Уклон канализации.

Тема в разделе 'Водоснабжение, канализация, водоочистка', создана пользователем Chebyrator, 21 авг 2008.

1. Igor_78 Мастер

На форуме с:
    7 май 2011
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    243
    Род занятий:
    инженер-теплотехник
    По СНиП 2.04.01-85* «Внутренний водопровод и канализация зданий» уклон труб внутренней канализации должен быть 2%. т.е. вы правы это 2 см на метр трубы d100мм.больше обычно не получается, т.к. прокладка труб лимитирована высотой заливки пола.на счет заполнения трубы водой на одну треть в СПиПах информации нет.
    Igor_78, 7 май 2011
  2. stepanovivan

На форуме с:
    10 июл 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Устанавливал на даче ванну, раньше ее не было. На два метра уклон сейчас двадцать сантиметров. В стояк через тройник идет слив и с раковины, и с ванны. С раковины вода уходит без проблем, а вот с ванной уходит медленно. Трубы пластиковые сорок миллиметров. Тройник в стояк входил свободно через остатки старого отвода который там был. Я сначала думал что с ванны вода уходит медленно из за того что тройник стоит не плотно и проникает воздух- герметизировал его монтажной пеной. Вода уходит нормально только если делать перепад в сорок с лишним сантиметров, но тогда не удобно ей пользоваться. Подскажите как быть.
    stepanovivan, 16 июн 2011
  3. zevs1965

На форуме с:
    30 июн 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Всем привет!Вот и я сделал канализацию в частном секторе.Два года было все отлично.Люк засыпал землей,посеял травку.Но не тут-то было.Зимой в ванной и туалете а так-же в коридоре появился неприятный запах.Оказывается нужно было поставить стояк.Мне никто не посоветовал.Итак нужно розрывать яму и ставить воздухоотвод для предотвращения срыва, всредине не получится так как все обложено плиткой.Думаю сразу постенке снаружи?тройник 110*110*50 врезать в трубу 110 и с выходом стояка на 50 под крышу с открытой верхней части под грибок?посоветуйте как лучше?заранее всем спасибо!
    zevs1965, 30 июн 2011
  4. Evgeniy Petrjak Ученик

На форуме с:
    4 июл 2011
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    87
    Все указанные нормы уклона - это минимальные уклоны, и чем больше уклон, тем лучше, если позволяют условия прокладки трубы.Канализация всегда меньше засоряется, если в доме есть горячая вода, а так же ванна, при сливе которой происходит хорошая промывка системы.Но все это при соблюдении , хотя бы , минимальных уклонов.
    Evgeniy Petrjak, 19 июл 2011
  5. pushkin

На форуме с:
    10 фев 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Для смыва жиров я использую обычный кипяток, объём воды должен быть 10-15 литров, надо весь объём влить в раковину одним махом. Иногда операцию приходится повторять. Этим приёмом пользуюсь уже лет 10- помогает.
    pushkin, 14 фев 2012
  6. OknaVlad Мастер

На форуме с:
    10 окт 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Давать советы относительно монтажа канализационных труб можно только в том случае, когда перед глазами вся картина соединений. В противном случае можно говорить только о рекомендациях. Что касается уклона труб, то тема, на мой взгляд, раскрыта полностью - все хорошо в меру. От себя могу добавить, что выгребную яму или септик желательно размещать, как можно ближе к месту дислокации унитаза.
    OknaVlad, 19 фев 2012
  7. leo3621 Бывалый

На форуме с:
    23 ноя 2012
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    инженер - теплоэнергетик
    значение градуса уклона зависит от длины горизонтальных ветвей - 2,5 см на метр длины - это тот минимум, что можно себе позволить, не вылезая за пределы толщины перекрытий. скорость движения стоков не должна быть высокой, иначе возникает шум - кстати, я давно ставлю вертикальные стояки только в изоляции - из соображений комфорта. это для внутренних разводок. а наружняя часть - если делать больший уклон - вам просто придется платить больше, глубже зарывая септик. что экскаватор, что трест "узбекстрой" за лишние полметра глубины возьмут больше. зачем?
    leo3621, 28 ноя 2012
  8. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Ничего, что тема про уклон?
    Root, 9 авг 2013
  9. Ruslan Polo

