Сделай сам! Укладываем плитку на пол: "диагональ с разбежкой".

Тема в разделе 'Сделай сам', создана пользователем eleka82, 11 июл 2013.

?

Ваша оценка?

Голосование закрыто 10 авг 2013.
Нравится 3 голосов 75,0%
Не нравится 1 голосов 25,0%
  1. eleka82 Старший мастер

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Учитель-дефектолог + инженер-строитель
    Продолжу, пожалуй, атаковать своими статьями сайт rmnt.ru. Поэтому, в продолжение ремонта прихожей и кухни, начавшимся с таких статей как: Ровный теплый пол своими руками и Стена из пеноблоков своими руками, расскажу как укладывалась плитка на пол в получившейся прихожей.
    Что нам нужно из инструмента:
    - карандаш, угольник, рулетка, уровень (он же выполнит роль длинной линейки) - все это нужно для разметки;
    - станок для резки плитки, это то, чем пользовались тут (каждый же решает сам, чем и как ему лучше отрезать-отпилить плитку);
    - емкость (ведро), то, чем будем замешивать клей, у нас это перфоратор с насадкой "миксер", губка (смывать излишки фуги);
    - шпатель (количество и формы зависят от личных предпочтений): тут - зубчатый, обычный, резиновый - для фугования.
    Строительные материалы: Плитка, плиточный клей, крестики, фуга, алюминиевый порожек, декорированный наклейкой "под дерево".
    Начинаем, как всегда, с разметки территории. Так как плитка будет уложена по диагонали, определяем расположение, угол этой самой диагонали - это чисто дизайнерский, так сказать, ход. Курс выбран, чертим отправную точку. Теперь все плитки должны быть уложены строго параллельно этой полосе.
    Изображение 139.jpg
    Но диагональ у нас не простая, ас разбежкой, кирпичной кладкой, практически. Поэтому, линейка и карандаш понадобятся для дальнейшей разметки середины каждой плитки.
    Изображение 140.jpg
    Благо, она, что бывает редко, практически одного размера. И этот минимум разбежки в размерах каждой плитки помогают скрыть крестики, задавая одинаковые размеры плиточному шву.
    Изображение 142.jpg
    Клей наносим на саму плитку, на всю ее поверхность, обычным шпателем. Потом, зубчатым штапелем, разравниваем ее, убирая излишки клея.
    Изображение 141.jpg
    Укладываем сначала целые плитки, согласно задуманному узору и разметке.
    Изображение 144.jpg
    На следующий день укрываем чем-нибудь готовый пол, чтобы не затаптывать плиточные швы. Кладем подрезку.
    Изображение 145.jpg
    Подрезки: пилим плитку согласно требуемому размеру.
    Изображение 146.jpg
    Плитка на полу уложена не во всем помещении - дальше будет ламинат, т.к. прихожая плавно перетекает в коридорчики, ведущие в санузел и комнаты.
    Чтобы состыковать плитку и ламинат, красиво и аккуратно, используем алюминиевый порожек-переходник. Последний ряд плитки укладываем на одну, зубчатую, часть порожка. Вторая же будет над слоем ламината.
    Изображение 161.jpg
    Сам порожек имеет форму буквы Z, но с прямыми углами.
    Изображение 143.jpg
    Плитка уложена.
    Изображение 152.jpg
    Резиновым шпателем начинаем фуговать - затирая швы именно по рисунку швов (так аккуратнее).
    Изображение 155.jpg
    Через пару часов губкой и водой смываем излишки. Процедуру придется повторить не раз.
    Изображение 156.jpg
    А итог таков!
    Изображение 158.jpg

Изображение 159.jpg
    eleka82, 11 июл 2013
    Nowikowas и yu8l8ya нравится это.
  2. eleka82 Старший мастер

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Мне это зачем?
    eleka82, 12 июл 2013
  3. chugaiigor Старший мастер

На форуме с:
    25 фев 2010
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    Инженер строитель.
    Елека не растраивайтесь! Погрунтовали поверхность, убрали пыль,уменьшили адгезию,если мастер хороший то уложил плитку хорошо (на фото к стати смотрится замечательно)и без уровня,это не трудно.Единственное что мне не понравилось что плитка вроде нигде не начинается и вроде нигде не заканчивается( и много,очень много подрезки)!Но тут можно отнести такой способ к оригинальности.Если плитка (сорт 4) то не нужно от неё требовать "покрытия билиардного" стола!фугу я вообще стираю сухой тряпкой как подсохнет "корректирую " при этом швы.К стати как видно на фото "швы" между плитками идеальные,перепадов не видно (не каждый рискнёт так близко сфотать) одним словом молодец! А что касается той у которой и подсобник Царь!Так в своих выложенных работах она сразу делает приписки типа-"Сказали что бы визуально было ровно","Спешили и не старались делать ровно","Хозяев устроило и порядок".Так зачем тогда этим "специалистам" бравировать уровнями , правилами и лазерными уровнями?Выпендрёш и только! Работа ваша мне понравилась,судя по представленным вами работам ремонт вы делаете серьёзный и не дешевый!Удачи вам в жизни и этом конкурсе,ваши работы хорошие!
    chugaiigor, 12 июл 2013
  4. eleka82 Старший мастер

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Муж мой, выступающий в роли исполнителя работ, мыслит так же как и Вы.
    За поддержку, спасибо.
    А ремонт начали с объединения санузла, и он как-то плавно перетек в коридор-прихожую, кухню... Теперь вот думаем: потянем ли, по средствам и времени, комнаты и лоджию... Потому как на строительные материалы, сантехнику и мебель заказанную - столько денег вложили... Благо - сам ремонт - бесплатно, правда - дольше, чем хотелось бы.
    eleka82, 13 июл 2013
  5. eleka82 Старший мастер

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    IMG_0557.jpg

IMG_0560.jpg

IMG_0558.jpg
    eleka82, 13 июл 2013
    alex7709 нравится это.
  6. Нина Захарова Подмастерье

На форуме с:
    20 июл 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    136
    Никогда не думала, что затертая темной фугой светлая плитка будет так выигрышно смотреться. Ваш муж мастер своего дела. Да и дизайнерское решение вопроса очень интересное: можно взять на заметку.
    Нина Захарова, 23 июл 2013
  7. alex7709 Прохожий

На форуме с:
    22 июл 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Мне понравилось, и что я раньше про кладку по диагонали и не задумывался! Правильно говорят: век живи, век учись, а дураком помреш!:)
    alex7709, 27 июл 2013
  8. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Красивая плитка, мне такая не попадалась. Положили её симпатично. Не думала, что фуговать лучше по расположению рисунка, и правда так лучше.
    Neformal75, 31 июл 2013
  9. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Хорошая работа. от меня +.
    Зачетная, все сделано правильно. Ну подрезки тьма - дело заказчика. Кому что, ему вот так может нравится.
    ecosensor, 8 авг 2013
  10. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Мне работа очень понравилась, особенно момент с диагональной выкладкой плитки. Получилось оригинально. Вроде бы решение простое, но смотрится здорово. Сделано всё на довольно профессиональном уровне: ровно и чётко.
    yu8l8ya, 18 авг 2013
  11. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Довольно нестандартное решение. В своей практике лишь несколько раз встречал подобного рода варианты. Не буду говорить о качестве и сложности данной работы, но как по мне, то такой дизайн - на любителя. В целом смотрится отлично.
    qqq123, 25 авг 2013
  12. Krot666

На форуме с:
    27 авг 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Спасибо большое за подробное объяснение. Хорошая работа.
    Krot666, 27 авг 2013

Поделиться этой страницей