Укладка линолеума

Тема в разделе 'Полы, потолки, стены', создана пользователем Ольга, 9 май 2008.

1. Ольга Прохожий

Я не поняла, в каком случае нужна сварка. при любой укладке полов, если есть стыки. Рядовой рабочий сможет ли достаточно надежно уложить линолеум? Помогите, подскажите!
    Ольга, 9 май 2008
  2. vasechkina Прохожий

На форуме с:
    30 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Добрый день. Очень кстати нашла вашу статью. Мы как раз сейчас ремонт делаем и подбираем линолеум для укладки. Думаю, с вашими инструкциями справимся легко и быстро. А клей для укладки линолеума для всех видов линолеума одинаковый или же есть вариации
    vasechkina, 3 сен 2008
  3. shusha Подмастерье

На форуме с:
    26 авг 2008
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    113
    Только какая разница при укладке обычного и коммерческого линолеума?
    Тщательность в работе должна присутствовать в любом случае.
    Единственное, что линолеум на тёплой основе не подвергают воздействию температур.
    shusha, 20 ноя 2008
  4. Малинин Подмастерье

На форуме с:
    13 июн 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    113
    Судя по статье, самый износостойкий линолеум - коммерческий - рассчитан на 10 лет. Какой же тогда рекомендуемый срок эксплуатации обычного линолеума? Также интересно было узнать, что существует спортивный линолеум, причем обувь на нем не оставляет следов. До этого мне казалось, что резиновая обувь всегда оставляет следы на линолеуме.
    Малинин, 27 ноя 2008
  5. olata Интерн

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    191
    Линолеум, наверное, самый подходящий бюджетный вариант. Тем более, сейчас столько расцветок, и выпускают специальные износостойкие варианты для той же прихожей. Нашла в статье много полезных советов, особенно про подрезку углов. Только удивило про проглаживание линолеума утюгом. Обычно его просто расстилают по ровной поверхности, дают "отлежаться" некоторое время.
    olata, 19 дек 2008
  6. Ада Львовна Ученик

На форуме с:
    23 сен 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    У нас линолеум постелить может каждый, но возможно кто-то в этой статье найдет что-то новее для себя. Я же никак не могу найти ответ на свой вопрос. Зачем линолеум приклеивать? Я не особенно вижу смысл возни с клеем, у меня он прекрасно лежит просто прижатый плинтусом.
    Ада Львовна, 23 дек 2008
  7. tako Ученик

На форуме с:
    21 ноя 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    78
    Если линолеум не приклеить, то когда будете перетаскивать мебель есть возможность что линолеум задерётся и порвётся. Уж лучше приклеить линолеум, чем менять его потом полностью.
    tako, 17 мар 2009
  8. ilya39 Новичок

На форуме с:
    8 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    При настилке линолеума необходимо иметь в виду, что одни типы линолеума со временем сокращаются в размерах, а другие, наоборот, расширяются. Поэтому в случае сужающегося типа линолеума необходимо подгонять полотно как можно ближе к стене, чтобы это полотно со временем не вылезло из-под плинтуса, а в случае расширяющегося типа оставлять зазор между полотном и стеной, который определяется в зависимости от степени расширения выбранного Вами типа линолеума.
    По дощатым полам предпочтительно выбирать другой тип пола (не линолеумный), т.к. из-за лтсутствия доступа воздуха дощатый пол окажется недолговечным.
    ilya39, 18 мар 2009
  9. НадеждаП Подмастерье

На форуме с:
    10 дек 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    Линолеум приклеивается должен если это полуккомерческий (жесткий), иначе рано или поздно пойдет волнами. И если хотите быть уверенными в заявленной производителями гарантии, они гарантируют срок службы, только при полном приклеивании линолеума.
    НадеждаП, 19 мар 2009
  10. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Решили постелить линолеум. Прежде всего задались вопросом, как правильно подготовить поверхность, на которую этот линолеум будет укладываться. Так как основание у нас бетонное, то соответственно для начала пришлось его очистить, произвести мелкий ремонт, загрунтовать. Если есть необходимость, то его ещё и шпатлюют, но мы оставили как есть.
    Всё ли мы учли? Можно ли теперь считать поверхность готовой и укладывать на неё линолеум? Или есть что-то ещё, что мы не учли?
    yu8l8ya, 15 май 2011
  11. Артемс Новичок