На форуме с:
    6 авг 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Про уклон не упомянул, хотя, надо было. При таком виде канализации уклон не большой надо делать. Всё зависти от расстояния канализации от дома.
    Ruslan Polo, 9 авг 2013
  10. ezerov

На форуме с:
    27 июл 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Правильно делать уклон канализации 4е градуса в частном доме и слив будет плавный , и замерзать зимой не будет, даже утеплять не надо.
    ezerov, 27 июл 2014
  11. garik198929 Ученик

На форуме с:
    19 янв 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    Уклон канализации зависит от диаметр диаметра канализационной трубы,например,для диаметра 50 мм,нормальный уклон на 1 метр составляет 0,035,наименьший -0,025
    garik198929, 16 авг 2015
  12. Taya Iv

На форуме с:
    11 фев 2016
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Но если такой уклон не получился, решить проблему замерзания можно. Греющий кабель - вполне решение. К тому же он точно нужен, когда прокладывается отводящая труба принудительного выброса длинной более 7 м. Он прокладывается вместе с трубой принудительного выброса и подключается к розетке. Греющий кабель автоматически поддерживает температурный режим от 60°C до 80°C, в результате чего температура отводящей трубы держится на уровне от 6°C до 10°C. Как-то так.
    Taya Iv, 11 фев 2016
    Seriy77 нравится это.
  13. Crash2017

На форуме с:
    19 апр 2017
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Пожалуй соглашусь с vovakvn на счет труб и их наклона в канализации, людей на данную работу не нанимал, сам со своим отцом меняли трубку и фиксировали наклон небольшой 2-3 мм/м, а потом также и у отца менял. и все в порядке
    Crash2017, 26 апр 2017
  14. liccerami Ученик

На форуме с:
    5 июн 2017
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    Род занятий:
    Производство и продажа теплоизоляции
    нужно делать всё по СНИПу и будет нормально, а точнее 2 градуса.
    liccerami, 5 июн 2017
  15. сергей максимов Новичок

На форуме с:
    12 июл 2017
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    48
    2см на метр и не будет проблем. А эксперименты дело опасное
  16. юлябойкова Ученик

На форуме с:
    29 янв 2018
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    71
    на даче хотим провести канализацию, к кому сначала надо обратиться?
    юлябойкова, 29 янв 2018
  17. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    К кошельку.
    Root, 2 фев 2018
  18. ВодоУслуги

На форуме с:
    6 фев 2018
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    Работаю, учусь, радуюсь жизни.
    Для того, чтоб не производить расчеты, для 110 трубы оптимальный уклон 2 см. на метр и для 50 - 3 см. на метр. А так, кому интересно, формулы для расчетов в файле.
    Главный критерий в прокладке труб не угол, его можно немного увеличить-уменьшить. Главное - равномерный уклон. Нельзя уложить одну трубу с уклоном 3 см., вторую 1 см. на метр. Да, в среднем получиться 2 см. на метр, но стоки не потекут равномерно и вероятность образования засоров увеличиться.

Вложения:

ВодоУслуги, 6 фев 2018
  19. killa2804 Новичок

На форуме с:
    7 мар 2018
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    48
    Я живу в частном доме, дом мне достался от моих бабушки и дедушки, старики при жизни не пользовались удобствами, вода это колодец, туалет это уличная коробочка с маленькой дверкой. После того как я въехал в старенький дом я решил начать ремонт и он начался именно с коммуникаций вода, канализация, электрика и т.д. Сам домик находится в не большом посёлке где найти специалистов в данной сфере нереально и на помощь пришёл интернет, немного поиска я нашёл ребят специалистов своего дела. Все вопросы касающиеся водоснабжения и отвода воды у меня отпали само собой.
    killa2804, 8 мар 2018
  20. Teplovoz64 Новичок

На форуме с:
    28 фев 2018
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    48
    Это много, правильно считается 2-3 градуса на всю длину!!
    Teplovoz64, 24 мар 2018

Поделиться этой страницей