Сделай сам! Укладка плитки на пол.

Тема в разделе 'Сделай сам', создана пользователем денисcc, 16 фев 2014.

?

Ваша оценка

Голосование закрыто 10 мар 2014.
Нравится 3 голосов 75,0%
Не нравится 1 голосов 25,0%
  1. денисcc Старший мастер

На форуме с:
    15 дек 2013
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    383
    Пол из керамической плитки легко мыть и он надолго сохраняет свой первоначальный эстетический вид.Для себя мы выбрали однотонную матовую плитку синего цвета.Плитку будем укладывать на плиточный клей основание пола в принципе ровное, но местами имеет небольшие отклонения поэтому толщина слоя от 0,5-10 мм.Я выбрал способ укладки по диагонали, такой способ укладки немного сложнее обычного, но такой пол смотрится привлекательнее и что не мало важно небольшие огрехи по швам будут менее заметны.В основном помещении( кухне) я уже уложил плитку. IMG_0716.JPG В кухне находим середину и плитку укладываем с середины помещения. IMG_0721.JPG В первую очередь я укладывал целую плитку а уже потом края. IMG_0734.JPG И так переходим в прихожую или проходное помещение, поверхность пола очищаем от пыли и мусора, делаем влажную уборку пола веником.Клей для плитки мешаем дрелью со специальной насадкой и наносим его непосредственно на пол.Поверхность пола не грунтовал, увлажнял водой под каждую плитку.Может быть многие будут меня ругать по поводу грунтовки, но у плиточного клея и так очень хорошая адгезия. IMG_1028.JPG Используем крестики 4 мм. IMG_1030.JPG Клей наносим обычным шпателем, а вот зубчатый в моем случае не подойдет из-за толщины слоя.Строительным уровнем проверяем чтобы плитка лежала ровно. IMG_1032.JPG Плитка от фирмы Kerama-Marazzi вроде не дешевая, а вот по ровности слегка выпуклая, что немного осложняет работу. IMG_1038.JPG В последнюю очередь закладываем углы в комнате. IMG_1042.JPG Для нарезки плитки используем плиткорез и болгарку с алмазным диском. IMG_1046.JPG Пока клей не застыл удаляем его из швов освобождая место для затирки. IMG_1047.JPG В дверном проеме плитку укладываем не выступая за стену, потом здесь будет установлена дверь в ванную комнату с порогом. IMG_1052.JPG IMG_1053.JPG Работа по укладке плитки завершена швы тщательно очищаем от лишнего клея, пол моем на очереди затирка швов. IMG_1054.JPG Затирку размешиваем небольшими порциями, хотя на упаковке и написано что затирку можно использовать в течении 2 часов на самом деле время схватывания меньше. IMG_1060.JPG Резиновым шпателем вгоняем затирку в швы и разглаживаем, когда затирка немного схватится с помощью губки очищаем плитку от лишнего раствора, пока он не высох окончательно. IMG_1061.JPG IMG_1068.JPG
    Все пол готов. IMG_1065.JPG И по совету ecosensora оживляем нашу работу, правда кота нет,но есть кошка.
    денисcc, 16 фев 2014
    Superb и Лали нравится это.
  2. eleka82 Старший мастер

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Учитель-дефектолог + инженер-строитель
    Вот, теперь в каждой работе кот для души)
    eleka82, 16 фев 2014
  3. Валерий К Мастер

На форуме с:
    31 авг 2013
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    208
    Род занятий:
    Инженер-механик
    Хотелось бы увидеть итоговый снимок с закрепленным плинтусом, но сомнений нет работа выполнена профессионально и качественно. Моя оценка мастеру, только отлично!
    Валерий К, 16 фев 2014
  4. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Я придерживаюсь того мнения, что плитку стоит использовать только в ванной и на кухне, но не в этом дело. Несколько раз помогал класть плитку знакомым, но елочкой никто не рискнул делать. По Вашей работе посмотришь. вроде ничего сложного.
    qqq123, 17 фев 2014
  5. Лали Подмастерье

На форуме с:
    6 янв 2014
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    148
    Род занятий:
    Флорист
    Увидела арку знакомую;).. Кошка порадовала:D:D..Поставила плюс!
    Лали, 17 фев 2014
  6. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Комментарии излишни, работа достойная со стороны профессионализма, всё качественно выполнено, элемента конкурса не хватает, а точнее какой то творческой изюминки, креатива, шаблонно как то. За КотЭ плюс.
    vgv35, 17 фев 2014
  7. ZOLDIKS Интерн

На форуме с:
    26 янв 2014
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    168
    Вопросов очень много......даже не знаю с чего начать.... Предположим подготовка поверхности - не проще стяжку сделать дешёвым раствором, чем закапывать под плитку дорогой клей(плюс неудобства в работе) Дальше - больше.... Диагональ НИКОГДА НЕ НАЧИНАЕТСЯ С ЦЕЛОЙ ПЛИТКИ!!!!!! Боже, сколько приходилось переделывать за ГОРЕПЛИТОЧНИКАМИ....... Почему крестики 4мм а не 6? Фуга ведь даёт усадку, и вся грязь пола будет в швах!!!! Конечно важен конечный результат - всё красиво, но трудозатраты колоссальные.
    ZOLDIKS, 17 фев 2014
    На$$тёнка нравится это.
  8. денисcc Старший мастер

