай бог! От них тоже не помогают?
    Shannaa, 12 мар 2013
  5. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Попробую более конкретно ответить. Как бы мы не стремились к разного рода "отпугивателям", гуманным методам избавления - результат будет один. Так или иначе мы будем "делить" жилплощадь с грызунами. Давайте в первую очередь коснемся столь популярных сейчас ультразвуковых приборов. Большинство приборов работает в диапазоне от 30000 до 65-70000 Гц. Звук "плавает" в этом диапазоне и "фиксируется" на наиболее "неприятных" для хвостатых частотах. Человек обычно не воспринимает звук выше 20000 Гц. Считается, что данная частота (30-70тыс) безвредна для человека. Однако то, что мы не слышим ухом оказывается мы "нутром чуем" - так называемая костная проводимость. Большинство производителей для достижения результата рекомендуют НЕПРЕРЫВНО использовать прибор в течении 4-8 недель. Прибор действует на ограниченной площади. Но если вы таким способом изгоните мышку из вашего подвала, то она успешно поселится, например, в междуэтажном перекрытии.
    Приведу часть ТТХ такого прибора :
    Обратите внимание на мощность - два излучателя по 130 Дб. А ведь даже в школе мы учили, что 80-90 Дб дадут положительный эффект на организм (при правильном и ограниченном воздействии). Все, что выше 100-120 Дб по сути превращается в оружие замедленного действия. Результат действия этих частот разрушителен. Да, он не заметен и проявится не сразу. Но полностью утверждать, что пребывание человека в течении месяца под воздействием данного прибора останется безследным для организма я не берусь. Цифры - вещь упрямая.

Shannaa - лекцию продолжать? :)

Хочу сразу предупредить всех. что я не какой то "супер" специалист и не претендую на 100% достоверность моих слов, но все, что сказал выше - это "курс средней школы" ну и немного дополнительных знаний, так как приходилось изучать данный вопрос. Да, я так же призываю остальных поделиться мыслями на данную тему.
    tool70, 18 мар 2013
  6. Shannaa Старший мастер

На форуме с:
    22 авг 2008
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    383
    Ого! Конечно, аж заслушалась, товарищ лектор!)
    Я не физик! Я - лирик. И все, что поняла из вышесказанного - это то, что в эти 4-8 недель, что прибор работает, люди должны жить на даче или отдыхать на Канарах, в Сочи, Гаграх и т.д.
    Если предположить, что мы все на время ультразвукового отпугивания братьев наших меньших, освободим занимаемую жилую площадь, то и вреда нашему организму прибор не нанесет. Так?
    Shannaa, 18 мар 2013
  7. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Совершенно верно.:) Не зря же медицинские процедуры с использованием ультразвука ограничены по времени, числу повторов и ... и вообще проводят под контролем врача. А тут нам предлагают чудо-прибор, который с одной стороны "отпугнет" подопытную мышку, а с другой совершенно "не влияет" на "подопытного прямо ходящего". ;)

Хотелось все же еще народ послушать...

К примеру - кроме ядов есть механические средства по уничтожению грызунов, даже такие "экзотические" как клей - мышки как мухи приклеиваются к такому составу. Уффф... :) Подожду теперь других, может кто то присоединится к нашей теме.
    tool70, 18 мар 2013
  8. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Хочу еще добавить информацию. Когда более добросовестные производитель "лукаво" упоминает, что работа УЗО может вызывать дискомфорт у ваших домашних животных (собак, кошек и т.д.) вспомните о том, что вам при этом во всех красках расписывают безопасность прибора и предлагают сутками находиться в поле его воздействия. Как же тогда быть с той же ТБ и гигиеной труда, которые во всеуслышание говорят о вреде тех самых частот колебания, в пределах которых работают отпугиватели??
    В сертификатах часто упоминается ГОСТ 15150-69 - это " МАШИНЫ, ПРИБОРЫ И ДРУГИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ИЗДЕЛИЯ. Исполнения для различных климатических районов. Категории, условия эксплуатации, хранения и транспортирования в части воздействия климатических факторов внешней среды". И не более того.Часто встречается формулировка, что прибор соответствует ГОСТ Р МЭК 60065-2002. Это "АУДИО-, ВИДЕО- И АНАЛОГИЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ АППАРАТУРА. Требования безопасности".
    Вот вам и соответствие ГОСТу. Про ультразвук там ни единого слова.

