Укладка ондулина по старой обрешетке.

Тема в разделе 'Кровли, кровельные материалы и системы, мансарды', создана пользователем nadj, 10 июн 2010.

1. nadj Новичок

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    48
    В загородном доме стала течь шиферная кровля. При обследовании оказалось, что шифер наполовину потрескался и под ним лежит очень редкая обрешетка из брусков 50*50 мм с шагом через 80-90 см. Решили поменять шифер на ондулин, чтоб помимо прочего уменьшить нагрузку на фундамент. И встал такой вопрос: что нужно дополнительно сделать с обрешеткой перед укладкой ондулина? Заранее благодарна за предложенные варианты.
    nadj, 10 июн 2010
    2102kot нравится это.
  2. seregapplk

На форуме с:
    24 апр 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Я считаю, что ондулин очень деликатный материал склонный к провисаниям, в следствии нагрева на солнце. И поэтому под него нужно укладывать очень частое, а лучше сплошное, хоть даже и лёгкое(фанера), основание.
    seregapplk, 13 июн 2010
    2102kot нравится это.
  3. nadj Новичок

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    48
    Спасибо,- получается, что по старой обрешетке укладываем фанеру, на нее слой пароизоляции, потом ондулин? В таком случае, что лучше использовать в качестве пароизоляции, чтоб было не слишком дорого?
    nadj, 13 июн 2010
  4. seregapplk

На форуме с:
    24 апр 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    А почему бы не отказаться от ондулина, добавить реек и уложить металлочерепицу, не намного тяжелее получится, да и прикинуть по цене фанеру, то на то и выйдет. А пароизоляция я думаю там ни к чему если конечно вы не планируете мансарду, если планируете то пароизоляция должна быть качественной, не скупитесь на материале!
    seregapplk, 13 июн 2010
  5. Alex50 Ученик

На форуме с:
    13 апр 2010
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    81
    Насчет "то на то и выйдет" - не соглашусь. Сплошная обрешетка из фанеры плюс металлочерепица - все это выйдет дороже в разы. А для ондулина вполне достаточно шага обрешетки 50 - 60 см., то есть, в вашем случае, достаточно набить дополнительные рейки между существующей обрешеткой. Если вы в дальнейшем планируете утепленную мансарду, то под ондулин кладется не паро-, а ветроизоляция. Пароизоляционная пленка укладывается с внутренней стороны теплоизолятора.
    Alex50, 13 июн 2010
  6. seregapplk

На форуме с:
    24 апр 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Это ты в инструкции прочитал насчёт шага, попробуй нагреть кусочек ондулина хотя-бы до 60*С, посмотришь на что он станет похож, в моей практике свисание на 10-15см всегда после лета, висит как сопля, это я вам точно говорю. И читай внимательнее, я предлагал убрать фанеру, набить реек и постелить металочерепицу, а не " Сплошная обрешетка из фанеры плюс металлочерепица "!
    seregapplk, 13 июн 2010
  7. nadj Новичок

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    48
    Спасибо,- из Вашей практики я поняла, что ондулин не восстанавливает свой первоначальный размер. Просто на практике с этим не встречалась.
    nadj, 13 июн 2010
  8. 2102kot Мастер

На форуме с:
    5 авг 2011
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    263
    Род занятий:
    строительство
    Ондулин материал достаточно тяжелый и очень пластичный, так что выкладывать нужно только сплошную обрешетку, иначе провиснет (да так и в руководстве по укладке, кажется пишут).
    2102kot, 6 окт 2013
    Igor1 нравится это.
  9. pexxa Мастер

На форуме с:
    27 сен 2011
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    258
    Ондулин скорее всего используется, из-за недорогой стоимости. Хотя для его укладки потребуются дополнительные затраты на обрешётку. Так, что нужно считать.
    pexxa, 6 окт 2013
  10. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Ондулин не советую, у нас на даче он облез и деформировался хоть и был на гарантии, ни чего не добились.
    Lenok Lenina, 7 окт 2013
  11. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Ну, это все же скорее исключение, чем правило - у многих людей ондулин служит без таких проблем. Небось, сэкономили при покупке?
    РоманБ, 7 окт 2013
    Blstone и varonita нравится это.
  12. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    У нас в городке многие покрыли крыши ондулином и уже в первое лето стало заметно кто на этом сэкономил. Дорогой лежит как новый, а вот дешевые материалы действительно "потекли". Так что ондулин ондулину рознь.
    varonita, 7 окт 2013
    Blstone нравится это.
  13. Blstone Старший мастер

На форуме с:
    7 фев 2013
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    408
    Дело не только в цене, но и в возможном нарушении технологии. Сэкономили на обрешетке - получили результат!
    Blstone, 8 окт 2013
  14. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Возможно дело и в обрешетке, но в магазине у нас лежит несколько видов ондулина и цена отличается чуть ли не вдвое, так что думаю дорогой понадежней.
    varonita, 8 окт 2013
  15. whouse Подмастерье

На форуме с:
    1 окт 2013
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    137
    Думаю, что сделать дополнительную обрешётку необходимо, т.к. ондулин провиснет между досками.
    whouse, 8 окт 2013
  16. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Ондулин, действительно, летом на солнце, довольно сильно размягчается. Поэтому, для того, чтобы не было деформаций кровельного листа, его нужно крепить не на три бруска, как шифер, а на пять.
    Goshek, 8 окт 2013
  17. Елизаветта Прохожий

На форуме с:
    25 апр 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    16
    Самое главное - это в каком состоянии находится деревянная конструкция крыши (стропила, фермы, обрешетка и т.д.). Если крыша у вас текла давно и они пропитались влагой, они могут быть ненадежными (разрушенными, трухлявыми). На такую конструкцию новую кровлю нет смысла накрывать, лучше заменить деревянные элементы. Под ондулин рекомендуют частую обрешетку, но опять же, частота зависит от угла наклона крыши и качества самого ондулина.
    Елизаветта, 2 май 2014
  18. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Конечно, конструкцию крыши можно отремонтировать после снятия шифера, но, полностью менять всю обрешетку не нужно, т. к. она, в любом случае, вся не сгниет. По своему опыту знаю, что обычно, менять ее приходится не более 10%.
    Goshek, 2 май 2014
  19. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Надеюсь, топикстартер пошел путем отличным от того, что предполагалось изначально. Дорабатывать обрешетку, только ради того, чтобы покрыть крышу ондулином? Оно того стоит вообще? Выбери nadj оцинкованный профлист в качестве кровельного материала, он убил бы двух (а возможно больше) зайцев - не имел бы забот с обрешеткой, а клал бы оцинковку на уже имеющуюся, и мысли о долговечности ондулина не будут посещать. Не вдаваясь в расчеты, думаю, профлист ему дешевле обойдется как в ближайшей, так и в долговременной перспективе.
    Root, 3 май 2014
  20. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Качественный ондулин не провиснет, для него шага обрешетки в 20см будет достаточно, ну а если будете брать дешевый - тогда шаг уменьшать до минимума нужно.
    ivz78, 3 май 2014

Поделиться этой страницей