Сделай сам! Укладываем плитку на пол в кухне: диагональные узоры.

Тема в разделе 'Сделай сам', создана пользователем eleka82, 13 июл 2013.

?

Ваша оценка?

Голосование закрыто 10 авг 2013.
Нравится 6 голосов 75,0%
Не нравится 2 голосов 25,0%
  1. eleka82 Старший мастер

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Учитель-дефектолог + инженер-строитель
    Оптимальный, на мой взгляд, вариант покрытия пола в кухне - это плитка или подобные ей твердые покрытия (керамогранит, например).
    Поэтому о том, как укладывалась плитка в нашей кухне расскажу в этой статье.
    Имеем в наличии:
    - плитку 2-х видов: квадрат и узкий кант к нему другого цвета;
    - грунтовку, плиточный клей, фугу, крестики,
    Инструмент:
    - угольник (сверять правильность и ровность укладки),
    - зубчатый шпатель "10" (10 мм размер зубца) - для нанесения клея на саму плитку, ту, которая большого размера, квадратную,
    - узкий шпатель (для нанесения клея на узкие длинные плитки),
    - резиновый шпатель (для фугования),
    - губка (смывать фугу),
    - емкость (грунтовки, для замешивания клея и воды),
    - станок для резки плитки,
    - пузырьковый уровень (для того, чтобы убедить неверующих в том, что плитка уложена, хоть и без использования этого самого уровня, на заранее подготовленный ровный пол, но - ровно!)
    После того, как пол был подметен, загрунтован и грунтовка высохла, начинаем класть плитку.
    Плитку укладываем от левого дальнего угла, начиная с целых плиток.
    Изображение 134.jpg
    Сначала была попытка наносить клей на пол, при укладке тонких длинных плиток, но - не удобно и не привычно. Поэтому, в последующем наносим клей на саму плитку узким шпателем, аккуратно. Угольником выравниваем в одну плоскость: квадратная плитка-центр - узкая плитка-кант.
    Используем крестики для создания ровных аккуратных плиточных швов.
    Первоначально укладываем целые плитки,
    Изображение 136.jpg

Изображение 138.jpg

Изображение 131.jpg
    на следующий день, когда по уже уложенной плитке можно ходить, выкладываем подрезки.
    Изображение 1 5.jpg

Изображение 1.jpg
    Еще через сутки, удаляем удаляем крестики, в принципе,то можно сделать и чуть раньше, начинаем фуговать.
    Наносим фугу резиновым шпателем, аккуратно забивая ею швы - и так весь пол.
    Изображение 13.jpg
    Где- уже через час начинаем смывать фугу - в данном случае, влажной губкой (по этому поводу уже велись дебаты: тут все как кому удобнее).
    Изображение 139.jpg
    После 1-го раза пол выглядит так
    Изображение 140.jpg
    А после 3-го - так
    Изображение 133.jpg

Изображение 1 6.jpg

Изображение 141.jpg

IMG_0554.jpg

IMG_0556.jpg

IMG_0555.jpg
    eleka82, 13 июл 2013
    Adelya88, kolyavas18, tajab и 3 другим нравится это.
  2. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    В принципе, мне понравилось. Но по поводу такого большого количества резаной кусочками плитки есть вопрос (ко всем): это только у меня вечно эти отрезки раскалываются первыми, очень скоро после начала эксплуатации? Именно поэтому стараюсь укладывать ровно, максимально без обрезки в особо ходовых местах.
    Neformal75, 15 июл 2013
  3. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Красиво получилось. Вот только трудоёмкость большая, наверное, с кантом с этим. Тут просто плитку ровно положить и то хорошо. А на сколько увеличивается расход плитки по сравнению с горизонтальной укладкой?
    novic, 16 июл 2013
  4. eleka82 Старший мастер

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    да, около 10 уже, но если угодно - это не основной вид трудовой деятельности.
    Специалистом? Смотря, что понимать под этим словом... Академий-то по укладке плитки не заканчивали! Просто всегда получаю, в итоге - качественный результат, проблем с которым, при последующей эксплуатации, не возникает.

Ну, запас же всегда должен быть, как рекомендуют в теории - при диагональной укладке, он должен составить примерно 10% от общего объема. Тут этот расход был чуть меньше 10%: одну плитку можно было использовать на 2 подрезки.
    eleka82, 16 июл 2013
  5. vasiliska24 Прохожий

На форуме с:
    17 июл 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    А по мне так по диагонали, да с различными вставками на много эффектней смотрится, не то что горизонтальная укладка. Конечно сложности больше, но зато какой результат!
    vasiliska24, 17 июл 2013
  6. eleka82 Старший мастер

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Сложности, ну, да... Главная сложность: семь раз отмерь - один отрежь.
    А спецэффекты можно, благодаря способам укладки, очень разные произвести:
    16072010.jpg вот, например. Ощущение лестницы.
    eleka82, 17 июл 2013
    evig нравится это.
  7. kaktys Ученик