На форуме с:
    15 дек 2013
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    383
    А с какой же плитки начинается диагональ?Вы сами поняли что сказали?Крестики 4 мм потому что, это мое личное предпочтение.Не такой уж и дорогой этот клей.
    денисcc, 17 фев 2014
  9. ZOLDIKS Интерн

На форуме с:
    26 янв 2014
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    168
    Зачем резать мелкие треугольнички вдоль стены, если можно плитку пополам резать? И с неё кстати и начинать!!! Я не против 4мм, но вопрос, почему не 6?:) Я использую 1,5 - максимум, за счёт закругления края глазури плитки, шов итак большой получается! А клей всегда дороже раствора для стяжки!!! И класть плитку на такие ПЛЮХИ совсем неудобно. Мне интересно, как вы швы от клея чистили?:D Тяжко наверное было?;) Жалко мне ваших трудов и времени......
    ZOLDIKS, 18 фев 2014
    Гудриан и На$$тёнка нравится это.
  10. денисcc Старший мастер

На форуме с:
    15 дек 2013
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    383
    На фото номер 3 кусочки плитки получились одинаковые, а если бы резал пополам получились бы разные.Читать надо внимательнее клей из швов убирал когда он еще не застыл, а перед затиркой помыл хорошо и все ни чего сложного.Прежде чем что-то спрашивать или утверждать подумайте.:D
    денисcc, 18 фев 2014
  11. ZOLDIKS Интерн

На форуме с:
    26 янв 2014
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    168
    Фото2894.jpg
    Почитайте для начала учебник школьной геометрии!!! Поймёте что такое ДИАГОНАЛЬ ТРЕУГОЛЬНИКА!!!! А ДЛЯ ПРИМЕРА - МОЯ РАБОТА: такие диагонали вам и не снились:D
    ZOLDIKS, 18 фев 2014
  12. денисcc Старший мастер

На форуме с:
    15 дек 2013
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    383
    Есть на этом сайте женщина или девушка в общем не важно, так вот она даже до столба может до копаться, что он не правильно стоит.Похоже что у нее появилась достойная пара в вашем лице.Я уже устал вам повторять есть два способа укладки по диагонали, а вы мне все одно талдычите, уже пора успокоится давайте жить дружно.:)
    денисcc, 18 фев 2014
  13. ZOLDIKS Интерн

На форуме с:
    26 янв 2014
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    168
    Больше вам скажу - не 2 способа, а несколько!!! Просто надо думать, как проще, лучше и точнее!!! Самое главное ведь в работе строителя - это экономия своих собственных трудозатрат!!! Я всегда был за это. А спорить с вами не собирался, мне с моим опытом в отделке, это просто ни к чему. Просто иногда бесят непрофессионалы, которые возомнили себя БОГАМИ стройки!!!!
    ZOLDIKS, 18 фев 2014
    На$$тёнка нравится это.
  14. eleka82 Старший мастер

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Мы тоже не с целой плитки клали,
    http://forum.rmnt.ru/threads/ukladyvaem-plitku-na-pol-v-kuxne-diagonalnye-uzory.105784/
    правда, стяжка - это наше все, но, как кому удобнее.... А в остальном...это не тот, кто будет жить дружно)
    eleka82, 18 фев 2014
  15. eleka82 Старший мастер

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Кстати, про Богов никто не говорит: говорит про "Сделай сам!" Поэтому, все в рамках дозволенного, конструктивная критика приемлема... правда, без мании величия)
    eleka82, 18 фев 2014
  16. ZOLDIKS Интерн

На форуме с:
    26 янв 2014
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    168
    ZOLDIKS, 18 фев 2014
  17. ZOLDIKS Интерн

На форуме с:
    26 янв 2014
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    168
    Вам до строительного Олимпа ещё далеко - это верно.....
    ZOLDIKS, 18 фев 2014
    На$$тёнка нравится это.
  18. eleka82 Старший мастер

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    :D
    eleka82, 18 фев 2014
  19. Alo Olo Бывалый

На форуме с:
    27 янв 2014
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    198
    Хорошо получилось, но если пол предварительно выравнивать, то удобней гораздо.

Лучше день потерять - но потом за пять минут долететь.:D

Кто-как, а я кусочки-подрезки сразу укладываю, потом не люблю сразу по 40 шт пилить, утомляет.

Затирку из старой тубы от силикона наношу, с помощью пистоля, попробуйте, очень удобно.

Кот засчитан, в следующей работе ждем собакена.

Да на всех угодить - не получится, так стоит ли на это обращать внимание?

Прежеде чем советовать кому-то учебник, прочитайте его сами.
    Может быть тогда отложится в подкорке, что у ТРЕУГОЛЬНИКА
    ДИАГОНАЛИ НЕТ, НЕ БЫЛО, И НЕ БУДЕТ НИКОГДА!!!

У треугольника бывает либо высота, либо средняя линия, а диагональ может быть только у тех фигур, чье количество углов равно четыре, либо больше четырех:D, подучите это место. Геометрия - 6 класс.
    Alo Olo, 18 фев 2014
    Valeri и Лали нравится это.
  20. денисcc Старший мастер

На форуме с:
    15 дек 2013
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    383
    В следующий раз обязательно попробую пистолетом затирку делать.А не лучше ли когда когда слой клея 0,5-0,7 мм и между плитками получается как бы связка, или я не прав?
    денисcc, 18 фев 2014

Поделиться этой страницей