Сделай сам! Укладка ламината без порожков

Тема в разделе 'Сделай сам', создана пользователем nokia, 7 мар 2014.

?

Ваша оценка

Голосование закрыто 11 дек 2014.
Нравится 1 голосов 50,0%
Не нравится 1 голосов 50,0%
  1. nokia Интерн

На форуме с:
    16 фев 2014
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    168
    Ламинат, далеко не редкость в наших квартирах, как уложить пол из ламината - море тем по форуму, есть и статьи, и такая тема есть, то, о чем я пишу, но в данный момент взгляд с моей точки зрения на укладку ламината без порожков в квартире.
    Я укладывал много раз и с порогами и без. На каждой пачке ламината всегда есть инструкция, но вот загадка для меня, ламинат разных производителей в принципе одинаковый, и укладка то же должна быть одинаковая, но почему у одних рекомендация вдоль окна, у других - впоперек? Совершенно не понимаю...
    Приступая к работе с ламинатом, нужно иметь определенный инструмент, а именно:
    Электролобзик
    Рулетка
    Карандаш
    Угольник (коайне желательно)
    Не нужно слушать байки о суперпиле ручного типа и прочей атрибутики в виде *наборов* для укладки ламината ни на форумах ни в магазинах от горе- продавцов, нет никаких мегапил и супернабров. Видел как то продавали пластиковые клинышки, стусло, чудопила, смеялся долго, и кто то же этот хлам покупает))) Приступая к работе выбрав уже ламинат по определенным качествам, а именно цвет, класс, и главное - цена, считаем квадратуру укладываемой площади, для комнаты на 3-4 палки больше обычно берут, но для квартиры, и без порогов, тут на коробку больше брать надо как минимум,учитывая что 2 комнаты и коридор. Почему так? потому что в первой комнате все нормально, укладываем, а вот выходя из дверей уже нужна подрезка, и получается что в первой комнате делаем одну подрезку у стены, где заканчиваем последний ряд в комнате, а вот в другой комнате уже две, в начале первый ряд, и последний. Обычно всегда так получается.
    image004.jpg image003.jpg image005.jpg
    С начала определяемся с какой точки квартиры начать процесс, просто представляем, что и куда пойдет порядово, должно все выйти в конечную точку. Разработав стратегию прогона полос, расстилаем подложку и приступаем к работе, выбор подложки - тут зависит от ваших полов и объема денег, есть довольно дорогие подложки, а есть и обычные, разницы особо нет, по крайней мере я не увидел. В данный момент - обычная в рулоне синтетика.
    image001.jpg image002.jpg image007.jpg image008.jpg image009.jpg image010.jpg image011.jpg Расскатываем перпендикулярно будущим полосам ламината, вдоль не желательно, так как подложка стыковывается между собой (ложится друг на друга с запасом в 10-15 см) и получаются волны, Хуже лежит ламинат в общем. На тонкой подложке почти не заметно, а вот на толстой - кошмар. По этому и идем перпендикулярно к ламинату.
    Первый ряд выкладываем, подпиливаем в размер оставляя запас 10-15 мм хода ламината от стен. Ламинат имеет свойство полежав пару дней *разЪехаться* и может быть такое, что слишком плотный подгон под стены его просто сломает на стыках.
    image012.jpg image013.jpg image014.jpg image015.jpg image017.jpg image019.jpg image020.jpg image022.jpg image023.jpg
    Второй ряд начинаем с половинки, что бы полосы шли в шахматном порядке. Я при возможности стараюсь укладывать полосами целиком, так проще и ровнее ложится, по инструкции порой сложно, особенно на 33 классе, плохо входит, а подбивать молотком не хочется, ломаются замки. Собрав 2 полосы,*притаптываем* к полу, что бы ровненько лежал, проверяем стыки на щели, если есть - ликвидируем подбивая молотком и куском ламината вставив в замок, торцевые порой щели не хотят так правиться, по этому есть резервный инструмент - монтировка, гвоздодер, можно с торца дернуть немного. Выровняв 2 полосы, подтягиваем на постоянное место не забывая о зазоре от стены 10-15 мм. 3-тья полоса ложится точно так же, как и вторая, и уже этой полосой выравнивается основательно будущий пол. Главное правильно собрать 3 полосы, без щелей и прочих косяков, иначе щель может вылезти весьма внушительная посреди комнаты, и придется все разбирать. Каждую ламинатину проверяйте на брак (углы сбитые, замки и тд. Просто потом уже ведь не замените.
    image026.jpg
    Таким образом приходим к порогу, и рассчитываем как пойдет в другой комнате ламинат, собирам псевдо-пол, image025.jpg image029.jpg image031.jpg
    image047.jpg если того требует комната, что бы вычесть нужные сантиметры спила, ну и дальше все просто, геометрия 5 класс, отмеряем разницу от стены к целой полосе. Все есть на фото, пилим и как прошлую комнату укладываем.
    image030.jpg image032.jpg image033.jpg image034.jpg image035.jpg image036.jpg image037.jpg image038.jpg image039.jpg image040.jpg image042.jpg image043.jpg image044.jpg image046.jpg image048.jpg image049.jpg image052.jpg image051.jpg
    После укладки пола, устанавливаем плинтус. Сложности нет никакой, но это уже другая тема.
    Желательно вообще перед работами что бы дверей небыло, если есть возможность - снять и устанавливать после ламината, а не до, так как запилами сложно обыграть коробку по полу, щели будут.
    Иногда , если двери не меняют, приходится проходить под полотном, по этому просто снимаем с петель полотно, его проще прикрутить после укладки ламината. Полотна к лобзику - тут можно долго обсуждать за и против, но я беру по металлу, не дорогие, так как с мелким зубом не крошит покрытие и не дорогие - потому что на ламинате и самые лучшие быстро садятся, так зачем переводить деньги? Реже беру полотна с зубом чуть крупнее и под углом заточка, хорошо пилят. Категорически нет - прикручивать, приклеивать ламинатную доску к основному полу, разъедется по швам пол, ламинат все таки - плавающий пол.
    Собственно все, есть вопросы - спрашивайте.

