Укладка ондулина по старой обрешетке.

Тема в разделе 'Кровли, кровельные материалы и системы, мансарды', создана пользователем nadj, 10 июн 2010.

  1. ВСЕСАМА Специалист

    На форуме с:
    1 дек 2013
    Сообщения:
    3.843
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Если уж автор решил поменять шифер на ондулин, почему бы сразу и всю обрешетку не сменить. Если старая крыша протекала, по любому обрешетка уже ненадежная стала. И вообще под ондулин лучше сплошную обрешетку сделать.
    ВСЕСАМА, 6 май 2014
    #21
  2. viktor_l Интерн

    На форуме с:
    27 фев 2014
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    183
    Если стоит задача по быстрому сделать и отвалить, тогда - ондулин. Если для себя и надолго, то сразу ондулин в топку. Это рубероид для бедных, как его не рекламируй лучше не станет. Лучше один раз потратиться и потом долгие годы хвалить себя за дальновидность, чем постоянно сидеть на этой крыше.
    viktor_l, 6 май 2014
    #22
  3. ВСЕСАМА Специалист

    На форуме с:
    1 дек 2013
    Сообщения:
    3.843
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Автор хочет именно ондулин, а значит есть на то причины. Не каждый ведь может позволить себе дорогое кровельное покрытие, пусть даже если оно и окупится в дальнейшем. А ондулином десятки тысяч крыш по стране покрыты и ничего стоят.
    ВСЕСАМА, 14 май 2014
    #23
  4. svyryd2501 Старший мастер

    На форуме с:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    647
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    383
    Лично я, стал с недоверием относиться к ондулину. Это такой материал, где при приобретении легко напороться на подделку, даже при хорошей цене. Больше доверяю другим кровельным материалам.
    svyryd2501, 15 май 2014
    #24
  5. Маркимьян Мастер

    На форуме с:
    7 янв 2014
    Сообщения:
    213
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Чтобы ондулин не потерял своей первоначальной формы, не ломался и выдержал нагрузку, например, снега в зимний период, так как снежный покров с него так не стекает как с шифера или металлочерепицы, конечно необходимо, как Вам уже здесь советовали, основание под него делать как можно чаще (хотя бы 60 см) а в идеале сплошное. А вообще как на меня, то никогда бы на дом не использовал данный материал. Я живу напротив строительного гипермаркета, этот ондулин хранится у них под навесом. И вижу как он теряет свой цвет и привлекательность буквально за год. А приятельница моя накрыла навес, обрешетка установлена была редкая, так уже в конце летнего сезона формы у него не было, края пообвисали.
    Маркимьян, 20 май 2014
    #25
  6. AntonJurrash Ученик

    На форуме с:
    6 май 2014
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    71
    Ондулин довольно легкий материал и если обрешетка крепкая, то можно смело укладывать на нее.
    AntonJurrash, 22 май 2014
    #26
  7. svet-light Интерн

    На форуме с:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    161
    Абсолютно согласен. Вообще менять шифер на ондулин - бред какой-то. Если уж был шифер, так его и надо класть. Чем он не устраивает??? Теперь и цветной делают. В Европе ондулин для кровли жилых помещений вообще не используется. Им кроют только временные подсобные помещения - по-нашему "времянки". А шифер практически вечный- до 50 лет!!!
    svet-light, 30 май 2014
    #27

Поделиться этой страницей