Укладка линолеума

Тема в разделе 'Полы, потолки, стены', создана пользователем Ольга, 9 май 2008.

1. Мелиса Мастер

На форуме с:
    8 июл 2011
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    233
    По поводу неприхотливости не спорю. Хотелось бы узнать, можно ли при помощи вышеописанной холодной сварки склеить линолеум, поврежденный механическим путем ? И есть ли срок службы у линолеума, уже используемого в качестве полового покрытия?
    Мелиса, 16 июл 2011
  2. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    А я если сравниваю, например, покрытие пола из линолеума, и ламината, то отдаю предпочтение линолеуму, мне не нравится то, что когда идешь по полу из ламината, он, играет под ногами, как палуба корабля, с линолеумом такого эффекта не происходит, и не знаю, кто это определил, что бытовой линолеум служит всего 5 лет. Я постелил его на кухне и в прихожей, так, уже прошло, по крайней мере, 10 лет, а линолеум, в таком же состоянии, как и во время укладки его на пол.
    Goshek, 17 июл 2011
  3. design24 Ученик

На форуме с:
    17 май 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    Род занятий:
    дизайнер
    В коридоре у меня тоже линолеум уже много лет и ничего. Правда он достаточно плотный, на хорошей основе. Но вот в жилых помещениях я бы его не стала укладывать. Ну не нравится мне эта резина под ногами.
    design24, 19 июл 2011
  4. lamerbc

На форуме с:
    22 июн 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Ножки стульев и столов я подбил войлоком, и дёшево и эффективно. Вот только клеить его по данной технологии вряд-ли кто отважится, это-ж сколько дней займёт данное чудо, там отлежаться. тут прилежаться. Да и обрезку я себе делал сразу, плинтуса скрыли не большие ошибки. Хотя если есть возможность делать всё по технологии - то это будет идеальный вариант. А вот советы по расположению стыков и их обработки очень понравились, всё-равно приходишь именно к этим решениям, но для меня как новичка это был путь проб и ошибок, а следовательно нервов, времени и даже денег.
    lamerbc, 19 июл 2011
  5. Эла Ахунова

На форуме с:
    6 июл 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Постелили довольно таки качественный линолеум- коммерческий. Только где-то через месяц он почему то растянулся, то есть появились волны- складки в местах стыка с плинтусами. Укладывали и резали линолеум ровно, пол предварительно выравнивали. В чем причина не понятно.
    Эла Ахунова, 19 июл 2011
  6. Дмитрий Ивашковский Прохожий

На форуме с:
    17 июл 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8

Причина появления складок-волн на уложенном линолеуме заключается в том что вы не дали ему отлежаться нужное время. На это уходит несколько дней. Так же нужно учитывать то, что температура в помещении, в котором вы постелили линолеум, должна быть постоянной, без резких перепадов и по возможности соответствовать той, которая будет при дальнейшем использовании. Оптимально: 15-20 градусов на уровне пола.
  7. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Хорошая статья. Основные принципы работ по укладке линолеума в статье приведены. Но каждое помещение имеет свою особенность. Я, когда укладывал линолеум на кухне, сделал несколько ошибок, которые в статье описаны достаточно точно. Не выравняв полностью бетонное основание, я получил идеальную проекцию всех неровностей пола на поверхности линолеума, хотя он был на вспененной основе. Линолеум отлёживался летом, в жаркую погоду. А через некоторое время после укладки, он дал волну. Прочитал бы такую статью пораньше, таких ошибок бы не сделал.
    novic, 22 июл 2011
  8. tahtina Мастер

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    218
    [IMG]Купив квартиру, мы встали перед выбором напольного покрытия. Выбрали ламинат, так как квартира находится на последнем этаже и угроза затопа квартиры минимальна: соседей сверху нет, а все коммуникации - отопление, подводка воды - мы заменили. Когда изучали свойства ламината, процесс его укладки, нас озадачил момент, что ламинат если меняется, то полностью во всей квартире. Нас этот вариант не устроил и поэтому при укладке ламината мы использовали способ укладки отдельно комнатами, а стыки ламината между комнатами закрыли металлическими планками в цвет ламината. Теперь, если мы захотим заменить испорченный участок ламината или заменить ламинат всвязи со сменой дизайна в какой либо комнате, мы можем поменять его только в одной комнате, а не во всей квартире.
    tahtina, 4 авг 2011
    novic нравится это.
  9. Lord42 Интерн

На форуме с:
    23 июн 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    167
    Идея разумная, но ведь хочется всегда пол без порогов. По этому и ложиться ламинат целой палубой, и меняется тоже целиком. А почему не паркет?
    Lord42, 4 авг 2011
  10. tahtina Мастер