На форуме с:
    16 дек 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    91
    Род занятий:
    Decorator
    У вас здорово получилось. Я так понимаю что плитка которая обрамляет квадраты по фактуре напоминает дерево. Это сейчас очень модное направление (муж занимается такими полами), только вместо канта служит натуральное дерево, а сама плитка тоже в виде натурального камня называется PIERRA (копинговый камень)
    kaktys, 1 авг 2013
  8. barmaleus Подмастерье

На форуме с:
    10 дек 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    148
    Род занятий:
    автоматчик
    Я думаю, там несколько иной ценовой диапазон. А в данном случае работа выполнена качественно, смотрится красиво, ровно, аккуратно. Мне нравится.
    barmaleus, 3 авг 2013
  9. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    оставляю без оценки. Плитку надо не на фото смотреть а носом чертить, тогда можно будет сказать хорошо или нет. Удивило отсутствие разметки на полу (чтобы было именно 45, а не 42 или 48 градусов по отношению к лицевой стороне)
    пенсионер, 6 авг 2013
    На$$тёнка нравится это.
  10. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    А мне понравилось, аккуратно, симпатично, немного около дверей не сошлось, но это резко не бросается в глаза. Диагональный рисунок всегда смотрится чуть интересней чем если бы просто от стенки к стенке положили плитку.
    varonita, 6 авг 2013
  11. tajab Ученик

На форуме с:
    23 янв 2013
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    83
    Можно представить какая все-таки трудоемкая работа получилась, но рисунок мне понравился, и так все аккуратненько сделано.
    tajab, 9 авг 2013
  12. chugaiigor Старший мастер

На форуме с:
    25 фев 2010
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    Инженер строитель.
    Плитка красивая!Работа великолепная!Статья читабельная,фото нормальные! Фото с уровнем лишнее, и так видно что всё супер!Обобщаю-всё красиво и грамотно!Поздравляю с великолепной работой!
    Подпись-Мои ответы.gif
    chugaiigor, 9 авг 2013
  13. Blum14 Подмастерье

На форуме с:
    3 мар 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    Работа выполнена очень аккуратно... мастер-класс сделан качественно... кажется, что любой так сможет... но по собственному опыту знаю, что это не так... голосую и желаю победы...
    Blum14, 10 авг 2013
  14. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    241
    Баллы:
    548
    Тут использована обычная плитка, без рисунка. А как красиво получилось! А вот если бы ещё с рисунком попробовать? Представляете, как всё будет выглядеть? Да! Бесподобно! Тут уж можно не считать затраты на уголки...
    kolyavas18, 10 авг 2013
  15. Borisko Ученик

На форуме с:
    14 мар 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    81
    Красиво получилось. Явно видно дело рук профессионала. У меня наверное терпение не хватило бы все вымерят и выравнять и т.д. Но можно попробовать. Наверное увидев такой результат вся усталость уйдет в никуда...
    Borisko, 15 авг 2013
  16. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    Я дома сам выкладываю плитку и могу сказать, что работа сделана классно. Труда положено много, все выполнено качественно и аккуратно. Тут главное, что человек делал для себя и на совесть. И если его устраивает качество работы, то и хорошо.
    evig, 17 авг 2013
  17. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Уже устала повторять, если человек делал ДЛЯ СЕБЯ, то это не значит что у него получится лучше чем у специалиста делающего за деньги. Обычный человек делает для себя работу такого качества, кокого позволяют его способности. И ко всем сопутствующим недоделкам и косякам он относится спокойно и смотрит на них сквозь пальцы : ну а чО, я же САМ делал.
    А вот специалист имеет богатый практический опыт работы, у него и быстрее и ровнее и качественнее получается и набор инструментов есть практически полный арсенал( я сейчас говорю о профессионалах, а не о самозванцах). К каждому заказчику он относится как к потенциальному работодателю в будущем, поэтому дорожит своей профессиональной репутацией.

Поэтому с этой фразой
    позволю себе не согласиться.
    Если у человека руки растут из нужного места и нужным концом, то и работа у него получается чистая, аккуратная и красивая.
    На$$тёнка, 17 авг 2013
  18. HUNDENTAUER Прохожий

На форуме с:
    15 июл 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    16
    Работа, конечно, красивая и сделана на уровне. Фотографии правильно дополняют текст. Но вот, сама работа оригинальностью не блещет. Поэтому воздержусь от голосования
    HUNDENTAUER, 18 авг 2013
  19. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    А почему должно быть именно оригинально, плитка она и в Африке плитка. Главное сама работа сделана и показана очень грамотно. Конкурс называется "Сделай сам" а не "Сделай то, что ни кто до тебя не делал"...
    varonita, 18 авг 2013
    chugaiigor нравится это.
  20. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    241
    Баллы:
    548
    Обрезана плитка строго по диагонали, так что практически нет отходов. А те половинки, которые на самом ходовом месте уложены, имеют не меньшую прочность, чем целые, просто на них выпадает большая механическая нагрузка, удары, стук. Вот именно поэтому они у вас и не выдерживают. Или при разрезании получаются микротрещины и потом плитка лопается.
    kolyavas18, 29 авг 2013

Поделиться этой страницей