Так же санитарно-гигиенические сертификаты этих приборов ссылаются на "Межгосударственные санитарные правила и нормы МСанПиН 001-96" . Вот тут уже есть нужные нам характеристики ультразвука и требования к приборам. И если нет ссылки на данный документ, то стоит задуматься.
    Допустимые уровни ультразвука

Среднегеометрические частоты третьоктавных полос, кГц
    1265
    16,0
    20,0
    25,0
    31,5-100,0
    Уровень звукового давления, дБ
    70
    80
    90
    95
    100

Бытовые ультразвуковые приборы признаются согласно норм являются безопасными для организма человека и животных. Производитель заявляет частоту их работы в диапазоне до 70 кГц.

Но вот опять те же характеристики одного из приборов :
    • Площадь эффективного воздействия: до 200 м²;
    • Напряжение питания, переменное: 220 В;
    • Максимальная потребляемая мощность: 7 Вт;
    • Диапазон излучаемых частот: 18…90 кГц;
    • Модуляция частоты в пределах: 2…5 Гц;
    • Уровень звукового давления (до 1 м): 90+/-5 дБ;
    И производитель прямо указывает, что по уровню ультразвукового давления на расстоянии 1 м от излучателя соответствует ГОСТу 12.1.001-89 и не оказывает вредного воздействия на человека и домашних животных.

ГОСТ 12.1.001-89 - Система стандартов безопасности труда. УЛЬТРАЗВУК. Общие требования безопасности.

И вот тут мы увидим целый ряд ограничений, начиная от того, что запрещено с ультразвуковым оборудованием работать лицам младше 18 лет, что лица, которые работают с таким оборудованием должны регулярно проходить медосмотры и т.д.
    Добавлю, что где гарантия того, что прибор не сломается и не выйдет на опасные для человека частоты? Как вы сможете определить поломку в быту? Какова система зашиты приборов от подобных поломок? Тут ответ нам ни один человек не даст. Так что решайте сами.

Но прибор без ссылок на МСанПиН 001-96, ГОСТ 12.1.001-89 , ГОСТ 12.2.051 -80 (ну хотя бы один из документов) - не стоит брать.
    tool70, 19 мар 2013
    ecosensor нравится это.
  9. Shannaa Старший мастер

На форуме с:
    22 авг 2008
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    383
    Это что же получается? Чтобы купить и установить у себя дома полностью безопасный прибор, будь то машинка с ультразвуком или какая-то еще, надо все эти ГОСТЫ изучать? Ну уж нет! Я столько не прочту, да и зачем мне забивать свою голову этим? А чем же думают производители? Они же знают, какой вред нанесет это средство людям...
    Shannaa, 22 мар 2013
  10. VadimB Мастер

На форуме с:
    27 май 2009
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    218
    Сомневаюсь, что о нашем здоровье :). Мда, 260 Дб не слабо если учесть, что
    диапазон слухового восприятия человека составляет примерно 130 дБ. Шум интенсивностью свыше 130 дБ вызывает боль в ушах, а при 140 дБ — нарушения в слуховом аппарате даже при кратковременном воздействии. Шум в 160—165 дБ в течение нескольких минут вызывает гибель животных, 180 дБ — вызывает усталость металла, 190 дБ — вырывает заклепки из конструкций.
    VadimB, 23 мар 2013
    Shannaa нравится это.
  11. Shannaa Старший мастер

На форуме с:
    22 авг 2008
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    383
    Жуть какая-то! Это же и коты помрут и собачки? А случайно пробегающие рядом с домом тоже могут пострадать? Я так понимаю, все эти ультразвуковые отпугиватели животных только на пустых складах от крыс можно применять, и чтобы сторожа там не было и кладовщика рядом. Исключительно пустые склады...мда.
    Shannaa, 23 мар 2013

Поделиться этой страницей