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    218
    tahtina, 4 авг 2011
  11. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Очень практичное решение. Мы тоже ложили ламинат по комнатам раздельно. И такими же порожками стыки закрывали. Удобно и качественно.
    novic, 4 авг 2011
  12. malser Интерн

На форуме с:
    13 июл 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    198
    Этот порожек никому не мешает. Ведь это даже не порожек, а красивая декоративная планка толщиной не более 5 мм. Тем более, что не у всех хватает средств постелить ламинат сразу во всех комнатах. Я, допустим, стелил ламинат сразу в большой комнате, затем через год в коридоре. Сейчас собираюсь стелить в детской комнате. В кухне вообще постелил линолеум, а переход с линолеума в кухне на ламинат в коридоре тоже прикрыт таким порожком.
    malser, 19 авг 2011
  13. andddroid Ученик

На форуме с:
    3 авг 2011
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    87
    Причину появления волн вам написали выше. Мне кажется, если уже брать и класть дорогой линолеум то стоит придерживаться технологии от и до. Возможно даже нанять квалифицированных рабочих. А то жалко материала-то.. Ладно линолеум, а вот был бы паркет!
    andddroid, 19 авг 2011
  14. Юрий karas

На форуме с:
    23 авг 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    В общем неплохой урок, но можно было добавить и про виды линолеума, его толщину. Все просто и доступно описано в видео, показано как что делать.
    Юрий karas, 9 сен 2011
  15. Ольга tainaolga Новичок

На форуме с:
    19 авг 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33

Вы выбрали себе линолеум, но с чего же начать укладку самого линолеум? Укладку необходимо начинать с планирования: обмеряйте все стороны вашей комнаты, так как стены в многоэтажках могут отличаться – стены имеют разную длину. А далее покупайте линолеум и переходите к этапу подготовки основания.

Уложить линолеум очень просто. Но для того, чтобы линолеум хорошо лег, нам надо очень хорошо подготовить основание для укладки. Самым лучшим основанием для укладки линолеума считается бетон. Сначала его нужно прогрунтовать, а затем выровнять – сделать стяжку из самовыравнивающей смеси. Если у вас ровная поверхность, то можно обойтись и без стяжки.
    Далее приступаем к самой укладке линолеума. Расстелите линолеум в помещении и дайте полежать в течение двух дней при температуре не ниже 18 .Если площадь комнаты небольшая, то можно не использовать клей. Ну, а если площадь большая, то, конечно же, клеем мы воспользуемся. Стыки при этом обрабатываем также специальным клеем. Завершающим этапом при укладке линолеума являемся установка плинтуса. Работа окончена.
    Ольга tainaolga, 9 сен 2011
  16. 2102kot Мастер

На форуме с:
    5 авг 2011
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    263
    Род занятий:
    строительство
    Ролик конечно правильный, но только если вы делаете профессиональный ремонт в своей квартире, а если у вас уже был линолеум и вы хотите сэкономить, то кладите новый линолеум прямо на старый, сэкономите время и силы, результат будет практически тот же самый.
    2102kot, 10 сен 2011
    Алекс333 нравится это.
  17. Николай 1234 Прохожий

На форуме с:
    7 сен 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Интересует вот какой ответ, в вашем варианте, какая площадь имеется в виду маленькой и какой линолеум по всем параметрам лучше всего выбрать.
    Николай 1234, 22 сен 2011
  18. Alessea Подмастерье

На форуме с:
    5 авг 2011
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    148
    При укладке коммерческого линолеума помещение должно быть чистым, полностью закрытым, за 48 часов до укладки температура в помещении должна быть постоянной, не меняющейся, равной 18 градусам, после укладки такая же температура в течении 48 часов. Также непосредственно перед укладкой, линолеум нужно нарезать и дать ему отлежаться на ровной поверхности, первым клеить средний лист линолеума потом только остальные, это сделает укладку легче и удобнее.
    Alessea, 7 окт 2011
  19. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    еще немаловажно здесь - следить за направлением рисунка (если он вполне "конкретный";)). а вообще, в идеале, чтобы впоследствии линолеум не "скукоживался":oops:, его нужно укладывать в противоположных направлениях. только не всегда направленный рисунок позволяет это сделать...:(
    YA_HELEN, 9 окт 2011
  20. кви Подмастерье

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    131
    Советы статьи оказались очень полезными для моей семьи. Когда будем укладывать линолеум, то уделим большое внимание выравниванию пола. Если бы не совет автора, точно бы не ровняли. Обязательно воспользуемся рекомендациями по поводу сварки швов. В квартире, где мы сейчас живём, видимо линолеум был положен неправильно, швы отклеились и мы спотыкаемся о них. Теперь не допустим ошибок.
    кви, 22 окт 2011

Поделиться этой страницей