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Как правило для линолеума требуется только ровная и чистая поверхность, в остальном не критично. Перед укладкой линолеума убедитесь что бетонная поверхность полностью высохла, так как после укладки линолеума может возникнуть влага и конденсат, что в последующем обернется для вас неприятным запахов плесени.
    Артемс, 17 май 2011
  12. Валерий белый

На форуме с:
    12 май 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Важен температурный режим при укладке. Укладывают линолеум при температуре не ниже + 18 градусов. Помещение в течении двух суток выдерживается при постоянной температуре. Линолеум хранится в вертикальном положении. При укладке лучше использовать клеевую мастику.
    Валерий белый, 19 май 2011
  13. sesenic Новичок

На форуме с:
    18 апр 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    Сделано всё правильно. Но для тонкого и мягкого линолеума необходима шлифовка бетонного основания, иначе все неровности при эксплуатации будут видны. Для твердого линолеума или линолеума с толстой подложкой такая точная обработка не требуется.
    sesenic, 20 май 2011
  14. nastya12 Старший мастер

На форуме с:
    5 май 2011
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    323
    Род занятий:
    Геодезия и картография
    Ровное и гладкое основание, это правильно. Но я бы не стала класть линолеум на бетон.Можно сколько угодно возмущаться и кричать, что это можно делать- можно, но для ног очень вредно. Потому что мы все, а особенно дети ходим часто без тапочек. И далеко не всегда ковер полностью покрывает пол. А потом мы жалуемся на ревматизм и прочие радости. Так что лучше все-таки не класть линолеум на бетон.
    nastya12, 20 май 2011
  15. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Мы купили линолеум на тёплой основе, поэтому проблем подобного рода возникнуть не должно. В противном случае я бы не стала рисковать здоровьем, своим и своих близких.
    На счёт шлифовки. Чем это лучше сделать? Есть наждачные бруски и наждачная бумага. Подойдут?
    yu8l8ya, 21 май 2011
  16. stiks02 Новичок

На форуме с:
    10 май 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    33
    Я тоже согласен, что перед укладкой линолеума поверхность хорошо надо зашлифовать. Но мне кажется, что с помощью наждачной шкурки или бруска особо не полазаешь по полу. Замучаешься шлифовать бетон таким способом. Проще купить ленточную шлиф машинку, они сейчас недорогие, и ею отшлифовать бетонное основание.
    stiks02, 16 июн 2011
  17. Rotator87 Ученик

На форуме с:
    22 май 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    71
    Род занятий:
    Предприниматель
    Обязательно хорошо вымойте покрытие из бетона и замажьте все щели и высушите.
    Хорошей методикой укладки линолеума является, укладка на клей. Линолеум укладывается на подготовленную основу, края, при этом, отгибаются, но на место ленты укладывается клей. И после этого, он возвращается в начальное положение, и, с помощью валика либо бруса, грамотно разглаживается.
    Rotator87, 22 июн 2011
  18. vera-mur Новичок

На форуме с:
    10 июл 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    36
    Да, новинки на рынке строительных и отделочных материалов не прекращают удивлять. Теперь существует еще и жидкий линолеум. Он хорош тем что, не имеет швов и зазоров. Прочный, долговечный. С помощью жидкого линолеума можно создать уникальный рисунок на полу. Поверхность его напоминает керамическую плитку. Красиво. Но есть вопрос - насколько он экологически чист? Можно ли стелить его в детской, например?

Вложения:

• pol8.jpg
      pol8.jpg
      Размер файла:
      27,4 КБ
      Просмотров:
      2
    vera-mur, 11 июл 2011
    Елена Черняева нравится это.
  19. Елена Черняева Прохожий

На форуме с:
    9 июл 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Искусственный линолеум – многослойное покрытие из ПВХ. Износостойкость определяется толщиной рабочего слоя (от 0,15 до 0,7 мм). Срок годности бытового линолеума – 5 лет.
  20. Киррил Прохожий

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Не знаю, никогда не был сторонником линолеума, а вот рассказ о жидком линолеуме заинтриговал, если честно. Его же и стелить гораздо удобнее и быстрее?
    Киррил, 12 июл 2011

Поделиться этой страницей