Вложения:

• image028.jpg
      image028.jpg
      Размер файла:
      122,7 КБ
      Просмотров:
      12
    • image045.jpg
      image045.jpg
      Размер файла:
      145,2 КБ
      Просмотров:
      9
    nokia, 7 мар 2014
    Лали нравится это.
  2. eleka82 Старший мастер

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Учитель-дефектолог + инженер-строитель
    Есть, конечно, вероятность,что все будет хорошо... и без порожков во всей квартире, но, по опыту скажу... вряд ли... хотя время покажет.
    eleka82, 8 мар 2014
    На$$тёнка нравится это.
  3. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    Ровненько.

Смысл стыковки с перехлестом? Чем не устраивает стык в стык?
    Создаете бугры на ровном месте...

Что-то много оставляете... Зачем? 8-10мм недостаточным считаете?
    Просто пишете одно, а по факту, на изображениях 8-10 мм и есть, а местами и того меньше.

Хороший ход, и фото - очень хорошее, наглядное. Это очень удобно, таким образом тянуть, но осторжненько.. монтировка может и соскочить.
    Sidnei, 8 мар 2014
  4. nokia Интерн

На форуме с:
    16 фев 2014
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    168
    подложка тонкая,можно и нужно не в стык гнать ее, рекомендации производителя.
    8-10 - достаточно для 1 комнаты, а вот для квартиры уже маловато, мало ли куда он(пол) поплывет, в каком направлении. Так то оно и выйдет по пол сантима в результате по сторонам, хоть и расчет -больше.
    В конце всегда не удобно последнюю ложить, можно и обойтись без монтировок, сделать больший зазор у стены , но, надо ли зазорище , когда с монтировочкой все нормально будет.
    nokia, 8 мар 2014
  5. nokia Интерн

На форуме с:
    16 фев 2014
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    168
    Пока слава Богу, ни один заказчик не жаловался, и время не покажет, если прошло несколько дней и с полом все нормально, то и будет нормально.
    nokia, 8 мар 2014
  6. eleka82 Старший мастер

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Учитель-дефектолог + инженер-строитель
    У нас через полгода, время показало.... отключили отопление.. и летом, в узком коридоре, 1 м. шириной, уложенные перпендикулярно самому коридору ламели... несколько повело, пришлось врезать порожек. А в комнатах - все хорошо. Поэтому, в новой квартире уже с порожками ламинат клали.
    eleka82, 8 мар 2014
    На$$тёнка нравится это.
  7. nokia Интерн

На форуме с:
    16 фев 2014
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    168
    Я зазор оставляю больше чем 0,8. По этому не поведет никуда. Да и от качества ламината зависит ведь. Черт его знает, берешь вроде нормальный, а в результате- качели, сейчас не угадаешь что и как лучше.
    nokia, 8 мар 2014
  8. ZOLDIKS Интерн

На форуме с:
    26 янв 2014
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    168
    Капут будет вашему полу!!! Зазоров между стеной и ламинатом я не увидел... Плюс нет порогов!!! Даже в цементной стяжке делается компенсационный шов каждые 6 метров... А про ламинат я просто молчу. Как только влажность в квартире повысится - сразу начнутся проблемы. Там где нет мебели могут появится "вздутия". Но самое страшное - от напряжения могут деформироваться стыки самих досок, возникнут так называемые "волны". Ну а в дальнейшем это приведёт к крошению верхнего покрытия досок ...:(:(:( Жаль ваших трудов и денег , затраченных на материал. Никому не советую повторять эту работу у себя дома! Ни в коем случае!!!
    ZOLDIKS, 18 мар 2014
    На$$тёнка нравится это.
  9. nokia Интерн

На форуме с:
    16 фев 2014
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    168
    Не увидел зазоров - это не значит, что их нет. О зазорах я написал, и на фото они есть.
    Я не первый раз делаю подобные работы, и прекрасно знаю что делаю. Ничего не случится, это если Вы не делали, то и пишете ерунду. Советы давать и болтать , на форуме можно, так как знаешь, что никто не накажет дальше бана. Я же , все это делал много раз и не один год, пока ни у кого нигде ничего не вздулось. Просто не надо ламинат в ванной ложить и все. Да... у плохой хозяйки не мудрено, что вздуется.
    nokia, 24 мар 2014
  10. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    А вы кладёте ламинат исключительно хорошим хозяйкам?
    Как вы их различаете?

зы
    Я тоже говорю что вздуется ибо сделано против инструкций..
    На$$тёнка, 24 мар 2014
  11. nokia Интерн

На форуме с:
    16 фев 2014
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    168
    а не надо ламинат водой заливать и все, а то влажность и всякое подобное приплетаете. Фантастику пишете о вздутиях, я не видел ни разу, если нормальные зазоры, что что то где то там вздулось. Есть ламинат, который со старта, только укладываешь, углы все торчат, так это претензии в качестве ламината, а не в укладке.
    nokia, 24 мар 2014
  12. gisa1 Новичок

На форуме с:
    30 май 2017
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    48
    ну да
    gisa1, 30 май 2017
  13. gisa1 Новичок

На форуме с: